Александр Тарайковский, мы не забудем…

Год со дня убийства Александра Тарайковского,а виновные так и не наказаны. США, Канада и Великобритания ввели против режима ряд экономических санкций. На этом Джо Байден решил не останавливаться и издал указ о формировании списков на секторальные санкции. Белстат мухлюет со статистикой, а в Лиде осудили маму в декрете. Новости вторника, 10 августа.

НЕ ЗАБУДЕМ

Надежда Макеева

Ровно год исполняется сегодня со дня убийства 34-летнего Александра Тарайковского. Он стал первым погибшим во время протестов, вспыхнувших после президентских выборов. И хоть глава Следственного комитета Иван Носкевич в феврале этого года признал, что в Тарайковского стреляли силовики, уголовного дела по его убийству так и не было возбуждено, а мужчину обвинили в провокации силовиков, что якобы стало причиной выстрела. По словам жены Александра Елены Герман, ей также отказали в проведении служебной проверки лиц Следственного комитета и не отдают вещи мужа, в которых он находился в момент своей гибели. Елена уверена, что убийца Александра будет наказан, но не при нынешней власти, так как это попросту не дадут сделать.

Важно отметить, что у погибшего, кроме жены осталось двое детей, одному из которых 4 года. После случившегося неравнодушные люди со всего мира начали собирать Елене деньги, однако государство сочло это личным доходом женщины и теперь ей придётся выплатить подоходный налог в размере четьрех с половиной тысяч долларов.

Семья могла бы получать пенсию в связи с потерей кормильца, но так как уголовного дела против силовиков, которые убили Александра, не возбуждено, подать иск о возмещении вреда невозможно. Ни Минский городской совет депутатов, ни министр по налогам и сборам, к которым обращалась Елена Герман, не посчитали это достаточным основанием, чтобы освободить ее от уплаты подоходного налога. Напомним, Александр Тарайковский был убит во время протестов около станции метро «Пушкинская».

Первоначально нелегитимная власть пыталась доказать, что в его руках взорвалось взрывное устройство, однако на опубликованном в СМИ видео чётко видно, что в мужчину стреляют. После произошедшего около станции метро «Пушкинская» образовался народный мемориал Тарайковского.

Однако позже силовики его уничтожили, а всех, кто пытался почтить память убитого, задерживали и давали разные сроки, вплоть до двух лет лишения свободы в колонии строгого режима.

С ДНЁМ САНКЦИЙ!

Кастусь Супраць

Годовщина беларусской революции началась для режима с новой волны санкций. О введении мер против лиц и предприятий, которые нарушают права человека, свободу мирных собраний и доступа к интернету заявили США, Канада и Великобритания. Так, под американские санкции, вступившие в силу с 9 августа, попали около 40 компаний и лиц из окружения Нелегитимного. Однако есть и личный указ президента Байдена о формировании списков на секторальные санкции. На его подготовку может уйти около полугода. Именно этот перечень может оказаться самым болезненным для режима.

А дело — вот в чём: представленный в указе американского лидера формат предполагает всеобъемлющие санкции, близкие к иранскому варианту с последующими вторичными мерами. Это значит, что любая компания, которая будет сотрудничать с опальными бизнесами или госбанками Беларуси автоматически попадёт под санкции. От этого пострадают в первую очередь российские кредиторы режима — их ожидает максимально жёсткое регулирование.

Фактически следствием второй волны американских санкций станет полное обрубание всех кредитных линий от российских банков, что доставит много проблем обеим сторонам. И не факт, что столкнувшись с такими последствиями, кремлёвский хозяин продолжить кормить своего друга Сашу.

По поводу санкций из Великобритании стоит отметить, что это достаточно серьёзный пакет контрмер против преступников режима. Он включает запрет на оказание технической помощи самолётам Лукашенко и его свиты, сферу калийных удобрений, нефтепродуктов и товаров, используемых в производстве сигарет, а также запрет на покупку ценных бумаг и выдачу кредитов режиму. Кроме того, под санкции вновь попал друг Лукашенко, российский олигарх Михаил Гуцериев, бизнесы которого уже серьёзно пострадали после введения четвёртого пакета санкций Евросоюза.

В свою очередь, Украина рассматривает вариант полного прекращения дипломатических отношений с режимом и присоединения к санкциям. С такой инициативой выступил нардеп Алексей Гончаренко, которого возмутило признание Лукашенко на вчерашней восьмичасовой пресс-конференции о том, что он лично дал разрешение на допрос террористами из самопровозглашенной ЛНР журналиста Романа Протасевича. В настоящее время прокуратура Украины проводит проверку по данному факту. Её итогом может стать заведение на Нелегитимного уголовного дела. 

СМЕРТЬ НА ПОХОРОНАХ

В Беларуси фальсифицируют не только выборы, но и статистику по смертности. И это далеко не статистическая погрешность, а умышленное занижение данных по смертям от ковид почти в 15 раз. Такую информацию смогли получить киберпартизаны, взломавшие в рамках операции «Жара» систему АИС-Паспорт. Данные по реальным смертям радикально разошлись с тем, что публикует Белстат.

Канал «Настоящее время» проанализировал полученные сведения, особое внимание уделив критерию избыточной смертности, который является золотым стандартом определения масштабов пандемии. Для того чтобы узнать количество предполагаемых смертей от коронавируса, из данных по реальной смертности вычитается прогнозируемая смертность на основе сведений предыдущих лет. Так, в 2020 году в Беларуси скончалось 145 тысяч человек, что на 25 тысяч больше, чем прогнозировалось. При этом официально в прошлом году Минздрав признал менее полутора тысяч смертей от ковида.

Это значит, что статистику занизили почти в 17 раз. По мнению экспертов «Настоящего времени», это говорит о самом высоком коэффициенте недоучёта смертельных последствий пандемии во всей Восточной Европе.

Стоит отметить, что на днях ГеббельсТВ выкатило многосерийный сериал, в котором всячески пыталось обелить действия преступников режима. В нём пресс-секретарь Нелегитимного Наталья Эйсмонт изложила своё видение ситуации с пандемией. Из её слов можно сделать вывод, что локдауны — это для слабаков. Дескать, на волне ковид можно было бы закрыть всех беларусов по домам и вообще отменить выборы. Но самодержец решил пойти другим путём. Итог — одна из самых высоких смертностей от болезни в Европе, которая смогла снизить свои показатели как раз с помощью жёстких ограничительных мер, и самый масштабный политический кризис в стране.

СРОК ДЛЯ КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ

Кастусь Супраць

Беларусские силовики — это особо ранимая каста слуг диктатора. Именно они инициируют огромное количество политических дел, связанных якобы с оскорблениями. Один из таких процессов поражает своим цинизмом. На скамье подсудимых оказалась молодая мать в декрете Татьяна Зверко. Женщину обвинили по двум статьям Уголовного кодекса — об оскорблении президента и представителя власти. А началось всё с сообщений в одном из телеграм-каналов, где Татьяна эмоционально отреагировала на фото зам.начальника Лидского РОВД Дениса Жинко, отдававшего приказы ОМОНу. Стоит отметить, что с обиженным силовиком женщина была лично знакома около 10 лет. Она также написала представителю нелегитимной власти в личные сообщения, что ненавидит его, а тот ответил, что Татьяна ещё пожалеет о таких словах. И слово офицера сдержал. Жинко не остановило то, что Зверко кормящая мать, а её сыну не исполнилось и двух лет.

Впрочем, и для судьи Кашко это не стало смягчающим обстоятельством. Обвиняемая, которая до декрета работала в Лидском райисполкоме, до последнего надеялась на «домашнюю химию» и не нанимала адвоката. Однако реальность оказалась куда суровее.

Ей назначили полтора года колонии и задержали прямо в зале суда, не дав попрощаться с сыном и дочерью. Сейчас старшая дочь осуждённой Анна оказалась один на один с огромными проблемами. Помимо лишения свободы, суд назначил её матери штраф в 2000 рублей в счёт компенсации страданий якобы оскорблённых персонажей. На сайте фонда Байсол идёт сбор средств на помощь этой семье.

АЖИОТАЖ ВОКРУГ МЕДАЛИ

Аукцион eBay временно заблокировал аккаунт, на котором продаётся медаль Кристины Тимановской. Связано это с рекордно большим количеством просмотров страницы. Дело в том, что новость о продаже медали разлетелась по всему миру и была опубликована в таких крупных изданиях, как американская платформа Reddit. Лот был выставлен вчера и его начальная цена была 5 тысяч долларов, но уже к концу дня она превысила 20 тысяч. На данный момент Фонд спортивной солидарности пытается связаться с eBay и разблокировать аккаунт легкоатлетки. Напомним, Тимановская продает серебряную медаль, которую выиграла на Европейских играх в 2019 году в Минске в командном забеге. Все средства от продажи медали перечислят в Белорусский фонд спортивной солидарности.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска