Все в сад

Лукашенко предложил школьникам и студентам работать в поле. Сын Виктора Шеймана, экс-управляющего делами Нелегитимного, владел компанией по добыче золота в Зимбабве. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Каменецкого райотдела МЧС не вышел на свободу после трех суток ареста. Польские пограничники нашли на границе с Беларусью макет бомбы. Новости вторника, 5 октября.

МОЛОДЁЖЬ ПРИУЧАТ К ЗЕМЛЕ

Почти три десятка лет прошло, а Нелегитимный продолжает мечтать о плодотворном сельском хозяйстве, наводя в этой сфере каждый год порядки. Ну, или делая вид, что наводит. И сегодня во Дворце Независимости он провёл по данному вопросу очередное совещание.

Если кратко, то «крепкий хозяйственник» жэсточайше отчитал аграриев и губернаторов, дав им возможность проявить себя, закончив с посевом озимых до конца этого дня, объяснив это тем, что в данной работе должна быть техническая дисциплина. Поэтому если понадобится, то в полях работа должна вестись не только днём, но и ночью. Судя по всему, в ближайшее время работникам сельского хозяйство придётся нелегко, да и сверхурочные им вряд ли заплатят, ведь риторика Нелегитимного ясна — затянули со сроками, вот и расхлёбывайте.

Нашлись и виновные в недостатке сахара на прилавках беларусских магазинов. Оказывается, на складах этого сладкого продукта навалом, только почему-то подвела логистика. Откуда ноги растут, Лукашенко знает, правда, имена не назвал. Зато не упустил возможности лишний раз привести в пример загнивающий Запад в лице Великобритании, где даже водителей не хватает, чтобы топливо завести на заправки. А в нашей стране для работы предоставлены все условия, но результаты почему-то не такие, как хотелось бы видеть.

Нелегитимный также поделился гениальной идеей, как отказаться от натовских польских яблок. Он предложил закрепить за каждым университетом и школой по несколько гектаров садов, а то совсем молодёжь распустилась и забыла, как на земле работать. Что ж, судя по всему, следом за обязательным военно-патриотическим воспитанием, скоро в школах появятся такие предметы, как земледелие и сельское хозяйство.

ПОЗОЛОТИЛИ РУЧКУ

Сын Виктора Шеймана, экс-управляющего делами Нелегитимного, владел компанией по добыче золота в Зимбабве. Про это в совместном расследовании рассказали литовский центр Siena, центр по исследованию коррупции и организованной преступности, а также группа беларусских журналистов из проекта «Давайте разбираться». Согласно данным расследования, Сергей Шейман в декабре 2017 года зарегистрировал на Сейшельских островах компанию Midlands Goldfields Foundation вместе с бизнесменом Александром Зингманом, доли в которой они распределили пополам. Выяснилось, что эта фирма в апреле 2018 года получила 70% в совместном предприятии по добыче золота Zim GoldFields Limited.

Для проведения работ к этому привлекли и беларусскую компанию «Белгеопоиск». Это предприятие было связано с Управделами президента Беларуси, которым в то время руководил Виктор Шейман. Совпадение? Не думаем. Осенью 2020 года совместная компания по добыче золота официально перестала существовать, но вот неофициальная информация гласит, что контроль над предприятием остался всё в тех же руках.

Напомним, Виктор Шейман был исполняющим обязанности министра внутренних дел, занимал пост генерального прокурора, а также руководил администрацией Лукашенко. В 2012 году он попал в санкционный список Европейского союза в результате чего, ему был запрещён въезд на территорию ЕС, а его активы были заморожены.

В графе «причина» в документе указывалось: ответствен за нераскрытые исчезновения Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского в Беларуси в период с 1999 по 2000 года. Так что эти руки не только буйно усыпаны золотом, но еще и щедро политы беларусской кровью.

РЕЖИМ ИЩЕТ КРАЙНИХ

На прошлой неделе мы рассказывали вам об увольнении двух сотрудников МЧС, которые в одном из офицерских чатов негативно высказались о спецоперации силовиков, в результате которой погибли айтишник Андрей Зельцер и сотрудник КГБ. Сегодня фамилия одного из уволенных появилась в списках правозащитного центра «Весна». Это Иванюкович Виталий Михайлович — инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Каменецкого райотдела МЧС. Сегодня мужчину должны были освободить из Окрестина в Минске, однако после трёх суток ареста на свободу он так и не вышел. Правозащитники до сих пор собирают информацию по всем задержанным по данному делу. В списке уже числится по меньшей мере 117 фамилий и это число постоянно растёт.

В отношении задержанных возбуждены два уголовных дела: оскорбление госслужащего, а также разжигание социальной вражды. Родственники некоторых из задержанных до сих пор не знают, где находятся их родные. Тем временем стало известно, что погибшего в перестрелке КГБ Андрея Зельцера похоронят 6 октября. (сегодня в 15.30 на Лесном кладбище, по информации Андрея Стрижака)

МЕСТЬ ЗА ПРАВДУ

Журналиста Геннадия Можейко не выпустили из изолятора на Окрестина спустя 72 часа и перевели в следственный изолятор в Жодино. Об этом сообщила мать задержанного. Накануне официальный представитель МВД Беларуси заявил, что Геннадий был задержан правоохранителями на территории нашей страны. А в Беларуси он оказался после депортации из России, так как он якобы находился в статусе «нежелательного пребывания на территории страны».

Однако в ходе проверки журналисты «Еврорадио» выяснили, что в списках России о «нежелательном пребывании» Можейко даже не числился. В свою очередь, российские СМИ продолжают утверждать, что Геннадий был вывезен беларусскими спецслужбами тайно через смоленский пограничный пункт. Загадка на загадке всего за одну невинную заметку в «Комсомольской правде». Которую, к слову, в Кремле очень любят.

Политолог Дмитрий Болкунец отмечает, что это одна из немногих причин, почему задержание Можейко вызвало в России столь бурную реакцию. Однако, для Лукашенко это издание в Беларуси является костью в горле, сюда можно добавить и его личное оскорбление от главного редактора информационного ресурса еще во время выборов.

Болкунец считает, что у российской стороны сейчас связаны руки, так как на кону подписание «дорожных карт». На данный момент Можейко находится в статусе подозреваемого по делу о разжигании розни и вражды, а также из-за оскорбления представителя власти. Дело возбуждено «по факту», то есть без заявлений потерпевшего, что является нарушением законодательных норм. Но что же делать, если в стране все еще не до законов?

РЕЖИМ СБРОСИЛ БОМБУ

Польские пограничники нашли на границе с Беларусью макет бомбы. Найденный предмет имеет выступающие кабели и часы с повторяющимся звуковым сигналом, что указывает на его причастность к взрывному устройству. Польское правительство прокомментировало происходящее и обвинило беларусскую сторону в провокациях и психологической борьбе , направленной против польских солдат и пограничников для дестабилизации ситуации на границе.

Важно отметить, что в последнее время беларусские силовики всё чаще бросают в польских пограничников неизвестные предметы. Похожий случай произошёл ночью второго октября и попал на камеры видеонаблюдения. Однако режим, как всегда происходящее отрицает и все обвинения Польши называет выдумкой.

Важно отметить, что с начала августа пограничная служба Польши сообщала о фиксации более 10 тысяч попыток незаконного перехода границы из Беларуси в Польшу. Именно поэтому в стране второго сентября на месяц было введено чрезвычайное положение, а позже продлено ещё на два месяца. Несмотря на это, мигранты продолжают испытывать судьбу и пытаться проникнуть на территорию Польши. Только за последние сутки таких попыток было зафиксировано около шестисот. Чтобы как-то урегулировать ситуацию, Польша и Турция договорились об усилении сотрудничество для борьбы с нерегулярной миграцией, ведь большинство мигрантов, прибывающих в Беларусь, часто летят именно через Турцию.

ДОЛЖНОСТЬ НА КОСТЯХ

Дмитрий Басков стал членом комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Невозможно, но факт. Чем в системе образования может пригодиться убийца — вопрос риторический и явно никого не интересующий при этом назначении. Столь верного прислужника срочно нужно было наградить за верность, тем более после того, что ранее Международная федерация хоккея 8 сентября дисквалифицировала Баскова на пять лет, в результате чего ему пришлось покинуть свой прежний пост.

Напомним, причиной этому стало десятимесячное расследование Беларусского фонда спортивной солидарности о причастности данного персонажа к гибели минчанина Романа Бондаренко. Более того, его обвиняют в дискриминации за гражданскую позицию тренеров и спортсменов, а также в участии функционера в провластных мероприятиях и открытой поддержке Лукашенко, что нарушает нормы этического кодекса ИИХФ. Буквально сразу после этого Лукашенко в виде утешительного приза назначил функционера членом Совета Республики Национального собрания. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска