Подготовка людей к протестам

ByPol займется подготовкой протестующих, у маршей может появиться новый лидер, студенты создают новое объединение для своей защиты, а женский фонд берет под опеку политзаключенных. Подробности в нашей статье и в новом выпуске «Что хорошего» Маланка-медиа с Екатериной Пытлевой.

onliner.by

Блокировка дорог — это тоже мирный протест

Беларусские пропагандисты хоронят объединенные демократические силы чуть ли не каждую неделю. То заявляют о конфликтах между штабами из-за разного видения плана победы, то якобы находят доказательства раскола из-за зарубежного финансирования. Подогревают слухи и лидеры мнений, выдвигая альтернативные стратегии для беларусской революции.

Но правда ли, что оппозиция все никак не может договориться? И еще важный момент: День воли совсем близко, а что конкретно делать, чтобы перемены, наконец, свершились, непонятно. Да и кто возглавит революцию или мирным протестам лидеры на местах не нужны?

Вот как это комментирует политолог Павел Усов.

Конкуренции на сегодняшний день, которая могла бы повлиять на внутреннюю или внешнюю стратегию белорусских оппозиционных сил – нет. Все основные игроки НАУ штаб Тихановской, КС работают в единой политической парадигме. По поводу мирных протестов нужно понимать, что мирный протест не означает марши с цветами. Это означает, что люди вышли протестовать, не имея в руках оружие. Баррикады, даже захват зданий и госучреждение – это все форма мирного протеста. Что и как должны делать беларусы 25 марта – зависит от самих беларусов. Если они готовы выходить на площадь и стоять там, блокируя подъезд к площади боевых машин, значит, беларусы готовы к более жесткому сценарию противостояния, но опять же в рамках мирного протеста. НАУ, Тихановской сложно призывать беларусов, находясь за границей, к жёстким действиям. Основная слабость беларусских протестов – отсутствие четкого лидерства на местах. Но бываю такие ситуации, когда сам протест рождает революционеров.

Еще одна хорошая новость недели в том, что у протестующих появился свой ситуационно-аналитический центр.

Он был создан по инициативе Светланы Тихановской на базе объединения бывших силовиков BYPOL. Среди главных задач — усиление безопасности активистов, а также нейтрализация возможных угроз.

Вот что о новой структуре говорит представитель BYPOL Матвей Купрейчик:

Многолетняя история революций показывает, для того чтобы режим пал, необходима структура. В рамках центра мы проводим работу над ошибками, стараясь выстроить грамотную четкую основу, создаем план, по которому будем двигаться, и результатом всех этих действий мы вернем власть народу Беларуси. Мы понимаем, как работает репрессивный аппарат, и в рамках деятельности центра – хотим остановить террор в отношении беларусского народа. Мы должны показать властям, что хозяева страны является народ, не один человек. Мы будем обращать внимание на подготовку людей к протестам. Это будут конкретные инструкции.

Студенческая Лига против БРСМ

TUT.BY

После осенней волны студенческих протестов многие их участники, увы, столкнулись с репрессиями со стороны режима. Противостоять им непросто, особенно если на стороне студентов нет официальной организации, которая отстаивает их права. Поэтому рождение Лиги студенческих объединений было делом времени. Вошли в нее представители инициатив из семи крупнейших ВУЗов страны. Константин Акинчиц, один из инициаторов создания платформы объясняет важность наличия такой структуры. Дело в том, что у студентов нет полноценной платформы для консолидации ВУЗов. Нет возможности на официальном уровне говорить от имени молодежи. На данный момент эту возможность узурпировало БРСМ. Необходимость создания единой открытой структуры в том, что она будет отстаивать интересы студентов и поддерживать их, а также оказывать юридическую помощь.

Учитывая, что Лига появилась на базе уже зарегистрированной организации — Свободного профсоюза Белорусского, она будет иметь официальный статус. Впрочем, в нашей стране сейчас, увы, законность силовиков мало волнует, так что первое учредительное собрание студентов закончилось массовым задержанием участников. К счастью, активистов быстро выпустили, а показательный разгон не смог их запугать. И Лига продолжит расти. Но студенты не собираются сдаваться все равно и будут продолжать создавать Лигу, которая позволит студентам не чувствовать себя беззащитными.

Женский фонд и его работа по защите политзаключенных

Политзаключенных в Беларуси с каждой неделей становится больше, как, к счастью, и проектов, которые добиваются их освобождения. На этой неделе состоялась премьера фильма о беларусских узницах режима от женского фонда, созданного Вероникой Цепкало.

Чтобы вернуть свободу каждой героине — рассказывать их истории нужно чаще и по всему миру, уверена основательница проекта. Фильм переводится на английский язык. Также фонд связывается с мировыми лидерами и просят взять патронаж над политзаключенными.

Озвучивает фонд на международном уровне и другие истории беларусских женщин, тех, кто столкнулся с пытками и насилием за время протестов. Как бы ни было тяжело — все случаи важно фиксировать и придавать огласке, уверена вероника. Ведь озвученные очевидцами события гораздо лучше помогают бороться с режимом на международном уровне.

Кстати, фонд не только собирает истории, но также оказывает юридическую и психологическую поддержку пострадавшим женщинам.

Вместе верым, можам, переможам. Побольше нам всем хороших новостей.

Обложка — Ольга Шукайло/tut.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска