Трагедия на могилёвском предприятии


Увольнения на предприятиях не останавливаются, что приводит к новым трагедиям. В витебских больницах не хватает мешков для трупов, а русские танки разбили единственную дорогу к дачам на территории заказника под Брестом. Самые важные новости из Солигорска, Могилёва, Витебска, Боровлян, Вилейки, Гомеля, Речицы, Бреста.

НЕХВАТКА РАБОЧИХ ОТРАЖАЕТСЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Сложная экономическая ситуация на «Беларуськалии» из-за западных санкций и отсутствия возможностей реализовывать продукцию, вынуждает руководство затягивать пояса и массово сокращать работников. Уже давно практикуется увольнение, как можно большего количества сотрудников, а оставшимся — уменьшают зарплаты при увеличении объёма работ. Но для того чтобы не создавать повышенной нервозности во время референдума, сокращения здесь отложили на март.

Правда, подготовка к этому ведётся уже сейчас: специально обученные люди за это время должны будут оценить работу сотрудников, но по каким критериям — пока не известно. Предположительно, в этом процессе главную роль сыграют их политические взгляды и гражданская активность. И к сожалению, никого не останавливает устрашающая статистика несчастных случаев на производстве из-за этих массовых увольнений.

Так, на заводе «Могилевтрансмаш» недавно произошла трагедия, в результате которой под колёсами автовышки погиб сотрудник завода. За рулем автомобиля находился стажер. Он, видимо, не заметил стоящего рядом человека.

К слову, молодого сотрудника в этот момент не сопровождал ответственный водитель, а поблизости не было даже мастера или бригадира. Вполне возможно, что молодого парня кинули на амбразуру в одиночку, потому что старшие сотрудники отдыхали на выступлении агитационной бригады с песнями и плясками в честь так называемого «референдума».

И теперь 18-летний парень будет по всей строгости отвечать за преступление, которого можно было избежать благодаря нужному количеству сотрудников на рабочих местах.


БЕЛАРУСОВ ЛЕЧАТ СТУДЕНТЫ

В Беларуси продолжают внепланово закупать мешки для трупов. Так, витебская областная клиническая инфекционная больница объявила тендер на 150 таких мешков спустя всего неделю после предыдущей поставки. Таким образом, с учетом предыдущих подобных закупок, за 41 день с начала года учреждениям здравоохранения Витебска их понадобилось 540. При этом по всей стране смертность от новой волны коронавируса традиционно не превышает 20 человек в день.

Зато нехватку медиков сейчас уже не скроешь. Например, скорая помощь Солигорска рискует вообще остаться без сотрудников, что связывают с приходом нового начальства из Боровлян, при котором служба на данный момент уже потеряла 40 человек. Люди просто не стали терпеть пренебрежительного отношения и идеологически выверенных указов. Сейчас там работает всего 3 врача на 8 ставок. Есть дни, когда во всем городе вообще отсутствует бригада интенсивной терапии.

Видимо, по этой причине с 16 февраля оказывать медпомощь стали допускать студентов, которые только окончили третий курс медуниверситета. Напомним, ранее почти 2,5 тысячи студентов шестых курсов уже были задействованы в поликлиниках и больницах. Вместе с этим вакансии в медицинских учреждениях постоянно обновляются и их количество неизменно растёт. Вилейская районная больница, которая обслуживает больше сорока семи тысяч человек, в этот раз открыла сразу 59 рабочих мест.

Помимо врачей-специалистов, учреждению требуются заведующий, инструктор по ЛФК, медсёстры, рентгенолабарант, фармацевт, фельдшеры, не хватает даже водителя и слесаря-сантехника. Похожую картину можно наблюдать по всей стране, что совсем неудивительно, учитывая всё ещё напряжённую политическую ситуацию в Беларуси на фоне неадекватного восприятия пандемии.

УЧЕНИЯ ЗА ЗАВЕСОЙ ТАЙНЫ

Гомельская область во время совместных учений Беларуси и России стала одной из самых загадочных. Космический спутник снял понтонную переправу в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Это инженерное сооружение для пересечения Припяти было собрано несколько дней назад военными, а берега реки неподалёку подготовили для съезда плавучей техники.

Напомним, что ранее Минобороны Беларуси заявляло про маневры, которые пройдут на участке местности в Речице, но он находится в 100 км от Припяти. Кроме того, мы уже рассказывали про аэродром под Гомелем. Его тоже совсем недавно оборудовали под свою базу российские войска, но 15 числа покинули её, когда было заявлено про начало вывода уже отучившихся военных подразделений, а опустевшее место тут же зАняли вертолёты Ми-8 и Ми-24. Всю же основную российскую технику прячут от аэросъёмки в ангарах и цехах обанкротившихся заводов той же области.

Например, по периметру пустующих помещений «Речицкого опытно-промышленного гидролизного завода» сейчас стоит военное оцепление, а проход на территорию закрыт. К слову, Речица не была заявлена как место проведения совместных российско-беларусских учений. В целом такие метаморфозы происходят и в других областях. Так, под  Брестом на 2 недели была запрещена охота с оружием. А причиной запрета назвали «Обеспечение безопасности общества и государства, нейтрализацию угроз правам и свободам личности, а также конституционному строю Республики Беларусь». Понятнее от этого запрет не стал, но именно в этот период в стране проходит как минимум два события: учения, которые больше походят на подготовку к войне, и приближающийся референдум.

САМЫЙ «ГУМАННЫЙ» СУД В МИРЕ

В 2021-м году в производстве судов находилось свыше 38 тысяч уголовных дел, что более чем на 5 процентов превышает их количество в протестном 2020-м. Об этом сообщил зампредседателя так называемого верховного суда Валерий Калинкович. Интересно, что с таким количеством рассмотренных дел, оправдательных приговоров вынесли традиционно всего лишь в отношении 51-го человека.

За прошлый год уменьшилось количество административных дел: в 2020-м их было заведено 300 тысяч, в 2021-м – почти на 70 тысяч меньше. Что не удивительно, ведь политических теперь начали привлекать не по административным, а сразу по уголовным статьям. А вишенкой на торте стало то, что с августа 2020-го года за участие в мирных акциях протеста было осуждено 1832 человека. Только за оскорбление представителей власти, например, оставив эмодзи  в телеграм-канале, приговор получили 468 человек. А вот по фактам убийств, пыток, изнасилований и избиения мирных граждан за этот период силовиками заведено ровно 0 уголовных дел.

Напомним, что на сегодняшний день в Беларуси 1060 признанный политзаключённый. И эта цифра постоянно растёт. 

ПОДГОТОВКА К ГОЛОСОВАНИЮ

За полтора года в Беларуси исчезло около 170 тысяч избирателей или 2,5% от общего количества жителей. Это следует из публикации Центральной избирательной комиссии. На президентских выборах 9 августа 2020 года по официальным спискам насчитывалось почти семь миллионов проголосовавших, а уже через полгода их стало меньше почти на 86 тысяч. И если добавить к этому количеству почти 90 тысяч человек, достигших совершеннолетия и пополнивших ряды избирателей, получаем весьма неутешительные цифры, которые списать на вынужденную миграцию никак не получается. Ведь из них очень малый процент зарегистрировался в посольствах, или сообщил в исполком о выезде из страны. Следовательно, исчезнувших можно приписать разве что к пандемии COVID-19. 

Идет и подготовка к референдуму. В Речице, например, сотрудники РОВД даже перейдут на усиленный режим работы. А если что-то пойдёт не так, то начальник милиции, пообещал, что подразделения УВД Гомельского облисполкома и других территориальных органов внутренних дел мгновенно примчатся на помощь. 

НИ ПРОЕХАТЬ, НИ ПРОЙТИ

Беларусские дороги продолжают превращаться в месиво в то время, когда коммунальщики готовятся к предстоящему псевдореферендуму. Так, в витебских дворах образовались ледяные наросты небывалых размеров, по которым даже тяжёлые мусоровозы вынуждены скользить полубоком вдоль припаркованных машин, из-за чего мусор возле некоторых домов не вывозился уже несколько недель.

Городские дороги стремительно превращаются в решето, латать которое никто, по всей видимости, и не планирует. В подобное месиво превращаются и трассы, где вместо положенного ремонта всё чаще можно наблюдать только так называемые «временные» знаки по ограничению скорости. Усугубили ситуацию и совместные с Россией учения. К примеру, соседские танки разбили единственную дорогу к дачам на территории заказника под Брестом. Речь идёт о подъезде к садовому товариществу «Дубица», который находится в 10 километрах от военного полигона «Брестский». Теперь на легковом автомобиле подъехать к дачам просто невозможно. К тому же военные оставляют в лесу после себя огромное количество мусора, что наносит прямой ущерб экосистеме заказника «Прибужское Полесье». 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска