Режим испугался дронов

Беларусь перестала принимать мигрантов, вылетающих в Минск из города Эрбиль на севере Ирака. Российские спецслужбы участвовали в бесчеловечных методах борьбы против мирных демонстрантов Беларуси в августе 2020 года. Следственный комитет Беларуси возбудил очередное уголовное дело в отношении сотрудников TUT.ВY. В этот раз — за разжигание розни. Новости четверга, 7 октября.

РЕЖИМ ПРОИГРАЛ В МИГРАЦИОННОЙ ВОЙНЕ

Беларусь перестала принимать мигрантов, вылетающих в Минск из города Эрбиль на севере Ирака. Это касается и пассажиров, у которых уже есть беларусская виза. Об этом в своём твиттере рассказал пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. Кроме того, МИД Беларуси приостановил прием заявлений на получение визы от граждан Египта, Ирана, Нигерии, Пакистана и Сирии. Связано ли это с большим скоплением нелегальных мигрантов в нашей стране или у такого поведения Нелегитимного есть другие причины?

Кстати, совсем недавно в прокремлёвском телеграм-канале «Незыгарь» появилась информация об итогах сочинской встречи Лукашенко с Путиным. Оказывается, ситуация с мигрантами в нашей стране вызывает серьёзную озабоченность в Москве.

В связи с чем Лукашенко потребовал от МВД взять на учёт всех нелегалов и быть готовыми к их высылке из Беларуси. В Кремле ожидают, что к 15 октября тема с мигрантами будет закрыта. Правда, как Нелегитимный собирается выпутываться из этой ситуации, пока непонятно, ведь страны, из которых привезли мигрантов в Минск, принимать рейсы обратно не хотят.

Да и если исходить из недавно подписанного Лукашенко указа, то от 14 сентября без виз в нашу страну могут свободно въезжать граждане таких стран, как Египет, Иордания, Иран, Пакистан и ЮАР. А вот, к примеру, США из безвизового списка режим исключил — чего не сделаешь в борьбе с так называемыми иностранными агентами! Что ж, судя по всему, и здесь Нелегитимный начал сдавать свои позиции и проигрывать в собственной же войне.

РОССИЯ ПОМОГАЛА УНИЧТОЖАТЬ БЕЛАРУСОВ

Александр Васюкович

Основатель российского проекта Gulagu.net рассказал в эфире телеканала «Белсат», что у него есть доказательства участия Службы внешней разведки и других спецслужб России в пытках в Беларуси. Слухи про это ходили с самого начала августовских протестов. Кто-то из задержанных в первые дни даже рассказывал истории о том, как сами силовики при задержании смеялись им в лицо, мол, нам всё равно на вас, вы — не наш народ, будем убивать, если понадобится. Накануне в соседней России уже разразился небывалый скандал от того же Gulagu.net, который заявил, что располагает 40 гигабайтами видео с пытками и насилием в том числе сексуальным, в российских колониях. Правозащитники опубликовали малую часть видео, смотреть которые просто невозможно: в голове у нормального человека такое уложить не получится. Публикации этих видео продолжаются до сих пор.

Пятого октября Владимир Осечкин, основатель проекта, в эфире рассказал про то, как российские спецслужбы участвовали в бесчеловечных методах борьбы против мирных демонстрантов Беларуси в августе 2020 года, а также о том,  что информацию эту помог достать беларусский айтишник.

Gulagu.net обещает назвать имена тех, кто учавствовал в этих пытках и руководил ими. Примечательно, что после публикации трёх записей издевательств и изнасилований заключённых в России, Генпрокуратура начала проверки в колониях, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. В Беларуси же за пытки людей до сих пор никого не наказали. Это в очередной раз доказывает, что на постсоветском пространстве уже не осталось стран, где диктатура обесценивает собственное население до такой степени, как у нас.

ГЕНПРОКУРАТУРА БОИТСЯ ПАРТИЗАН

Генпрокуратура хочет ужесточить правила пользования дронами. Причиной такому решению стало недавнее сообщение от так называемых партизан группы «Чорны Бусел», которые опубликовали в интернете видео, как они с помощью беспилотного аппарата сбросили на базу ОМОНа две канистры с зажигательной смесью. Такие действия силовики назвали «актом терроризма» и решили ввести новые правила для любителей поснимать с высоты птичьего полёта.

А именно: установить нормативные требования к сертификации и учёту беспилотного летательного аппарата и их операторов, определить порядок их оборота и, главное, предусмотреть ответственность за несоблюдение вводимых требований.

Кроме того, в Беларуси стало в 4 раза меньше зон, где дронам можно летать, а ранее Лукашенко разрешил применять против них оружие. Примечательно, что представители «Чорного Бусла» совсем недавно заявили о том, что следующими их целями будут ведомственные объекты МВД, недвижимость и автомобили силовиков. Последнее, кстати, похоже, уже начало сбываться, ведь буквально на прошлой неделе в СМИ появилась информация о сожжённой машине председателя Госкомитета судебных экспертиз Алексея Волкова. Кстати, в кулуарах уже поговаривают, что с его коллег по всей республике в добровольно-принудительном порядке собирают по 20 рублей на новую машину. Что ж, навряд ли ужесточение пользования дронами как-то сможет остановить партизанское движение в Беларуси, которое только начинает набирать обороты. 

УГОЛОВНИКИ СО СТАЖЕМ

Natasha Garlukovich

Следственный комитет Беларуси возбудил очередное уголовное дело в отношении сотрудников TUT.ВY. В этот раз — за разжигание розни.

Санкции этой статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы. Напомним, что утром 18 мая этого года силовики вломились с обыском во все офисы издания, которые находились как в Минске, так и в регионах. Более того, силовики наведались в квартиры сотрудников редакции. Всего тогда задержали 15 человек. В отношении их было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. В тот же день был полностью заблокирован доступ к сайту и его копиям, вся документация и серверы портала были изъяты, а офис опечатан. И уже 13 августа вся информационная продукция TUT.BY была признана экстремистской.

Важно отметить, что ранее за свою статью об убитом Романе Бондаренко журналистка портала Катерина Борисевич была также задержана и  осуждена на шесть месяцев лишения свободы. TUT.BY существовал в Беларуси с октября 2000 года и являлся одним из  главных новостных порталов. Активное давление на него началось еще в 2018 году. Тогда поводом к возбуждению дела послужило сообщение информационного агентства «БелТА» о сбоях при доступе к платной подписке услуг, которые предоставлялись агентством одному из его заказчиков. И если еще пару лет назад можно было говорить о том, что режим точечно бьёт по свободной журналистике в Беларуси, то сегодня это уничтожение уже дошло до небывалых масштабов.

КАЛИНОВСКИЙ В КИЕВЕ

Сквер в Днепровском районе Киева назовут именем Кастуся Калиновского. С такой идеей в Киевской городской раде выступили гомельчанин Валерий Слепухин и общественная организация FreeBelarusCenter. Положительное решение украинская сторона приняла единогласно. Сейчас предстоит провести общественное обсуждение, а затем предложение вынесут на утверждение. Это красивый жест со стороны Украины, ведь Кастусь Калиновский — национальный Герой Беларуси, Литвы и Польши. Именно он в период с 1863 по 1864 год руководил польским восстанием против Российской империи.

По сей день он остаётся символом революции в нашей стране, героем, на которого равняются современные борцы за свободу. Интересно, что ранее депутаты горсовета Киева решили демонтировать памятный знак в честь «дружбы Киева и Москвы», который располагался в Голосеевском районе в сквере на улице Маршала Якубовского. По словам депутата Алины Михайловой, коммунальное предприятие Киева  также должно провести аудит всех памятников в столице, связанных с Россией, и решить, что с ними делать. Поэтому особенно почётно, что власти Украины пошли навстречу беларусам в переименовании сквера в честь нашего национального героя. Особенно тогда, когда нелегитимная власть Беларуси так старательно пытаются стереть память о нём. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска