Выборы провел в Могилевском ИВС

Продолжаем вспоминать о том, как проходили выборы в Беларуси и каково пришлось людям, которые решились стать независимыми наблюдателями. Своими историями поделились Александр Бураков, журналист центра «Весна» и девушка, попросившая не называть ее имени. Фиксируя все, что происходит в нашей стране, все беззаконие и нарушения, мы не только напоминаем нелегитимной власти, что не собираемся переворачивать страницу, но и будем продолжать до победы над режимом.

Владимир Цеслер

Александр Бураков

Решение стать наблюдателем 

Политикой я никогда особо не интересовался. Да и сейчас сложно сказать, что интересуюсь. Но поскольку я с 2015 года работаю в правозащитном центре “Весна”, то в какой-то момент решил пойти наблюдателем на различные выборы. Начиная с парламентских 2016 года заканчивая президентскими 2020 года.

Схожими моментами выборов 2016 и 2020 года являются, конечно, фальсификации. Различия же в том, что выборы 2016 года вряд ли были кому-то нужны, поскольку те люди, которые приписывают себе оппозиционность по отношению к власти, не имели тех ресурсов, которые у них оказались в 2020. Также ковид внес достаточно большие изменения по сравнению с привычным ходом выборов, поскольку из-за него стало гораздо больше ограничений для тех же самых наблюдателей. В этом плане властям COVID-2019 помог. 

Я был наблюдателем в два этапа. Первый этап — долгосрочное наблюдение, с самого начала кампании, которая стартовала в начале июня. Второй — краткосрочное наблюдение. 

Зарегистрировали меня без проблем, но фактически ни одного дня голосования я не наблюдал, поскольку там было замечательное правило, ограничивающее количество наблюдателей на участке. И, естественно, каждый раз мне не находилось места. Дошло до того, что на второй день досрочного наблюдения меня даже не пустили за порог избирательного участка, чтобы я хотя бы посмотрел протоколы, которые висели на школьной доске.

Владимир Цеслер

“Выборы я провел в Могилевском ИВС”

Так получилось, что я был наблюдателем только первые два дня досрочного голосования. На третий день меня арестовали, дали десять суток. Выборы я провел в Могилевском ИВС, где мне предложили проголосовать, но я отказался.

Я работаю журналистом. В предвыборные дни в Могилеве как раз началась зачистка журналистов. Практически все независимые журналисты оказались за решеткой. И я попал под эту же волну. Формально меня обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии в июле.

Когда не зарегистрировали Бабарико и Цепкало, ожидалось, что люди выйдут на улицы, но в Могилеве никакого массового мероприятия не было. А я как долгосрочный наблюдатель был просто на том месте для того, чтобы смотреть, что там происходит. Вот это и посчитали участием в несанкционированном массовом мероприятии. 

“Мне повезло”

Сейчас я, как работал журналистом в правозащитном центре “Весна”, так и продолжаю работать. В моей жизни мало что поменялось. После выборов было достаточно тяжелое время, учитывая, что было очень много информации. Но со всем этим справились. 

На данный момент я нахожусь не в Беларуси, но я не переехал. Я просто периодически уезжаю и приезжаю. Репрессии против журналистов продолжаются, но, видимо, я был более аккуратным, мне повезло.

История вторая

Изображение 愚木混株 Cdd20 с сайта Pixabay

Первые разочарования

Первое, что меня зацепило — 2010 год. Я очень хорошо помню эти события, в тот день была на площади. Мне было интересно посмотреть на все своими глазами. Тогда у меня появилось некое разочарование, что кандидаты не могли договориться друг с другом. Они прекрасно понимали, против кого играют, но размылили все голоса между собой. Уже тогда нужно было выдвинуть единого кандидата, что и произошло в 2020 году. 

Тогда я не примыкала ни к какой оппозиционной структуре. Я не настолько идейная. Меня это больше интересовало через жизненные процессы. Золотое выражение: “Если вы говорите, что политика вас не касается, она коснется вас”. Только через социальную сферу, через медицину, через образование, через уровень жизни. Вот именно из таких позиций я исхожу. 

“Была потребность окунуться во весь этот процесс”

Решение стать независимым наблюдателем складывалось как само собой разумеющееся на фоне событий 2020 года, когда всех паковали авансом. И, наверное, мне, как и в 2010 году, хотелось посмотреть на это все своими глазами. Я понимала, что будет реальная борьба. Но никто не знал, чем она закончится. 

Трудности регистрации

Из-за того, что я регистрировалась первый раз, у меня не было однозначного понимания по шагам, что лучше, что хуже. Были организационные нюансы из-за того, что большинство людей участвовали в этом в первый раз. Было очень много инициатив и оттуда разная подача информации. В голове образовалась некая каша: “Так что же все-таки лучше сделать?”  

“Нас выгнали за ворота”

Госпожа Ермошина, когда поставила на определенном документе свою подпись, фактически подменила постановлением закон. Ссылаясь на пандемию, которой не было, она ограничила в правах наблюдателей. Это было по всей Республике Беларусь. 

Мое наблюдение проходило на задворках, как и у всех. Мало того что нас не пускали на участок, так даже не пускали внутрь школы. Нас выгнали за ворота. То есть если у нас в школе было три участка, то мы сидели за забором и считали общую явку по трем участкам. Альтернативы не было. 

“В правовом государстве было бы за что побороться”

Говоря о нарушениях, можно сразу начать с того же постановления, которое было абсолютно незаконным. Там были подменены понятия. Ограничить в правах может только закон. А по сути, это ограничение прав сделали через постановление. Это вообще уголовно наказуемое преступление!

С постановления все началось, а все остальное, как следствие. Недопуск? Да. Ты находишься за воротами, а они еще думают, пустить тебя или не пустить, чтобы повесить протокол. 

Также они должны были вывесить протокол на всеобщее обозрение. Они и вывесили его на доске в школе. Но нам-то туда доступ ограничен. То есть, протоколов этих никто так и не увидел.  

Были нарушения в плане шторок. Да и когда тебе в спину смотрит пять человек, разве можно назвать это тайным голосованием? В общем, в правовом государстве было бы за что побороться. Но у нас «иногда не до закона». 

Изображение 愚木混株 Cdd20 с сайта Pixabay

“Вызывали ОМОН три раза”

9 августа люди вместе с наблюдателями ждали протоколы голосования, не расходились. В часов 9, когда было понятно, что они там засели надолго, потому что что-то не сходится, я вместе с другими наблюдателями выступила с крыльца школы. Мы объявили свои предварительные итоги. И, видимо, в толпе стоял кто-то из нынешних тихарей. Потому что нам позвонили и сказали, что вызвали ОМОН на участок.

В первый раз мы отошли от школы. Тогда ОМОН прямо забегал на территорию. Люди бросались в рассыпную. Второй раз уже было поспокойней. А третий раз они просто оттеснили людей и вывели членов избирательной комиссии через черный ход. 

“Ад уже начался”

Пока мы все еще стояли на участке и ждали протоколы, мне звонили знакомые со стелы и говорили, что весь ад уже начался. Я поехала на стелу после 12 часов ночи, когда члены комиссии вприпрыжку ускакали с участка. Тогда уже было перекрыто полгорода. Туда и не заедешь. К тому времени уже все или почти все было зачищено. 

“Я не сидела сложа руки”

Сейчас я уехала из Беларуси. Не буду вдаваться в подробности, но, в общих формулировках, с конца весны прошлого года я не сидела сложа руки. То, что я рассказала это всего часть того, чем я занималась. Сейчас я уже несколько месяцев как уехала из Беларуси. Стало понятно, что меня, похоже, вычислили. Так как мне удавалось не попасть ни под одну административку, мне сразу засветила уголовка. И я поняла, что это серьезно. Я знала, что при желании и расторопности могли наковырять во все стороны. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска