Все сразу: ковид, новый кредит и прощай, Неман

Новости прошлой недели: Беларусь занимает высокое место в рейтинге самых бедных стран в Европе. Новые репресси режима, санкции и нашествие гусенниц. Об этом и не только подробнее в еженедельном выпуске «Все сразу».

КОВИДНЫЙ ДИКТАТ

Минздрав сообщил, что страну накрыло четвертой волной и даже устроил по этому поводу большое совещание в Совете Республики. Обсуждали важное — обеспеченность лекарствами, перепрофилирование больниц и средства защиты. Но как-то поздновато, потому как судя по последним новостям из регионов, Беларусь внезапно оказалась совсем не готова. В Слуцком районе заболеваемость выросла на 17 процентов, в Ушачском районе почти в пять раз за месяц, в центральной больнице Борисова из 110 коек с кислородом не осталось ни одной. Врачи, естественно, бьют тревогу и предупреждают, что в эту волну чаще болеют беларусы начиная с 36 лет и болезнь протекает намного тяжелее.

Смертность, кстати, даже по официальным данным, уже установила антирекорд.

Но прошлый опыт, режим, видимо, ничему не научил — массовые мероприятия в честь Дня народного единства и Дожинок никто отменять и не подумал, а Молодечно так и вовсе на празднике людям предлагали привиться вакциной из самогонного аппарата.

При всем при этом Минздрав именно сейчас приостановил проведение ПЦР-тестов в нескольких частных лабораториях.

Спутник, похоже, тоже пока не спасает — темпы вакцинации идут не так быстро, как хотелось бы, а тут еще и Всемирная организация здравоохранения приостановила рассмотрение вопроса об одобрении Спутника-V.

ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ

Тем временем даже в учреждениях здравоохранения ситуация далека от безопасной — байнет на неделе пестрил фотографиями с огромными очередями в детских поликлиниках. Сошлось сразу несколько негативных факторов — и начало сезона болезней, и недостаток врачей, и ужесточение контроля за посещаемостью в школах, из-за чего беларусы массово пошли за справками.

О карантине или каких-то ограничениях в связи с усугубляющейся ситуацией пока не слышно. Впрочем, их, скорее всего, и не будет. Так что помните — ваше здоровье в ваших руках.

БЕДНАЯ БЕЛАРУСЬ

Беларусь становится одной из самых бедных стран в Европе. По зарплатам нас сумела обогнать даже Молдова, которая носила этот сомнительный титул раньше. По уровню инфляции Беларусь так и вовсе на первом месте.

Внутренняя статистика тоже не радует — агросектор отличился рекордными долгами и вынужден снижать производство, а долги беларусских предприятий-флагманов даже превысили ожидаемый ВВП страны.

Естественно, это не может не отражаться на реальных доходах беларусов, которые показали минимальный рост за последние 4 года. Как результат — граждане вынесли из банков рекордную сумму денег и сняли со счетов 750 миллионов депозитов с начала года, что, по мнению экспертов, при сохранении тенденции может привести к серьезному кризису банковской системы.

Нацбанк тем временем решил посчитать, а на что же в стране больше всего выросли цены? В лидерах оказались майонез, лекарства и масло. Зато подешевели машины, соль и мука.

ПРИБЫЛЬНАЯ ВЫРУБКА

Но должны же быть и какие-то успехи? И они таки нашлись! Белорусский лес бьет рекорды по финансовым показателям и отрасль сумела удвоить эффективность своей работы и кратно увеличить прибыль. Что интересно, совсем недавно министр лесного хозяйства называл новости о тотальной вырубке беларусского леса фейками от паникеров и объяснял фотографии сбором, так сказать, урожая, потому что деревья “созрели”.

НОВЫЙ КРЕДИТ

Но “лесных денег” для спасения экономики все равно не хватит, поэтому режим решил: а почему бы не взять еще один кредит? Вот только кто даст? Желающие не без труда, но нашлись и теперь Беларусь будет должна еще и Кувейтскому фонду.

УЛЬТИМАТУМ БИЗНЕСУ

Ну а вместо того, чтобы беречь исправных налогоплательщиков, которые кормят отощавший бюджет, режим продолжает кошмарить частный бизнес. Хотя бывший и заявлял, что мстить никому не будет, на этой неделе прокуратура выставила ультиматум предпринимателям, мол любое участие «в антиобщественной деятельности» будем жестко пресекать “с применением строгих мер ответственности”. Это цитата.

САНКЦИОННЫЕ ПОТЕРИ

А держаться за бизнес режиму стоило бы, потому что грозовые тучи санкций уже вовсю сгущаются над страной. Польша, к примеру, заблокировала в Беларуси реализацию бизнес-проекта на 170 миллионов долларов, а также отозвала разрешение на строительство канала, проходящего через нашу к морю. А этот водный путь мог бы очень помочь в развитии судоходства.

В то же время Вильнюс хочет отказаться от беларусской соли для дорог и уже обратился в правительство Литвы для срочного введения национальных санкций. А это еще минус почти 2 миллиона евро.

ЗАПРЕТ НА СИГАРЕТЫ

Под угрозой и табачная промышленность — компания British American Tobacco запретила фабрике Неман выпускать сигареты своего бренда. Кроме того, попавшее под санкции предприятие, все никак не может найти новых поставщиков сырья вместо европейских и, по словам экспертов, все это приведет к тому, что фабрика может остановиться в течение ближайших месяцев.

НОВАЯ ВАЛЮТА

Впрочем, режим не оставляет попыток выкрутиться и на неделе Нацбанк заявил о том, что пора уже отказываться от ненавистных долларов! Пора рассчитываться юанями! Ну а что, китайская валюта для расчётов ничем не хуже и санкции ей не помеха.

А сам Лукашенко заявил, что Беларусь, может, и пойдет на переговоры, но после того как снимут эти “безмозглые санкции” это цитата, и вообще, он с Путиным справится со всеми ограничениями без проблем.

ЕС ПРОТИВ ДИКТАТУРЫ

Но судя по тому как стремительно развиваются события, скоро российскому диктатору придется столкнуться с теми же проблемами, что и беларусскому.

Европарламент принял резолюцию о России, в которой назвал режим Путина крупнейшим вызовом безопасности Европы, и порекомендовал ЕС усилить санкционные возможности.

СПАСЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

Демократические силы продолжают активно работать над настоящими реформами, которые помогут вывести страну из кризиса после смены власти. Светлана Тихановская расширила свою экономическую команду для того, чтобы еще активнее разрабатывать план по восстановлению экономики Беларуси.

Еще на днях стало известно, что Светлана Тихановская стала одной из номинанток на Нобелевскую премию мира.

ПРИЗЫВ К ЗАБАСТОВКЕ

Чтобы перемены произошли быстрее, демократические силы продолжают призывать к забастовке, с официальным обращением к беларусам на этой неделе выступили Свободные спортсмены SOS_BY и Фонд спортивной солидарности. По мнению представителей инициатив, всеобщая забастовка — один из самых доступных и безопасных способов избавиться от режима и призвать к ответу виновных в насилии над беларусами.

ДЕЛО БОНДАРЕНКО

Генпрокуратура решила закрыть уголовное дело об убийстве Романа Бондаренко. Знаете почему? А потому что виновных ну никак не возможно установить. И это при том что внимательные беларусы в первую же неделю по видео смогли до минимума сузить круг подозреваемых. Наверное, их просто очень сложно разыскать во дворцах бывшего.

ПРИГОВОРЫ БЛОГЕРАМ

Репрессии, увы, тоже не прекращаются, а на этой неделе они коснулись задержанных блогеров. Так Руслану Линнику присудили 4 года колонии за якобы поклеп на президента и его оскорбление. А в отношении гродненского блогера Vadimati возбудили уголовное дело сразу по двум статьям.

СЕМЬЯ ТЕРРОРИСТОВ

Нашлись на неделе и новые террористы. В поджоге дома депутата Гайдукевича обвинили семью из Борисова и задержали более 20-ти человек. Главные обвиняемые — семья Войтеховичей, члены которой планировали не только нападение на пособника режима, но также собирались за деньги от иностранных заказчиков расправиться и с другими жертвами: пропагандистами, силовиками и судьями. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

СКУДНОЕ ПОМИЛОВАНИЕ

Но не только же карать, надо же и миловать! На этот раз режим подобрел аж на 13 помилованных политзаключенных, из длинного списка Воскресенского. Почему не выпустили обещанную сотню написавших прошение на имя Лукашенко, объяснили пространно — где-то не успели, а кто-то не встал на путь исправления.

ОПАСНАЯ ГРАНИЦА

На границах Родины по-прежнему неспокойно и не только из-за военных учений. Одним из самых странных событий недели стало уничтожение пограничного знака с территории Украины, кто-то стрелял в него из охотничьего ружья, передвигаясь на лодке. Поначалу, похоже, было на очередную провокацию, учитывая, что на беларусско-украинской границе на неделе нашли схрон с оружием. Но обвинений ни с одной из сторон не прозвучало.

По странному совпадению в это время Лукашенко заявил о планах установить ракетные комплексы вдоль беларусско-украинской границы. Мол, с юга нас начинают подогревать, надо же подготовиться — это цитата.

НАШЕСТВИЕ ГУСЕНИЦ

Беларусы на юге страны видят совсем другую напасть — там настоящее нашествие гусениц, которые облепили стены зданий и скамейки. По словам специалистов, это походный шелкопряд и американская белая бабочка, из-за которой в Лунинецком районе на три года объявили карантин.

ПАМЯТНИК КАРТОШКЕ

Из хорошего — в стране появился памятник картошке. Его установили в Узденском районе в Дещенке, где уже есть музей картофеля.

А еще на следующей неделе станет теплее, с 20 сентября начнут включать отопление в детских садах, школах, больницах, музеях, государственных архивах, библиотеках и гостиницах. А чуть позже можно ждать тепла и в квартирах.

И это все о главном. Побольше всем нам хорошего на следующей неделе.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска