Принуждают сдавать деньги родне погибшего «Нирваны»

Вчера на заседании в Страсбурге евродепутаты заявили о необходимости Международного трибунала над Лукашенко. Издание «Комсомольская правда», которое просуществовало в Беларуси 27 лет, приняло решение закрыть своё представительство в Минске. Работников МЧС заставляют сдавать деньги для родственников погибшего сотрудника КГБ Федосюка. ЕС хочет прекратить рейсы в Минск из стран, откуда начинают свой путь нелегальные мигранты. Новости среды, 6 октября.

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ГОТОВ К РЕШИТЕЛЬНЫМ МЕРАМ

Вчера на заседании в Страсбурге евродепутаты заявили о необходимости Международного трибунала над Лукашенко. Почти полтора часа было посвящено обсуждению ситуации в Беларуси. Представители Литвы, Германии, Польши и других стран Евросоюза очень негативно высказались о беларусской диктатуре.

Так, литовский политик Андрюс Кубилюс отметил, что всем известно, какие преступления против народа Беларуси совершает Лукашенко, за что он обязан понести ответственность перед Международным уголовным судом. Эту идею поддержали и ряд депутатов из других фракций.

Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон в своём выступлении акцентировала внимание всех на количестве политзаключенных в нашей стране, которое с каждым днем растёт. А польский депутат Витольд Ващиковский, помимо расследования преступлений против беларусского народа Международным уголовным судом, настоял на серьёзных дебатах в Совете Безопасности ООН. Сможет ли Европарламент повлиять на то, что сейчас происходит в нашей стране — вопрос скорее риторический. Уже сейчас ясно, что Гаага не за горами, поэтому довольно смешно звучат заявления Лукашенко, что после своего нелегитимного правления он не собирается покидать Беларусь.

ЭПОХА УШЛА

Издание «Комсомольская правда», которое просуществовало в Беларуси 27 лет, приняло решение закрыть своё представительство в Минске. Связано это с нарастающим давлением на редакцию со стороны Нелегитимной власти нашей страны. А началось всё с безобидного высказывания в адрес Лукашенко главного редактора газеты Владимира Сунгоркина, который в августе прошлого года усомнился в победе диктатора на так называемых президентских выборах, а также осудил жестокое отношение силовиков по отношению к беларусам. А так после разгона августовских протестов выглядела главная страница газеты, после чего её отказывались печатать.

Ей также запрещали распространять свою продукцию, в редакцию с проверками приходили из госконтроля, журналистов неоднократно задерживали во время освещения протестов и отправляли на сутки. Последней каплей стало похищение Геннадия Можейко, чему удивился даже Кремль и негативно высказался о происходящем. Проанализировав все эти события, редакция решила покинуть нашу страну. Всем сотрудникам «Комсомольской правды» в Беларуси обещают выплатить денежные компенсации или предложить работу на других предприятиях издания. Важно отметить, что за весь период протестов с 2020 года режиму удалось уничтожить более десяти печатных изданий нашей страны. Блокировка интернет-сайтов независимых СМИ продолжается до сих пор.

РЕЖИМ СОБИРАЕТ НА НИРВАНУ

Нелегитимный выразил свои глубочайшие соболезнования семье погибшего в ходе перестрелки сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. И заявил, что окажет им всяческую  помощь. Правда, Лукашенко забыл добавить, что сделает это за счёт беларусов. Сразу после этого в БРСМ начали сбор денег, но никто на призыв о помощи так и не откликнулся. Поэтому режим решил прибегнуть к привычному для него методу и заставить людей внести пожертвования.

По информации подписчиков признанного нелегитимной властью экстремистским телеграм-канала Нехта, работников МЧС заставляют сдавать деньги для родственников Федосюка. Стартовая цена — 10 рублей. В некоторых случаях даже угрожают занесением в личное дело. Сами же сотрудники принуждением сдавать деньги на служителя режиму возмущаются, и не понимают, почему вдруг МЧС должно вносить пожертвования милиции, ведь та, в свою очередь, никогда ничем не жертвовала для МЧС.

Собирают деньги и в Следственных комитетах. Судя по всему, режим таким образом пытается сделать видимость глубочайшей скорби по погибшему сотруднику КГБ. Ну, или в кубышке диктатора уже совсем не осталось денег на своих верных красауцев. Главное, чтобы отказавшихся от сбора средств не привлекли к ответственности, как тех, кто просто прокомментировал неудачную спецоперацию силовиков в интернете.

ЗАЛАТАТЬ ВСЕ ДЫРЫ

ЕС хочет прекратить рейсы в Минск из стран, откуда начинают свой путь нелегальные мигранты. О чем заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон вчера на встрече Европарламента. Она обвинила беларусскую диктатуру в пособничестве нелегалам и попытке дестабилизировать европейское объединение, что нужно срочно остановить. Уровень миграции в ЕС из Сирии, Ирака и стран Африки через белорусскую территорию продолжает расти по сей день.

И если раньше беларусский режим еще кое-как пытался скрывать свой промысел мигрантами, то уже сегодня переправка нелегалов через границы ведется в открытую. При этом Беларусь продолжает активно обвинять стороны Польши и Литвы в том, что они отказываются принимать на своей территории этот нескончаемый поток людей. А на днях уже во второй раз отказалась от гуманитарной помощи для нелегалов, которую предложила польская сторона. По словам еврокомиссара, прекращение авиасообщения со странами-источниками миграции может поспособствовать урегулированию миграционного кризиса на границах. Но что-то подсказывает, что ушлый режим найдет и в этой ситуации выход.

МЕСТЬ БАСТЕ

И о новостях для любителей хип-хопа. Концерт российского музыкального исполнителя «Баста», который должен был состояться девятого октября в «Минск-Арене», отменён. Как уточнил начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, решение об отмене этого концерта принято для минимизации риска возникновения и распространения инфекции COVID-19.

Примечательно, что на днях сложная эпидемиологическая ситуация в стране никак не препятствовала тому, чтобы собрать во Дворце Республики главных фальсификаторов страны для празднования Дня учителя. Как и не стала эта бушующая во всём мире болезнь препятствием для проведения так называемого Дня народного единства.

Судя по всему, таким образом, режим решил отомстить Басте за его поддержку протестующих Беларуси. В августе прошлого года у себя в инстаграм музыкант опубликовал фото пенсионера, который стоит напротив силовика, а также написал «Жыве Беларусь!».

Начните печатать и нажмите Enter для поиска