ZUBR: Мы за вами следим

Создатели платформы ZUBR — это люди, которые показали всему беларусскому народу масштаб фальсификаций на президентских выборах 2020 года. Мы поговорили с одним из основателей ZUBR, Сергеем Шалыгиным, о самой идее создания платформы, деятельности проекта сейчас и планах на будущее. Спойлер: следить за всем, что творит псевдовласть, команда будет по-прежнему.

Сергей Шалыгин

ВДОХНОВИЛИСЬ МОЛОДЕЖЬЮ

Я давно человек околополитический. Всегда интересовался событиями в стране. Я не был каким-то там партийным работником, но старался, чтобы правда была именно правдой, а не какими-то приукрашенными фактами. За мою гражданскую позицию в 2015 году по докладу военной контрразведки меня уволили из Вооруженных Сил с должности заместителя командира. Я больше 20 лет отдал родине, а потом оказался ей ненужным. И конечно, это было неприятно. Но не это стало триггером к решительным действиям.

Идея создания системы мониторинга избирательных процессов возникла в середине 2019 года, в период общественной кампании по поводу отсрочек от армии для студентов. Молодежь, которая была возмущена такими обстоятельствами, быстро консолидировалась вокруг этого вопроса. В тот момент был фактически поставлен рекорд по сбору подписей. На petitions.by за сутки под петицией против того законопроекта появилось более 10 тысяч подписей. Но, к сожалению, этой петицией в палате представителей просто подтерлись, голоса людей не учли. Это и стало своеобразным триггером для принятия решения.

Мы понимали, что выборов в стране нет. Они всегда фальсифицировались, и 2020 год не стал бы исключением. Терпеть просто не было сил. Поэтому мы и решили создать что-то совершенно иное, что повлияло бы на ход избирательной кампании. Мы хотели показать людям, что их соседи, друзья и даже родня по сути являются такими же фальсификаторами, как ЦИК.

Таким образом, мы взяли на себя ответственность показать людям природу и масштаб фальсификаций. Понимая всю опасность данного решения, официально мы запустили платформу, только оказавшись за пределами Беларуси.

Мы собрали множество данных о фальсификаторах, показали, где кто работает. Многие узнали в этих списках своих знакомых, учителей и родных. Этот факт, конечно, возмутил народ. Люди писали в комментариях просьбы об удалении каких-то конкретных людей, потому что те когда-то там обещали проводить выборы честно.

pexels.com/ru-ru/@artempodrez

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ZUBR

На самом деле, будучи изначально задуман как платформа по контролю за электоральными кампаниями, ZUBR теперь перерос в проект, который будет следить за всеми чиновниками Беларуси. Наша основная цель осталась та же, но мы планируем развить ZUBR в большую доказательную базу связей между всеми сторонниками действующей власти. Кумовство, семейные и коррупционные связи и так далее. Сейчас мы уже приближаемся к цифре в 100 тысяч человек, и это количество постоянно растет и наполняется данными.

На данный момент ZUBR активно работает по двум направлениям:

1) ZUBR.in — онлайн мониторинг избирательного процесса.
2) ZUBR.cc — гражданский контроль за судебной системой.

Помимо этих двух проектов в активной разработке находятся:
1) zubr.life — экран локального сообщества, где будет проходить наблюдение уже за местными органами власти.
2) zubr.graph — единая база данных всех политически значимых лиц (PEP, Politically Exposed Person) и организаций, вовлеченных в политику.

В отличие от “Голоса” мы занимаемся наблюдением, а не подсчетом конечных результатов. Если рассматривать нашу работу на примере последних выборов, то “Голос” считал голоса за каждого из кандидатов, а ZUBR следил за нарушениями на избирательных участках.

Мы стремимся к тому, чтобы в стране работал закон. По сути то, что происходит сейчас в стране — это воцарение беззакония. Закон не соблюдался на предвыборном этапе, не соблюдался в ходе избирательной кампании, не соблюдается и после нее. Именно это и произошедшее потом насилие на улицах и в застенках свободы стало причиной того, что Беларусь восстала. Поэтому мы и хотим вернуть закон в родную страну. Наш кусок ответственности — это именно контроль за чиновниками, а также теми, кто способствует этому беспределу.

БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ

Изображение David Peterson с сайта Pixabay

Мы не знаем, что будет завтра: референдум или, может, Лукашенко умрет, и придется проводить новые выборы. Но наблюдение в любой кампании проходит схоже. Будут наблюдатели, которые с самого начала и до конца готовы дежурить, считать явку и следить за подсчетом голосов. Платформа предоставит инструменты, которые позволят передавать информацию о ходе электоральной кампании.

Где-то во второй половине середине сентября 2021 года мы планируем включить платформу для набора наблюдателей. Теперь мы будем не просто приглашать людей в наши каналы, а регистрировать и постепенно проводить для них обучение.

Данные, полученные во время референдума или любой другой электоральной кампании, нужны для того, чтобы обеспечить соблюдение закона. По сути само проведение референдума сейчас незаконно.

Но нам нельзя игнорировать незаконное мероприятие, нельзя позволить псевдовласти делать то, что они пожелают. Надо отстаивать свое решение.

Если бы все были уверены в том, что, если человек не идет на референдум, его голос не будет использован, то вопросов бы не было. Тут же получается, что голос каждого человека могут использовать в преступных целях. Наблюдение необходимо, чтобы предотвратить и фиксировать подлог. А вот как участвовать в референдуме избирателям — это уже тема следующего разговора.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска