Все сразу: новое голосование

Новое голосование, дипломатический скандал, крах экономики и другие другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Главной новостью недели стало всенародное голосование, которое объявила Светлана Тихановская на платформе Голос.

Оно поможет показать сколько беларусов все еще хотят перемен и их Голоса станут основой для старта официальных переговоров с нелегитимной властью, которые обеспечат миссии ОБСЕ и ООН, а также другие международные посредники. Стартовало голосование за диалог отлично — за первые сутки диалог поддержало более полумиллиона беларусов.

Без козней сверху, конечно, не обошлось, Мининформ блокирует сайт Голоса, что, впрочем, голосованию не мешает, так как оно проходит при помощи чат-бота в Телеграм и Вайбер. Некоторые ярые пособники режима на местах тоже решили проявить рвение, так что появились сообщения о том, что в некоторых районах рабочих заставляют проголосовать против и показать телефон начальству. Но и тут есть загвоздка — в боте есть возможность переголосовать, при этом учитывается только последний выбор.

Первые итоги голосования будут подведены 25 марта.

Кстати, подготовка ко Дню воли идет полным ходом: в то время как на улицы беларусских городов с приходом весны стихийно возвращаются бчб-муралы, флаги, призывы и наклейки, то режиму свою символику приходится навязывать.

Так в одном из самых протестных районов, установили красно-зеленые флаги. Причем чуть ли не с охраной. Что этим, а главное — кому хочет доказать режим, не совсем понятно, но местные жители не сдаются и уже пишут письма с требованием снять символику с их домов.

Владимир Цеслер

Другими привычными для военной диктатуры украшениями обзавелись к грядущему празднику Площадь Независимости и Дом правительства — у первого объекта были вновь замечены ограждения, у второго – колючая проволока.

На защиту же самой нелегитимной власти Лукашенко потребовал привлечь больше служащих внутренних войск.

Из очередного слива, документа, адресованного министру обороны, стало известно, что МВД попросило предоставить более 3500 тысяч военнослужащих для охраны гособъектов и противодействия массовым беспорядкам. Кроме того из бюджета выделят более 4 миллионов рублей для покупки транспортных средств для внутренних войск.

Бороться с протестами режим собирается и при помощи новых законов — да-да, вроде бы недавно обновляли, но, видимо, появились свежие идеи. Лукашенко, заявил, что по сообщениям спецслужб, жить им спокойно не дадут, так что надо гайки закручивать и вырезать каленым железом. Например, генпрокуратура предложила ввести «уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Беларуси» ну или лишать гражданства. О других возможных изменениях информации мало, известно лишь, что на данный момент подготовлено около 10 законопроектов, которые оперативно рассмотрит парламент.

Из других сфер за которые как следует решил взяться бывший — интернет и Конституция.

Владимир Цеслер

Готовится комплексный указ для регулирования интернета в Беларуси, основой которого станет опыт Китая. А там кстати заблокированы Google, Facebook, Instagram, Wikipedia, Youtube и нет независимых медиа — ну вот это вот все.

А что до Конституции, то стоило демократическим силам опубликовать на прошлой неделе свою обновленную версию, снова все завертелось и у нелегитимной власти. Наконец была представлена Конституционная комиссия, которая займется разработкой главного документа страны. В ее состав вошли 34 человека, и судя по их высказываниям о режиме, это будет та еще демократия.

Но если хотя бы этот референдум народу еще обещают, то другой, гарантированный брестчанам, забыт и посыпан пеплом.

Речь о строительстве аккумуляторного завода под Брестом из-за которого местные жители протестовали два с половиной года.

Чтобы успокоить граждан нелегитимный в свое время пообещал референдум на котором все смогут высказаться за или против стройки. Теперь же предприятие внезапно признали абсолютно безопасным, а значит чего возмущаться-то, да и к тому же оказалось, что подобные референдумы противоречат законодательству страны. К слову, в числе владельцев завода — печально известный подручный Лукашенко Дмитрий Басков.

Конфликтов внутри страны режиму, видимо, мало, так что ярким пламенем разгорается дипломатический скандал с Польшей.

Теперь он вышел на новый уровень, взаимной высылки консулов было мало, теперь в разных городах Беларуси в польских образовательных центрах проходят прокурорские проверки.

Но и это еще не все, режим решил нанести Польше и ветеринарный удар — ограничив ввоз свинины из соседней страны из-за якобы африканской чумы у животных. А это значит, что скорее всего, скоро мясные продукты подорожают, ибо Польша является одним из крупнейших импортеров продовольствия в Беларусь.

Впрочем, от подработки за счет польских продуктов режим не отказывается, правда получается не всегда. Еще один торговый конфликт недели возник с Россией, которая запретила поставку яблок из Брестчины. Россельхознадзор объяснил это тем, что под видом беларусских в страну пытаются ввозить санкционные польские яблоки.

Но не хлебом единым, как говорится. На этой неделе стало известно, что Беларусь входит в число крупнейших в мире экспортеров оружия. По данным Стокгольмского института наша страна вошла в ТОП-25 в масштабах планеты.

А зарабатывать режиму нужно начинать как можно быстрее, ибо с экономикой совсем беда. Внешний долг страны на этой неделе превысил рекордные 42 миллиарда долларов, так что аналитики прогнозируют отмену роста зарплат и пенсий.

Владимир Цеслер

И это при том, что по свежим данным почти 50 процентов беларусов зарабатывают меньше 200 долларов в месяц, а страна возглавила недавний обновленный антирейтинг. В Беларуси — самая низкая минимальная заработная плата в Европе, даже ниже чем в Украине и Молдове.

Ситуация такая, что на неделе сразу четыре ВУЗа страны заявили о повышении стоимости обучения для студентов, мол, цены растут, а работать надо. Оплата должна была вырасти примерно на пять процентов. Ситуация уже было начала накаляться, но министр образования поспешил заявить, что повышения все-таки не будет, мол да, обсуждали, но деньги на образование как-нибудь найдем не в карманах студентов и их родителей.

Куда же уходят деньги для беларусов, и решение проблем внутри страны, скоро покажет расследование, инициированное Европарламентом. Оно призвано проверить факты озвученные в фильме Золотое дно канала Нехта и выяснить, на самом ли деле Лукашенко тратил деньги от ЕС на строительство своих резиденций.

Впрочем это не единственная проблема бывшего. Международные партнеры беларусских предприятий один за другим начинают задумываться о расторжении действующих контрактов из солидарности с народом страны. Так немецкий поставщик моторов БелАза заявил, что пересмотрит свои отношения с предприятием из-за массового нарушения прав рабочих. А израильская компания Cellebrite, чьи технологии помогают взламывать телефоны, заявила, что прекращает сотрудничество с режимом из-за использования ее продуктов для преследования оппозиции.

Правда, несмотря на такие хорошие новости, репрессии не прекращаются. Число политзаключенных в стране снова выросло. Не обошлось и без жестких приговоров. Так Егору Сугойдю, которого 9 августа сбил автозак присудили 2 года колонии за якобы нарушение общественного порядка.

Полтора года химии получил за перформанс перед милицейским автомобилем музыкант Игорь Банцер, который 16 дней держал в знак протеста сухую голодовку.

Но случались на этой стране и громкие неполитические задержания, хотя это как посмотреть. Под арестом оказался известный бизнесмен Юрий Чиж. О претензиях к нему в МВД пока не заявляли, но эксперты предполагают, что дело в долгах перед государством. Они у Чижа остались после прошлого ареста. Напомним, пять лет назад сооснователя Трайпла обвиняли в неуплате налогов, вину он признал, но был отпущен после возмещения ущерба.

ЧП недели в стране стала авария в Жодино, после которой без воды остался целый город с населением в 64 тысячи человек. Проблему местные власти решали почти сутки, сейчас вода вернулась, но пить ее можно только после кипячения.

Кстати, на этой неделе стало известно, когда в столице начнут отключать горячую воду, правда, уже планово. Первые тазики придется расчехлять уже 12 мая.

И напоследок о круглой дате в протестной истории Беларуси. 15 лет назад недовольные результатами выборов беларусы, поставили в центре Минска палаточный городок. Тогда Лукашенко заявил, что набрал почти 83 процента голосов. 35 палаток на Октябрьской площади стояли три дня и на момент разгона силовиками в городке было около 500 человек.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска