И снова преследование IT-компаний

После восьми месяцев, проведённых за решёткой, на свободу вышли фигуранты дела «Пресс-клуба». Минчанку приговорили к 2 годам «домашней химии» за дизлайк под фото. Силовики пришли к резиденту ПВТ — крупной IT-компании SolbegSoft. Госорганы Беларуси готовят радикальные изменения для ИП. Арендаторам мест в ТЦ Dana Mall начали приходить письма от европейских партнёров с требованием сменить рабочие места. Новости пятницы, 20 августа в ежедневном обзоре.

ПОМИЛОВАНИЕ БЕЗ СУДА

После восьми месяцев, проведённых за решёткой, на свободу вышли фигуранты дела “Пресс-клуба”. Но увы, не все. Освободили только тех, кто написал прошение о помиловании. Напомним, что ранее руководителю площадки, которая позиционирует себя как место для профессионального роста беларусского медиасообщества Юлии Слуцкой предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Других задержанных — финансового директора Сергея Ольшевского, программного директора Аллу Шарко, оператора Петра Слуцкого и Дениса Соколовского, а также бывшую журналистку БТ Ксению Луцкину – обвинили в соучастии и пособничестве этому преступлению. А в июле организация «Пресс-клуб Беларусь» попала под каток ликвидаций вместе с десятками других негосударственных учреждений.

Как отмечает адвокат Сергей Зикрацкий, на данный момент неизвестно, заведено ли уголовное дело против пресс-клубовцев. При этом нелегитимной власти ничего не помешало долгие месяцы держать невиновных людей за решёткой, а после изобразить милосердие, заставив их унизиться и подписать покаянные бумажки.

Тем не менее последняя фигурантка «дела «Пресс-клуба» – бывшая журналистка государственного ТВ Ксения Луцкин до сих пор находится в СИЗО. 

СРОК ЗА ДИЗЛАЙК

Изображение David Peterson с сайта Pixabay

2 года домашней химии за комментарий — в нашей стране таким уже никого не удивишь. Многие беларусы были отправлены за решётку как раз за выражение в интернете своего мнения о работе так называемой милиции. В рядах правоохранительных органов работают исключительно люди с тонкой душевной психикой, поэтому им можно безнаказанно избивать, насиловать и убивать мирное население, а стоит в их адрес просто поставить в социальных сетях дизлайк, как вдруг можно оказаться на скамье подсудимых. Так и случилось с жительницей Минска Ольгой Варивончик, которая под одной из записей с фото в социальной сети оставила комментарий с “пальцем вниз” и некое оскорбление в адрес начальника Молодечненского РОВД Вадима Пригары, которое позже было удалено и его даже не смогли использовать на суде. Может, его и не было вовсе? Впрочем, мы это уже никогда не узнаем, так как Пригара даже не соизволил явиться на суд. Известный штамповщик политических дел Сергей Шатило опирался чисто на показания, которые Пригара давал во время следствия. По словам потерпевшего, своим комментарием Ольга Варивончик причинила ему психологические страдания. Этого судье хватило, чтобы вынести женщине приговор. Важно отметить, что пострадавший в августе прошлого года руководил разгонами мирных акций протеста. 10 августа он попал на видео, где под его началом силовики с особой жестокостью избивают людей. Одному из задержанных Михаилу Боровскому тогда рассекли голову. 

Примечательно, что потерпевших от таких разгонов под началом Пригары было очень много. Все они подавали материалы в Следственный комитет, однако, в отношении преступника в погонах никакого решения до сих пор принято не было. 

НЕ АХТИ-СТРАНА

Лукашенко подарил своим красавцам настолько стабильное чувство вседозволенности, что их поступки уже давно перестали следовать каким-либо нормам здравого смысла. Складывается впечатление, что объекты для очередных хапунов они выбирают просто по произвольному тыку пальцем в список налогоплательщиков. Так, вчера силовики заявились в крупную айти-компанию Солберсофт. По предварительной информации, обыск прошёл в брестском офисе, откуда была изъята вся техника.

Есть сведения, что это связано с вопросами, которые возникли у Департамента финансовых расследований к фирме «ФинтексЛаб», которую Солберсофт приобрела несколько лет назад. Отметим, что попавшая под прицел режима компания является резидентом Парка высоких технологий и крупнейшим игроком беларусской айти-индустрии, будучи партнёром Майкрософт с компетенцией уровня голд. Но судя по всему статус айти-страны Лукашенко уже не интересует, и он целенаправленно уничтожает лучших специалистов индустрии. К слову, как стало известно сегодня, лидер беларусского айти — компания ЕПАМ на 85% переходит на удалёнку.

Изображение Macedo_Media с сайта Pixabay

Четыре минских офиса освободятся уже в ближайшее время. Такие события неминуемо приведут к серьёзному экономическому коллапсу, но вместо того, чтобы пытаться исправить ситуацию и не допустить массового иvсхода айтишников из страны, диктатор явно надеется на донаты от любимого друга Володи. Интересно, насколько у того хватит терпения?

ИП РАЗДЕНУТ ДО ТРУСОВ

У Нелегитимного особо трепетное отношение к частному бизнесу. Он безумно гордится тем, что в 90-е не дал олигархам приватизировать государственное имущество, а в нулевых героически расправился с владельцами ларьков. Теперь же, судя по всему, он намерен заняться окончательным решением вопроса по ипэшникам. Первым звоночком стало известие о приостановке регистрации ИП якобы по техническим причинам, которое появилось на сайте Мингорисполкома 17 августа. Однако по информации издания Офис Лайф, дело тут вовсе не в технике, а в том, что Министерство финансов готовит изменения в налогообложение для предпринимателей. Грядущие нововведения вряд ли обрадуют самозанятых людей. В частности, планируется, что по измененному законодательству для ИП будут ограничены виды деятельности, при этом по большинству из них частники не смогут нанимать работников.

Кроме того, подоходный налог будет повышен с 16 до 18 процентов, а единый налог по большинству видов деятельности намерены отменить. Отметим, что вчера на встрече с министром по налогам и сборам и главой комитета госконтроля Лукашенко не упустил возможности пригрозить бизнесменам, которые хотят идти в политику.

Он не преминул поглумиться над своим главным конкурентом Виктором Бабарико, которого он отправил на 14 лет за решетку, и заявил, что тех, кто решит повторить путь банкира — разденут до трусов. 

САНКЦИИ В ДЕЙСТВИИ

Дружба с диктатором — это гарантия крупных неприятностей. После того как некоторые спонсоры и подельники Нелегитимного попали под европейские и американские санкции, с проблемами столкнулось большое количество людей, никак не связанных с Лукашенко. Это своего рода эффект домино, который возник из-за того, что санкции предполагают наложение ограничений и на тех, кто ведёт бизнес с опальными персонажами. Яркий тому пример ситуация с торговым центром Дана Молл, который принадлежит близким друзьям и щедрым меценатам режима братьям Каричам. Как стало известно изданию «Наша Нива», на днях некоторым арендаторам торговых мест стали приходить недвусмысленные письма от европейских партнёров с требованиями сменить рабочие места. В противном случае поставки могут прекратиться из-за вторичных санкций, которые ложатся на плечи тех, кто ведёт бизнес с Каричами.

Об этом уже хорошо осведомлены все игроки рынка недвижимости, которые спешат разрывать договоры аренды в ещё не сданных торговых площадках сербских олигархов. По словам представителей бизнеса, в противном случае европейские поставщики начнут выбирать партнёров, которые никак не связаны с людьми из санкционного списка. Напомним, что Боголюб и Драгомир Каричи являются владельцами компании Дана Холдингс, которая позиционируется как крупнейший строительный проект в Европе. В последние годы они активно застраивают Минск зданиями довольно сомнительной эстетической ценности. При этом водя тесную дружбу с Лукашенко, Каричи имеют доступ к самой дорогой и элитной земле. В конце 2020 года компания Дана Холдингс попала под европейские санкции и судя по масштабу последствий от них, уже в ближайшее время карманным олигархам Нелегитимного придётся искать себе новое место под солнцем.

Alexander Zenkovich

ПРИХОТИ МЛАДШЕГО ДИКТАТОРА

Нелегитимный пытается сделать вид, что ни санкции, ни экономический упадок в стране ему нипочём. А чтобы закрепить эту маразматическую фантазию, решил отпраздновать День народного единства, который назначен на 17 сентября, с размахом и под фанфары. Шестиметровые баннеры, декоративные панно и кулисы, открытие музея «Народного единства» — сколько точно будет потрачено на потеху тщеславия диктатора, узнали журналисты сайта the-village. В Национальном историческом музее Минска, например, за экспозицию к выставке «Дня народного единства» планируют заплатить 85 тысяч рублей. За услуги составления техзадания для светового и лазерного шоу, за его постановку и исполнение, а также предоставление и поставки светового и звукового оборудования Могилёвский центр культуры и досуга в сумме потратит более 17 тысяч рублей. Ивье, Лунинец и Ошмяны хотят украсить баннерами гигантских размеров. А в Барановичах решили спустить несколько тысяч рублей на входной стенд для первой школы, где также будет размещаться музей «Народного единства». Общая сумма всех перечисленных тендеров составит примерно 63 тысячи долларов. И это без учёта оплаты за выступление звёзд, их транспортировку и проживание.

Напомним, что на один только сайт godedinstva.by власти планировали потратить 56 тысяч долларов. Впрочем, Лукашенко всегда любил устраивать «пир во время чумы», рассчитывая на Путина, который сможет покрыть любые прихоти младшего диктатора.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска