Обстрел на Донбассе, есть погибшие

За минувшие сутки на Востоке Украины боевики 96 раз нарушили режим тишины и обстреляли украинские позиции с применением тяжёлого вооружения. После заявления Путина о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР, падения российского рубля было неизбежно, а вместе с ним на дно пошёл и беларусский. Эти и другие новости среды, 23 февраля.

РЕЖИМ СЧИТАЕТ ПУТИНА «НАШИМ» ПРЕЗИДЕНТОМ

За минувшие сутки на Востоке Украины боевики 96 раз нарушили режим тишины и обстреляли украинские позиции с применением тяжёлого вооружения. В результате чего один солдат погиб, шестеро — получили ранения.

В частности, российско-оккупационные войска нападали вблизи Мариуполя, где вчера местные жители провели патриотический митинг в поддержку Украины.

Беларусь тем временем всё больше ввязывается в военные интересы России. Согласно новым спутниковым снимкам, опубликованным Рейтер, около деревни Великий Боков под Мозырем замечено наращивание военной техники. Также вблизи границы с Украиной заметили новый полевой госпиталь вдобавок к военному гарнизону. У западных границ России были замечены транспортёры, используемые для переброски танков, артиллерии и другой тяжёлой техники. На фоне происходящего министр обороны Беларуси Виктор Хренин призвал народ объединиться вокруг Нелегитимного и назвал Лукашенко с Путиным — нашими президентами.

И раз уж беларусский режим решил воссоединиться с российским диктатором, то и последствия от развязанной Кремлём войны в Украине придётся тоже расхлёбывать вместе. После признания Путиным независимости ЛДНР США и ряд европейских стран ввели против России санкции и следующим шагом Евросоюза, по словам Жозепа Борреля, будет введение жёстких мер против официальных лиц Беларуси, которые поддерживают военное вторжение в Украину.

Та, в свою очередь, ввела в стране режим ЧП и временные ограничения в районах, граничащих с Беларусью. Кроме этого, с сегодняшнего дня Украина приостановила импорт электроэнергии из Беларуси.

БЕЛАРУССКИЙ РУБЛЬ В ПОИСКАХ ДНА

После заявления Путина о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР, падения российского рубля было неизбежно, а вместе с ним на дно пошёл и беларусский. По мнению экономиста BEROC Льва Львовского, пока это падение не такое значительное, ведь, с одной стороны, данное заявление воспринимается как хорошая новость для рынков, так как это ведёт, скорее, к деэскалации, чем к ожидаемой эскалации.

С другой стороны, это всё же враждебное действие, которое обязательно вызовет последующие санкции, что, естественно, пугает инвесторов возможностью запрета на инвестиции. В связи с чем российский фондовый рынок уже упал на 10,5%. Правда, максимально жёстких санкций, по мнению специалиста, ожидать не приходится, ведь Россия остаётся важным торговым партнером Запада и поставщиком энергоресурсов.

Курс доллара и евро тоже сейчас зависит не от экономического фактора, а от политического, поэтому развитие ситуации на валютном рынке предсказать сложно, как и дальнейшие заявления официального Минска или Москвы.

На данный момент Лукашенко, попав в западню, отмалчивается, ведь не признать ДНР и ЛНР вслед за лучшим другом и покровителем он не может, но и санкции, которые за этим последуют, могут просто добить беларусскую экономику. И пока диктатор думает, что делать дальше и как выпутываться из ситуации, население Синеокой вновь выстраивается в очереди под обменниками, покупая на последние рубли более стабильную валюту. Тем более это же советует и член президиума Координационного совета Павел Латушко.

15 СУТОК АРЕСТА ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ С COVID-19

Пытки над невиновными гражданами в Беларуси не останавливаются по сей день. Недавно силовики задержали женщину с COVID-19, ворвавшись 20 февраля к ней домой, и двое суток держали в так называемом «стакане» в отделении милиции. Но история на этом не закончилась. Её дело было направлено в суд Советского района, которое вёл печально известный своими политическими приговорами судья Сергей Шатило. В итоге 40-летнюю Антонину Найдович приговорили к 15 суткам ареста за якобы неповиновение сотрудникам милиции. Свидетель Бельский утверждал, что женщину задержали для опознания, но возле РУВД она «отказалась выходить из машины».

Помимо того, что Антонина болеет COVID-19, она ещё и ухаживает за мужем и отцом после операций, в связи с чем женщину просто не имели права отправлять на сутки. Вот только в стране Беззакония это уже давно никого не интересует.

В ПОПЫТКЕ ЗАГЛУШИТЬ ПРАВДУ О МЕДИЦИНЕ

Беларуси по-прежнему не нужны врачи, по крайней мере, те, которые без страха готовы говорить правду. В этот раз задержали известного доктора Владимира Мартова на его даче под Лепелем. На данный момент он находится в местном ИВС по обвинению в «незаконном пикетировании». При этом у его жены не приняли передачу с лекарствами от гипертонии, которой болеет врач, объясняя это тем, что если ему вдруг станет плохо, то будет вызвана скорая. Напомним, бывший заведующий отделением анестезиологии и реанимации Витебской больницы скорой медицинской помощи Владимир Мартов открыто говорил о Covid-19, смертности и других сопутствующих проблемах при пандемии. В марте прошлого года он сообщил про аварию на кислородной станции больницы, в результате которой погибло несколько пациентов. Но после проверки виновных так и не нашли, а контракт с Мартовым не продлили,  навесив на него клеймо персоны нон грата в сфере государственной медицины.

На момент задержания он работал над книгой, в которой описывал опыт борьбы с коронавирусом. Уезжать из Беларуси врач не собирался, но продолжал открыто комментировать ситуацию с пандемией независимым СМИ. Так, в одном из последних интервью Владимир Мартов рассказал о новой тактике подсчёта статистики Минздрава, правилах диагностики covid-19, потерянных диагнозах, а также обсудил тему создания беларусской вакцины и почему нужно сомневаться в честности этой затеи. Такую правду, режим был не готов терпеть долго и врача с большой буквы просто решили устранить. Будем надеяться, что максимум на сутки. 

НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ОТ BYPOL

ByPol выпустил новое расследование о готовящихся провокациях Главного разведывательного управления. В нём раскрывается преступная схема внедрения и подстрекательства, разработанная такими ведомствами, как ГРУ, МВД и КГБ Беларуси, благодаря которым пропагандисты впоследствии делают свои сюжеты. Проще говоря, сотрудники спецслужб вступали в оппозиционные чаты, искали в них самых активных граждан и предлагали им поучаствовать в заранее подготовленных акциях.

Так, в одном из рассмотренных в расследовании инцидентов, они убедили беларусов испортить автомобиль якобы силовика и засняли всё на заранее установленные камеры. И уже после задержания их жестоко избивали, пытали электрошокером и травили газом. Такие же провокаторы были замечены и на протестных маршах. Там они подстрекали сотрудников милиции на применение насилия к протестующим, нападая на них и вызывая агрессию. В связи с этим ByPol предупреждает об опасности встреч и участии в подобных мероприятиях с незнакомыми или малознакомыми людьми.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска