МВФ даст миллиард режиму?

Лукашенко получит 900 миллионов от МВФ, на МАЗ решили сделать ремонт за миллион долларов, а в школах психологов заменят военруками, — эти и другие новости вторника, 24 августа в ежедневном обзоре.

МИЛЛИАРД ДЛЯ ДИКТАТОРА

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Международный валютный фонд начал распределение 650 миллиардов долларов, которые предназначены для поддержки экономики стран в период пандемии. Несмотря на призывы беларусских демократических сил и диаспор не выделять средства нелегитимному режиму, свою долю в размере около 900 миллионов Лукашенко всё же получит. Однако тут есть существенный нюанс, средства МВФ — это не физические деньги, а так называемые специальные права заимствования, то есть расчётная единица самого фонда. Расплатиться ею за товары или услуги нельзя, однако возможно конвертировать на бирже в валюту по рыночному курсу либо погасить долг перед кредитором. А поскольку главный кредитор режима — братская кремлёвская диктатура, то проблем с выводом валюты возникнуть не должно.

Важно отметить, что МВФ — это финансовая структура, которая ведёт отношения с национальными казначействами и выполняет перед ними свои обязательства. Однако известно несколько прецедентов, когда фонд всё же замораживал свои отношения с некоторыми странами. Так произошло с Афганистаном и Венесуэлой. В обоих случаях у фонда нет возможности работать, поскольку в государствах нет правительства или законной власти. Всё это очень напоминает ситуацию в Беларуси, однако в нашем случае по факту нет ситуации двоевластия, как в Венесуэле.

По словам представителя штаба Светланы Тихановской, экономиста Алеся Алехновича, команда народного лидера намерена продолжить работать над непризнанием МВФ легитимности режима и ограничением доступа к специальным правам заимствования и конвертации выделенных средств в валюту.

На данный момент главным достижением штаба является визит Тихановской в Вашингтон, результатом которого стали письма  президенту США и американским представителям в МВФ от представителей обеих палат Конгресса с просьбой содействовать заморозке перевода средств.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

Пока с тружениками колхозов расплачиваются навозом, а на заводах месяцами нет денег на зарплаты работникам, на МАЗе решили, что могут себе позволить выбросить на ветер миллион долларов. Причём это не фигура речи. По информации канала Белсат, круглую сумму планируется потратить на украшение фасада предприятия. Судя по всему, для того, чтобы пустить пыль в глаза врагам с Запада, которые вероломно ввели санкции против и без того убыточного завода. Отметим, что на фасаде административного корпуса МАЗа гордо поблёскивает облупившийся профиль вождя революции Ульянова-Ленина в двух экземплярах.  Но не исключено, что гигантская сумма может быть потрачена не на смену портрета, а на другие атрибуты единовластия — вроде самого высокого в мире флагштока под красно-зелёное полотнище.

Примечательно, что на момент написания этой новости с сайта госзакупок пропала страница, на которой было опубликовано техзадание на дорогие строительно-монтажные работы для МАЗа. Если у вас есть информация о ситуации на заводе — вы можете поделиться ею в нашем чат-боте.

ВОСПИТАНИЕ СТРОГОГО РЕЖИМА 

Pixabay

С нового учебного года в беларусских школах дети будут изучать военно-патриотическое воспитание. Новый предмет не коснётся начальных, вечерних, вспомогательных школ и специализированных лицеев. Правда, денег на новых сотрудников для реализации задуманного у государства нет, поэтому в Министерстве образования не придумали ничего лучше, кроме, как отказаться от должности педагога-психолога. То, что военная подготовка стала большим приоритетом в сравнении с психологическим обеспечением образовательного процесса, родителям не понравилось и они создали петицию с требованием пояснить на каком основании в школах должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию ввели вместо должности педагога-психолога.

Кроме того, беларусы недоумевают, кто будет данный предмет преподавать, если в университетах страны не готовили соответствующих специалистов. Как и не понимают люди, зачем военное воспитание девочкам, проводилось ли общественное обсуждение перед принятием такого решения и что вообще значит термин «военное воспитание»?

Вопросов у людей по принятию данного решения Минобразованием много, только вряд ли кто-то в состоянии дать на них адекватные ответы. Ещё одним одиозным решением в сфере образования скоро может стать закрытие всех частных школ и детских садов страны. На сегодняшнем Республиканском педсовете в Минске министр образования заявил, что именно они использовались в политических целях и становились опорой для цветных революций, поэтому теперь обучение и воспитание детей должно быть под пристальным контролем государства. 

ЗЛОСТНОЕ ХУЛИГАНСТВО ЭТИ ВАШИ РИСУНКИ

Два года химии за восстановление мурала с диджеями перемен — такой приговор вчера вынес суд Центрального района Минска жителям Площади Перемен. Обвиняемыми по делу стали 37-летний Василий Логвинов и 29-летняя Диана Каранкевич, которые по версии следствия, своим рисунком нанесли ущерб товариществу собственников «Паркинг на Сморговском» на 334 рубля и 1 копейку. Несмотря на то что эту сумму политзаключённые возместили ещё в мае, дело квалифицировалось по уголовной статье о злостном хулиганстве. Согласно материалам дела, Каранкевич, Логвинов и другие неустановленные лица в ночь с 7 на 8 мая из хулиганских соображений, сопряжённых с грубым нарушением порядка и очевидным неуважением к гражданам, взяли в руки два трафарета и нанесли эмалью белого и черного цветов рисунок на улице Червякова. Свою вину обвиняемые признали частично, согласившись лишь с частью о нанесении рисунка.

Однако по их мнению, к этому делу можно пришить только административную статью, но никак не тяжкую уголовную. Прокурор Артём Цветков с такими доводами не согласился, заявив, что действия обвиняемых квалифицированы правильно. Тем не менее он попросил суд исключить из обвинения несколько пунктов — о том, что подсудимые мешали отдыхать жителям улицы Червякова и о политическом мотиве поступка. Цветков решил, что граффити — это банальная хулиганка.

Отметим, что у так называемого законника весьма непростые отношения с политикой. Так, этой весной он запросил два года химии для мужчины, который оставил комментарий «позывной дрыщ» под фото силовика. Гособвинитель заявил, что поводом к написанию таких страшных слов стала политическая и идеологическая вражда. Судья Дмитрий Карсюк, также отметившийся на конвейере политических дел приговорами пенсионеркам за чтение книг в электричке, в позиции прокурора никаких противоречий не нашёл и назначил обвиняемым именно тот срок, который запросил Цветков. 

ЗАЛОЖНИКИ ИГР ДИКТАТОРА

Пока на режимном телевидении пишут новые сценарии к сюжетам о том, как соседние страны убивают нелегальных мигрантов, эти же страны, в свою очередь, пытаются помочь людям, которых Нелегитимный использует в собственно созданной войне с Евросоюзом. Так, сегодня стало известно, что на беларусской границе вот уже третий день не пропускают гуманитарный конвой, организованный польской стороной. Фура с палатками, одеялами, полевыми кроватями и средствами защиты предназначена для мигрантов, которые застряли между двумя государствами более двух недель назад. В основном это граждане Афганистана, которые пытались нелегально пересечь польскую границу, но им помешали пограничники.

А когда мигранты попытались вернуться в Беларусь, вооружённые силы нашей страны не дали им это сделать. В итоге около 30-ти человек оказались заблокированы в полевых условиях без воды, еды и тёплых вещей.

Польская сторона заявляет, что с воскресенья они ждут на границе разрешения от беларусской стороны, которая пока не выходит на связь. В свою очередь, Лукашенко на саммите ОДКБ уже высказался по данному поводу, заявив, что мигранты шли в Германию, куда их позвала Меркель, но поляки словили их на своей территории и выдворили в Беларусь под угрозой оружия, стреляя поверх голов. 

СЛАВА УКРАИНЕ!

Изображение jorono с сайта Pixabay

Зі святом, Украіно! 24 августа страна-соседка празднует тридцатую годовщину независимости. В этот день был принят Акт провозглашения Независимости, восстановивший государственность страны. В Киеве прошел масштабный военный парад, почетными участниками которого стали многочисленные зарубежные гости, среди них — вселенский Патриарх Варфоломей, Президент Литвы Гитанас Науседа, Президент Польши Анджей Дуда, а также бывшие главы украинского государства, кроме Виктора Януковича, лишенного звания Президента Украины после своего бегства из страны в 2014 году.

Кроме того,  была запущена «Крымская Платформа» — международная инициатива, главная цель которой — возвращение Крыма в состав Украины дипломатическим путем. В числе её участников — 43 государства и пять международных организаций, включая Совет Европы и НАТО. Путь к независимости для Украины был и остается непростым — за семь лет российской агрессии на Донбассе и оккупации Крыма погибли тысячи украинских солдат, сотни тысяч человек стали беженцами. В Крыму продолжаются репрессии в отношении коренного населения — крымских татар. 

Но несмотря на все трудности, украинцы не прекращают строительство своего, по-настоящему суверенного государства. Команда Маланки желает им в этом успеха! 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска