Ловля киллеров

Пойман киллер, который хотел вроде бы убить Гайдукевича. Два года «домашней химии» получил Павел Анисимов за оскорбление милиционера, который умер. В школе 182 города Минска решили устроить ярмарку добра с настоящей военной техникой и дрессированными собаками. В Бобруйске прошла волна обысков. Новости пятницы, 24 сентября.

ПРОТИВНИК СЕРЬЁЗНЫЙ

Лукашенко продолжает подливать масло в огонь и ещё больше портить и без того сложные отношения с Украиной. Ранее в режиссёрской работе Тертеля он заявил, что через соседнюю страну в Беларусь ввозят тонны оружия для совершения терактов по всей стране. Это, в свою очередь, закончилось закрытием беларусско-украинской границы. На этом фантазия КГБ не закончилась и вчера режимное телевидение показало человека, который является, цитата: «серьёзным противником, таких называют киллером». 46-летний бывший военнослужащий Соколов Сергей якобы должен был бороться с режимом насильственным методом, а помогали ему в этом иностранные заказчики. В частности, Украина, которая передавала мужчине огнестрельное оружие.

Но свержение так называемой власти — это не единственная цель Соколова. В игру вступает депутат Олег Гайдукевич, тот самый, дом которого совсем недавно забросали двумя или тремя, политик пока сам не определился, коктейлями молотова. Видимо, после такого неудачного покушения Соколов решил попытать счастья снова и всё-таки устранить депутата, но его вовремя задержали. В сюжете также сказано, что в списке киллера, кроме Гайдукевича, имелись ещё как минимум два десятка фамилий в том числе судьи, милиционеры, руководители высокого ранга и узнаваемые медийные персоны. А делалось всё это, внимание, для дестабилизации общественного порядка и устрашения населения. 

МЁРТВЫЙ ПОТЕРПЕВШИЙ

Два года «домашней химии» получил Павел Анисимов за оскорбление милиционера, который умер. Еще в феврале этого года под новостью про смерть заместителя начальника штаба УВД по Могилевской области Петрусевича мужчина оставил комментарий: «Сдохла падла, пусть вечно его жарят черти у Аида».

Самое интересное в том, что потерпевшим по данной статье должен выступать сам оскорблённый «представитель закона», но раз уж так вышло, что сотрудник УВД Петрусевич по уважительным причинам на суд явиться не смог, то в этой роли выступил его сын, тоже сотрудник милиции, Андрей, что не соответствует действующему законодательству. На данные аргументы адвоката судья Наталья Бугук решила не обращать должного внимания.

А вот показания сотрудника ГУВД Мингорисполкома Андрея Петрусевича, который испытал моральные страдания и чувство стыда, а также был вынужден благородно успокаивать коллег по службе, которые хотели отомстить — Бугук выслушала с особенным интересом и с легкой руки признала Павла Анисимова виновным.

ДОБРО УЖЕ НЕ ТО

В школе 182 города Минска решили устроить ярмарку добра. Да не какую-то там с шариками, цветочками и конфетами для бабушек, а с настоящей военной техникой и дрессированными собаками! Вместе с ними обещают пригнать и сотрудников СТВ и ВоенТВ — тут уж действительно оплошать нельзя! Поэтому бедная администрация школы, поджав хвосты, то уговаривает детей и родителей на участие в задуманной ярмарке, то просто угрожает тем, кто по собственному желанию не хочет творить это самое «добро» на камеры госТВ. Какое отношение имеет военная техника, оружие, милиция к тематике данного мероприятия — сотрудники школы не объясняют. Да и зачем объяснения, если в сегодняшних реалиях это главные атрибуты всех возможных школьных событий? Вырученные с ярмарки деньги планируют направить на расчётный счёт детского хосписа. Какого именно — в сообщении не указано.

БОБРУЙСК НАКРЫЛО ВОЛНОЙ ОБЫСКОВ

Владимир Цеслер

Правоохранительные органы не оставляют в покое ни Минск, ни регионы. Если еще вчера задерживали и обыскивали жителей Гродно в поисках надуманных шпионов, то сегодня «доблестные» и активно нарабатывающие себе на погоны с самого утра наведались в Бобруйск. Почему именно Бобруйск? — известно, видимо, только отдающим приказы.

Местные СМИ сообщают о задержанных, среди которых находится многодетная мать. В первую очередь приходят к тем, кто отбывал сроки по бывшей народной статье 23.34 КоАП. Некоторых задержанных отправляют на полиграф и берут у них слюну на экспертизу. Учитывая, что от этой процедуры по закону можно отказаться, задержанным таковой возможности просто не предоставили. Известны имена около десятка задержанных. Обыски пока проводят не у всех. Правозащитники пишут, что эту неприятную процедуру уже пришлось пройти как минимум пяти активистам . В чём обвиняют задержанных в этот раз и что будет с ними далее — пока не известно.

БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ДЕТЬМИ

В Минске установят более тысячи камер видеонаблюдения. В список объектов, подлежащих обязательному оборудованию видеокамерами, попали, бары, рестораны, автозаправочные станции, вокзалы и множество других публичных мест города. Примечательно, что треть перечня занимают учреждения образования. В общей сложности на школах, социально-педагогических центрах, зданиях для дополнительного образования установят более 330 камер видеонаблюдения.

Правда, непонятно зачем, ведь с 1 сентября нынешнего года все школы Минска и так перешли под контроль Депратамента охраны МВД. Это значит, что во время учебных занятий в зданиях будут дежурить сотрудники милиции. Кроме того, попасть в школу дети могут только, пройдя через специальные турникеты. Судя по всему, режим настолько испугался школьников и студентов, которые в прошлом году активно выражали свою гражданскую позицию, что решил установить в школах и вузах утроенную защиту — не детей, конечно же. Информация с камер видеонаблюдения будет попадать в республиканскую базу данных МВД, что значительно упростит красауцам работу по поимке «особо опасных преступников».

Начните печатать и нажмите Enter для поиска