Карпенков угрожает

«Если не увидим поднятых рук — враг будет уничтожен» — именно так Николай Карпенков угрожал беларусам. Замначальника режимного органа по поимке особо опасных беларусов Константин Бычек заявил о пресечении деятельности организованной экстремистской сети «Рабочы Рух». Украина продлила запрет на импорт электроэнергии до 1 ноября. До пяти лет лишения свободы может грозить экс-замдиректора Вильнюсской тюрьмы за причастность к поставкам БелАЗов в Чили. Новости четверга, 30 октября.

МВД УГРОЖАЕТ БЕЛАРУСАМ 

«Если не увидим поднятых рук — враг будет уничтожен» — именно так вчера на режимном телевидении замглавы МВД Николай Карпенков угрожал беларусам. Почвой для подобных высказываний стало гибель сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка после того, как тот с коллегами ворвался в квартиру к минскому айтишнику Андрею Зельцеру. Этот инцидент сторонник бесчеловечного насилия над людьми называет отправной точкой, разделившей всё на «до и после» и что те, кто оставлял негативные комментарии про гибель силовика, «заслуживают только физического уничтожения».

И рассказал, как именно будут уничтожать: взрывать двери, применять светошумовые гранаты, запускать в квартиру собак, а в случае неповиновения, физически уничтожать.

Впрочем, ничего нового. Просто продолжат делать то, что делали ранее. Да и похожие высказывания от Карпенкова уже не редкость. Только раньше мы о них узнавали из сливов «Киберпартизан» и Байпола, а теперь это говорится в открытую да ещё и на национальном телевидении. Вслед за высказываниями Карпенкова угрожать беларусам стали и в Следственном комитете. Так называемые правоохранительные органы призывают всех участников протестных акций явиться с повинной для минимизации последствий, в противном случае, силовики обещают добраться до каждого. Что лишний раз доказывает, что это невозможно, иначе зачем все эти громогласные призывы к сотрудничеству.

СЛЕДСТВИЕ КГБ ТЯНЕТ НА САНТА-БАРБАРУ

КГБ на режимном телевидении похвасталось вчера очередным триумфом. Речь идёт о шпионах на предприятиях. Замначальника режимного органа по поимке особо опасных беларусов Константин Бычек заявил о пресечении деятельности организованной экстремистской сети «Рабочы Рух».

По его словам, ячейка находилась за рубежом и осуществляла подборку, психологическую обработку и последующую вербовку действующих работников крупнейших белорусских предприятий. Делалось всё это, естественно, с помощью Телеграм-каналов и под контролем иностранных спецслужб.

Целью экстремистской сети было прорабатывать диверсии, способные парализовать работу таких стратегических предприятий, как «Нафтан», «Гродно Азот» и Беларусский металлургический завод.

Тут хотелось бы, конечно, отметить, что многочисленные аварии и пожары на этих заводах происходят не из-за иностранных спецслужб, а по причине обесценивания высококвалифицированных работников, которые вынуждены увольняться либо их увольняют за участие в мирных акциях протеста. Да и об элементарной технике безопасности тут тоже говорить не приходится.

Примечательно, что сам «Рабочы рух» у себя в Телеграм говорит о том, что никто их не вылавливал и они продолжают своё ненасильственное сопротивление творящемуся беспределу и приглашают всех незамедлительно присоединиться к их борьбе. Кажется, кто-то тут опять врёт.

САНКЦИИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ

Дарья Бурякина

Украина продлила запрет на импорт электроэнергии до 1 ноября. Такое решение было принято Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 26 мая этого года Украина уже запрещала импорт беларусской и российской электроэнергии до 1 октября. Депутат украинской Рады Алексей Гончаренко тогда требовал бессрочного запрета или хотя бы до конца 2021-го, однако комиссия решила ввести ограничение всего на четыре месяца.

Также 24-25 сентября на прошедшей в Вильнюсе конференции беларусских диаспор представители объединений из разных стран мира обсуждали не только помощь вынужденно бежавшим за границу беларусам, но и стратегии давления на режим, который беспощадно продолжает уничтожать свой народ.

По этой причине в скором времени Украина, несмотря на довольно мягкую позицию в отношении нелегитимной власти, собирается ввести персональные санкции и ограничить импорт беларусской продукции. Еще 8 июля правительство Украины составила список из 52 человек, причастных к фальсификациям выборов, репрессиям и пыткам в Беларуси. Киев собирается запретить им въезд в свою страну и заморозить их активы на три года. В перечень, в частности, включены старший сын Александра Лукашенко, Виктор, глава администрации белорусского правителя Игорь Сергеенко и пресс-секретарь Наталья Эйсмонт. В нем также значатся помощники Лукашенко Юрий Караев и Валерий Вакульчик, глава МВД Иван Кубраков и несколько его заместителей, региональные начальники милиции и главы отрядов спецназначения, председатель КГБ Иван Тертель и его заместители, чиновники из Следственного комитета и Центральной избирательной комиссии. Компания идеальная, но не полная, учитывая тот момент, что санкции нужны не только для отдающих приказы, но и для самозабвенно их выполняющих. 

МАФИЯ ИЛИ КОРРУПЦИЯ?

До пяти лет лишения свободы может грозить экс-замдиректора Вильнюсской тюрьмы за причастность к поставкам БелАЗов в Чили. 7 сентября Литва остановила перевозку 18 контейнеров с запчастями для самосвалов БелАЗ через Клайпедский порт. Но не в этом главное преступление. Здесь спрятана  большая разработанная схема по обходу санкций, в которой замешаны компании Беларуси, Литвы и даже Кипра. По информации литовского издания Siena и программы «Давайте разбираться» телеканала Белсат, которые выпустили совместное расследование по этой теме, в 18-ти контейнерах, задержанных в Клайпедском порту, находились в разобранном виде 4 карьерных самосвала БелАЗ. Их пытались вывезти в Чили. Стоимость одной такой машины составляет $1 266 500. Контракт на поставку был заключён в мае, получателем указан чилийский дилер BelАz LАtin AmЕrica, а покупателем — сингапурская дочка беларусского завода ФинмАйнинг. Экспедированием груза занималась беларусская компания «Трансглобал», которая известна поставками беларусской продукции за рубеж, в частности, они поставляли продукцию « Нафтана», «Гомсельмаша» и «Беларуськалия».

Действительно, схема не из простых, но зато весьма прибыльная. Правда, БелАЗ даже в разобранном виде — не кот в мешке, утаить такую перевозку — довольно сложное дело. Интересно то, что поставка 4-х самосвалов в Чили не единственная в этом году, предприятие планировало направить в эту страну 18 машин.

Ещё одной компанией, которая должна заниматься перевозкой является «Белшип», они выиграли тендер на поставку 10 БелАЗов и подписали контракт, который, как и тендер, был заключён уже после введения санкций ЕС.

Интересно то, что с сентября 2019 года владельцем «Белшип» является литовский гражданин Алексеюс Линёвас — бывший замдиректора Вильнюсской тюрьмы, который ушёл на пенсию после череды скандалов с унижением подчинённых, давлением и проблемами с зарплатами для сотрудников. Скандальный тюремщик не остановился на достигнутом и после выхода на пенсию продолжил играть в Крёстного отца, что у него получалось весьма долгое время.

До приобретения, компания «Белшип» принадлежала кипрской фирме Nativus Limited, чьи активы на конец 2018 года составляли более $270 тысяч. Но самое интересное в том, что компания Nativus Limited также принадлежит Алексеюсу Линёвасу. По информации литовского МИД: «Гражданин Литвы, являющийся единственным акционером компании и получающий выгоду от сделки с объектом санкций, сам может рассматриваться как нарушитель санкций ЕС». По информации же литовской прокуратуры, за нарушение международных санкций грозит уголовная ответственность до 5 лет тюрьмы. Довольно много, если не обращать внимания на сроки, которые сейчас штампуют в беларусских судах просто за мнение, противоречащее сегодняшней политике партии.

ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

Литва начала строительство четырёхметрового забора на границе с Беларусью. Планируется, что ограждение сделают протяжённостью в 100 километров, высота составит 4 метра, а на верху его будет закреплена колючая проволока. Для строительства уже начали делать разметку и доставили всю необходимую технику. Пока возведение ограждения началось только в районе Друскининкая и завершить работы планируют до апреля 2022-го года. На втором этапе начнётся строительство такого же забора на 400-километровом участке, для чего будут подписаны контракты еще с несколькими компаниями. Сроком окончания этих работ называется сентябрь того же года.

Важно отметить, что ранее Латвия также начала строительство ограждения на границе с Беларусью. Поэтому скоро выражением «за железным занавесом» будет носить в нашей стране буквальный характер.

АТОМ МИРНЫМ НЕ БЫВАЕТ

vytoki.net

В этот день, 30 сентября 1989 года в Минске впервые прошло несанкционированное шествие и митинг «Чернобыльский Шлях», организованный по инициативе БНФ. Советские власти в надежде помешать данному собранию людей назначили на этот день очень важное событие — субботник, но всё равно в мероприятии приняло участие около 30 тысяч человек, которые прошли от Минского часового завода «ЛУЧ» через центр города и провели митинг на сегодняшней площади Независимости. В период с 1990 до 1995 года акции, посвящённые годовщине аварии на ЧАЭС, не проводились. А в 1996 году 26 апреля уже во время правления Лукашенко было решено провести «Чернобыльский шлях», приуроченный к 10-летию аварии на ЧАЭС.

Но вместо мирного шествия против людей выстроили кордоны ОМОНа, которым в итоге силой удалось разогнать мирных демонстрантов путем столкновения и применения силы. В последующие годы акции проходили уже в день взрыва на ЧАЭС, с каждым годом всё бол ее креативно, но менее людно, с задержаниями и избиениями в том числе и граждан соседних России и Украины. С последующей депортацией неблагонадёжных иностранцев и запретом на въезд, конечно же! В 2008 году беларусское руководство приняло политическое решение о строительстве собственной атомной электростанции, поэтому тема протеста против строительства АЭС начинает доминировать во время «Чернобыльского шляха». На что, естественно, официальной стороне плевать, как и на все нарушения при строительстве электростанции, которую, к слову, из-за этого не могут запустить и по сей день. «Чернобыльский шлях» называют акцией надежды на то, что никогда больше не повторится, ведь каждый имеет право на безопасную жизнь и правду, которую так старательно прятали от людей сразу после катастрофы.

Правда, с данной властью вряд ли можно этого ожидать, сколько маршей ни проводи. Также этот день памятен тем, что именно сегодня народному поэту Нилу Гилевичу исполнилось бы 90 лет.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска