Вы всё еще пишете правду в Беларуси? Тогда мы идём к вам

Новые задержания журналистов, проблемы на МАЗе, признание Крыма территорией Российской Федерации нелегитимной властью и другие новости пятницы 9 июля.

АПОКАЛИПСИС НЕ ДУМАЛ ЗАКАНЧИВАТЬСЯ

«Вы всё еще пишете правду в Беларуси? Тогда мы идём к вам. Ваш КГБ.» Эти слова — горькая ирония честных журналистов о продолжающейся войне режима с независимыми медиа. После того как вчера мы сообщили о новой атаке на СМИ, когда под ударом оказались Наша Нива, Интекс-Пресс, Брестская газета, список стал расти в геометрической прогрессии. Уже сегодня его дополнили портал «Першы рэгиён», бобруйский bobr.by и Белсат. Более 30 журналистов были задержаны, в их домах прошли обыски, некоторых из них доставили на допросы в КГБ.

Сами чекисты уже успели высказаться о происходящем. По словам заместителя начальника следственного управления комитета госбезопасности Константина Бычека, в Беларуси ведутся масштабные мероприятия по зачистке от радикально настроенных лиц. Отметим, что термин «зачистка» стал широко использоваться после чеченских кампаний, когда в ходе операций российских военных отмечались многочисленные случаи избиений, пыток, казней без суда и исчезновений задержанных. К слову, ещё одна общая черта режима Лукашенко с Чечней, но уже наших дней — это покаянные видео с пленниками. Кадыров начал практиковать этот формат задолго до того, как красавцы нелегитимного сделали его мэйнстримом. Ещё одним намёком на то, что в Беларуси идёт полноценная военная спецоперация против гражданского населения, стали слова Бычека о том, что каналы и чаты, которые чекисты с таким энтузиазмом зачищают — вербуют потенциальных молодчиков для новых массовых беспорядков и даже актов терроризма. При чём здесь честные журналисты? Контора об этом молчит, но нетрудно догадаться, что в наши дни правдивая информация — это самый страшный враг конвульсирующего режима.

ХУДОЖНИКА ОТПРАВИЛИ В ТЮРЬМУ

Ещё одного деятеля культуры отправили за решётку. Речь идёт о политзаключённом Даниле Гончарове. Суд Центрального района Минска осудил художника по двум классическим статьям: организация или подготовка действий грубо нарушающих общественный порядок и соучастие в преступлении. По словам обвинения, Данила участвовал в воскресных маршах, где выкрикивал лозунги, громко хлопал в ладоши, чем долгое время нарушал спокойствие граждан, а также высылал в признанный экстремистским телеграм-канал Нехта и Нехта.лайв информацию о перемещении силовиков. Обвиняемый от дачи показаний отказался и свою вину не признал, аргументировав это наличием многочисленных ошибок в деле, что, цитата: «является неуважением к человеку». Однако отсутствие каких-либо доказательств не помешало известному штамповщику политических дел судье Дмитрию Карсюку приговорить мужчину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Важно отметить, что Данила Гончаров ранее работал художником по свету в Новом драматическом театре, но после августовских событий поддержал забастовку, за что впоследствии был уволен. В описании к этому видео мы оставим адрес, куда вы можете отправить письмо, чтобы поддержать Данилу.

КРЫМ ЧЕЙ?

На вопрос «чей Крым?» У Министерства образования Беларуси есть свой, крайне неочевидный ответ. Как стало известно из сообщения телеграм-канала ведомства, оно признаёт аннексированный полуостров территорией Российской Федерации. Вероятно, географы ведомства успели пропить глобус и забыли, что совсем недавно официальный Минск придерживался нейтралитета по крымскому вопросу. Либо этот вопрос уже успели согласовать в верхах и объявление позиции нелегитимного о признании Крыма российским — дело считаных дней. Впрочем, ничего удивительного. Кремлевский хозяин требует исполнения сочинских обязательств, а холуйствующему диктатору крыть нечем, ведь без протекции Путина ему не удастся удерживать власть даже привычным насильственным образом. Вместе с тем, заняв маргинальную позицию в крымском вопросе, Лукашенко окончательно разрывает отношения с Украиной, где уже ведётся проверка в рамках уголовного дела о признании его пособником террористов самоназванной Луганской Народной Республики. Что ж, два юродивых диктатора-изгоя пока считают, что у них всё под контролем. К счастью, весь цивилизованный мир знает, что это не так.

У МАЗА ПОДГОРАЕТ

На территории Минского автомобильного завода произошло вчера возгорание. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. По предварительной информации, возгорание произошло внутри склада с маслом. Пожар быстро удалось потушить. Обошлось без жертв. Важно отметить, что в последнее время МАЗ терпит одни неприятности. Сначала от покупки автобусов беларусского производства отказался украинский Львов, после — Николаев, ну, а самое страшное — это четвёртый пакет санкций ЕС, куда попал в том числе и МАЗ. И без того переполненные склады предприятия трещали по швам, а тут такой экономический удар. Предприятие вот уже несколько лет входит в список самых убыточных. Зато теперь идеологи смогут свалить все грехи крепкого хозяйственника на Евросоюз и продолжить кошмарить рабочих угрозами за высказывание своей гражданской позиции, выдавая вместо премий и надбавок билеты на концерт Солодухи.

«ТОЛЬКО МЫ СОВЕСТЬ ПРОДАТЬ НЕ МОГЛИ…»

«Праздновать не стану, потому что половина из тех, кого хотел бы пригласить — в тюрьме» — такие слова написал Владимир Некляев на своей странице в фейсбуке. Сегодня известный беларусский поэт и политик отмечает 75-летний юбилей, который он мечтал бы провести у стен Кревского замка, где прошло его детство. В этом особенном для него месте поэт хотел бы сыграть спектакль по недавно написанной им поэме «Ягайла», запрещённой режимом Лукашенко. Однако, несмотря на совсем непраздничные события, литератор всё же сумел отметить эту веху своей жизни, закончив новый роман «Гэй Бэн Гіном». Отметим, что жизнь Владимира Прокофьевича полна не только творческими достижениями, но и борьбой за свободу своей родины. В 2010 году он основал  гражданскую кампанию «Говори правду» и принял участие в так называемых президентских выборах. Итогом политической пробы пера стало жестокое избиение, арест, камера Американки и статус узника совести. После освобождения Некляев продолжил совмещать творчество и политику.

Он блестяще трансформирует жестокую реальность Беларуси под оккупационным режимом в острую и актуальную поэзию. На одно из стихотворений Владимира Прокофьевича, написанное после событий Площади-2010 года замечательные беларусские музыканты из групп Нака, РСП, Дзецюки, Петля пристрастия и Ростани вместе записали проникновенную песню, которая стала одним из гимнов августовских протестов. Некляев поделился с читателями этим стихотворением ровно год назад, когда Лукашенко заявил, что готов расстреливать людей. Искренние и колкие слова поэта актуальны по сей день. Команда Маланки сердечно поздравляет Владимира Прокофьевича с юбилеем.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска