Главное о награде за арест Лукашенко

Почему награда за арест Лукашенко составляет именно 11 миллионов евро и откуда появятся эти деньги? Безопасно ли помогать сбору этих средств и что будет с деньгами, если смелые так и не найдутся? Получат ли награду приближенные диктатора с “кровью на руках”? Об этом и многом другом в эфире Маланка-медиа рассказал политик и инициатор сбора средств Валерий Цепкало.

Почему награда составляет 11 миллионов евро?

Так себя оценил Лукашенко, когда сказал, что американское руководство, в частности, президент Байден, выделил эти деньги якобы на попытку переворота. Это заявление прозвучало в контексте истории, когда задержали Федуту и Зеньковича в Москве. На самом деле попытка государственного переворота может быть квалифицирована только в случае законной власти в стране. У нас же власть не законна и это она осуществила переворот посредством фальсификации выборов. Соответственно, согласно Декларации прав человека, которую подписала Беларусь, народ имеет право на восстание.

Savichz

О безопасности тех, кто перечисляет деньги

Банк не может увидеть деньги на счету. Он их видит только в случае списания средств или перевода. Например, аренда номера в гостинице на Букинге. У вас просто держится на счету сумма и вы можете за день до отъезда отменить бронь. И в этом случае деньги вам разблокируются.

В нашем случае это платежеспособная система, которая является посредником. Способ, к которому мы прибегли ради безопасности и того, чтобы человек понимал, эти деньги остаются вашими средствами. Когда же произойдет арест преступника, эти деньги уйдут на определенный счет. Тогда будет все равно, что подумают правоохранительные органы. Стоит задать себе вопрос, сколько я готов пожертвовать на то, чтобы Лукашенко был арестован.

А если есть опасения, можно воспользоваться криптовалютой. Деньги вернутся по номиналу. 

Сколько собрано на сегодняшний день?

Много писем мы получаем, в том числе и от сотрудников правоохранительных органов, которые отвечают, что готовы арестовать преступника и за меньшую сумму. Думаю, что если сумма не успеет накопиться, потому что это важное событие случится раньше, мы обязательства все равно выполним.

Aleksey Kulinkovich

Что будет с деньгами, если ареста не произойдет?

Платформа фиксирует только обязательства заплатить деньги, в случае совершения действия. Если кто-то передумает, то всегда может разблокировать эти деньги.

Будет ли сервис переведен на русский язык?

Да, мы планируем это сделать. Пока платформа на английском языке, так как изначально мы не могли решить технологически, как сделать этот момент резервации денег на счете и как защитить беларусов. Изначально мы ориентировались на беларусов зарубежья и большого количества европейцев и американцев, которые, видя весь этот беспредел, готовы поучаствовать в том, чтобы диктатура прекратила свое существование. Триггером послужил захват самолета и желание арестовать мэра Риги и министра иностранных дел Латвии. Мы понимаем, что раньше Лукашенко совершал преступления против собственного народа. А теперь он представляет угрозу европейской безопасности. Он угрожает официальным лицам, которые являются демократически-избранными лидерами.

Что будет, если Лукашенко арестует другой преступник?

Условия таковы, что мы обязаны заплатить. Да, возможно, потом против этих людей или человека будут гражданские иски, но это будет другая история. Это решаем не мы, это решают суды по правам человека. Думаю, в будущей Беларуси на период становления независимой эффективной судейской системы, нам, политикам придется признать европейские институты в области прав человека в том числе и международный суд по правам человека. Какой-то период будет эмоциональный в плане оценок действий определенных лиц со стороны беларусов. Правильно будет признавать международный суд, чтобы у преступников была возможность подать апелляцию и суды могли беспристрастно рассмотреть дело.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска