Рабочих штрафуют за любые провинности

Из-за санкций многие флагманы беларусского производства вынуждены останавливать работу. Национальный парк Нарочанский и Беловежская пуща уничтожаются государством. Рост благосостояния беларусов почти в два раза меньше, чем был еще год назад. Новости из жизни регионов читайте в еженедельном обзоре.

РАБОТАЮТ ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ

Санкции против «Беларуськалия» вступят в силу только в декабре, а у предприятия уже огромные проблемы с долларовыми активами. Даже китайские партнёры из «Белкалий-Мигао» не горят желанием продолжать сотрудничество. Деньги на предприятии заканчиваются, а условия труда, которые никогда не были даже удовлетворительными, ухудшаются с каждым днём.

Экономические ограничения сильно ударили и по «Заводу Химволокно», одному из филиалов «Гродно Азот». Чтобы выйти на международный рынок, тут решили маркировать продукцию этикетками московской фирмы. Правда, про незаконную схему узнали в стачкоме предприятия и уже сообщили об этом в контролирующие выполнение санкций структуры. Теперь группу немецких компаний, которые владеют российской фирмой, наверняка ждут неприятные последствия, а «Химволокну», видимо, придется искать обход санкций каким-то менее топорным образом.


gera_more

Производство страдает и на жодинской Белшине. Тут из-за прекращения поставок американского компонента были вынуждены пойти на радикальный шаг – экстренно разработать и наладить свое производство необходимых для работы веществ. Рапортуют, что получилось, но как оно на самом деле покажет время. Проблемы с поставками западного сырья также остановили два цеха на Могилевхимволкне. Завод даже перевел деньги за очередную партию компонентов, но счёт в польском банке заморозили. Уже две недели руководство предприятия безуспешно пытается вернуть выплаченную сумму, а рабочие все это время занимаются внеплановой чисткой оборудования.

БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ 

pexels.com/ru-ru/@francesco-ungaro

Вырубка Беловежской пущи движется к промышленным масштабам. На сайте госзакупок появилось тендеры, на приобретение трактора-лесовоза со встроенным погрузчиком, автономного телескопического погрузчика, и двух станков для распиловки и обработки заготовленных бревен. Общая сумма покупки почти 300 тысяч долларов. Заказчик, естественно, само государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща». То, что на территории парка есть предприятия лесопереработки не удивительно, ведь санитарную вырубку никто не отменял. Но вот то, что за 20 дней для них потребовалось сразу несколько дорогих закупок, и они далеко не первые в этом году, заставляет задуматься.

Кстати, заказник «Голубые озера» тоже постепенно уничтожается, только не вырубкой, а бесхозяйственностью и безразличием администрации Нарочанского нацпарка. На озере Глубля, например, организованные места для отдыха давно разрушены и превратились в стихийные свалки.

Исправить ситуацию пытаются волонтеры, которые самостоятельно расчищают дорогу и лесные поляны от поваленных деревьев и мусора. Администрация при этом скрупулезно берет по 2 рубля с каждого посетителя местной экотропы. А в день тут может проходить и несколько сотен человек. Получается, что волонтеры убирают, посетители платят деньги, а руководство имеет чистую прибыль. Схема идеальная! 

НЕТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Руководство столбцовского предприятия «Галерея вкуса» штрафует рабочих за любые провинности. Особенно страдают водители, которых лишают премий за не до конца натянутую на нос маску, или даже за надетые в самую жару шорты вместо брюк. При этом водителям приходится работать по 18 часов в сутки, к которым прибавляется еще два-три часа на загрузку автомобиля товаром. Переработки, недостаток сна и постоянные унижения никак дополнительно не оплачиваются, поэтому теперь «Галерея вкуса» столкнулась с массовыми увольнениями.

Но выводов, судя по всему, руководство не делает! Равно как и администрация «Нафтана», которая столкнулась с протестами из-за увольнения начальника смены одного из цехов. После 12 лет работы мужчине решили не продлевать контракт, даже не объясняя причин. Но заводчанам это не понравилось.

За считанные дни в защиту коллеги было собрано 70 из 72 подписей среди работников цеха и больше 450 подписей среди всех сотрудников «Нафтана».

Теперь руководство предприятия решает, что для него важнее – сотрудники или карьера. А это уже говорит о местной администрации в положительном ключе. Ведь есть управленцы, которые даже думать не могут. На заводе «Савушкин продукт» такие отказывают в материальной помощи работнику, получившему травму на производстве. После выписки из больницы водитель молоковоза оформил заявление на выплату поддержки в связи с долгим лечением и невозможностью работать, но в ответ его просто избили. Беспредел уже давно стал нормой для всех бизнесов, которые кормят недоизбранного. И практика показывает, что бороться с ними можно только сплоченным коллективом. 

ЛУЧШЕ, НО ХУЖЕ


gera_more

Беларусы стали жить лучше, но не сильно – про это говорит официальная статистика, опубликованная на днях Белстатом. Реальные денежные доходы населения в первом полугодии увеличились всего на 3,4%. В эту цифру и так сложно поверить, а если представить, что в прошлом году показатель был в два раза выше, то доверие к беларусской статистике вообще падает. Тем не менее термин «реальные денежные доходы» — это один из основных показателей благосостояния людей, который помимо чистого дохода населения учитывает и общий уровень инфляции. Традиционно лучше всего живут минчане. И в этом году они разбогатели еще на 4%. Кстати, такой же показатель и в Гомельской области.

Если по убыванию, то дальше рейтинг по областям выглядит так: Гродненская, Минская, Брестская и Могилевская, ну и на последнем месте Витебская область — тут уровень благосостояния вырос всего на 2%.

Кстати, такое замедление темпов роста реальных денежных доходов естественным образом сказывается на походах в магазины, количестве потраченных денег и, что главное, взятых в банках кредитах. Это значит, что падение этого показателя сильно влияет не только на бюджет страны, но и на ее золотовалютный запас.

А если опять вспомнить, что это официальные данные, то и без того неутешительная картина становится прямо трагичной.

АРМЕЙСКИЕ ИГРЫ

Министерства Обороны возит нелегалов на границу с Польшей на служебном транспорте. Так говорят жители города над Бугом, которые уже привыкли к зеленым военным автобусам в сопровождении бусов с ОМОНом. Представители Ближнего Востока, в свою очередь, привыкли к брестчанам и стали попадать в объективы мобильных камер. На днях на фото словили группу людей восточной внешности, которая курила возле транспорта, принадлежащего военной части аж Лепельского района. Министерство обороны не растерялось и тут же назвала фото провокацией, фейком. Оказывается, через неделю в России начинаются седьмые Армейские игры, пару конкурсов пройдет и на нашей территории. Так вот курящие возле автобуса люди – это военнослужащие армий Ирана, Пакистана, Индии, Венесуэлы и других стран-участниц. А в Бресте они были на экскурсии, знакомились с достопримечательностями города, к границе при этом даже не подходили!

Что уже странно, ведь последние месяцы именно граница Беларуси притягивает тысячи иностранных туристов. Но этот факт можно было бы и упустить, если бы не отсутствие формы на сутулых осанках представителей дружественных армий! То ли военные пошли не те, то ли все победы в Армейских играх наши. 

ПИНСКИЕ УГОЩЕНИЯ

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Продовольственные магазины Пинска не выдержали масштабной проверки санэпидемстанции. Итоги рейда испугали даже самих проверяющих! Подумать только — выкинуть почти 20 килограммов продуктов, когда в стране нет денег и ожидается рекордно маленький урожай. Почти половина из 33 торговых объектов, куда заглянули специалисты, забила на противоковидные меры, уборку прилегающих территорий, состояние оборудования, и остальную чепуху, типа температурных условий да правил товарного соседства. А чтобы при этом остаться на плаву, работники магазинов давали неполную информацию на ценниках и прятали этикетки товаров.

Мы уже давно делимся фотографиями испорченных продуктов, которые присылают нам и нашим коллегам беларусы всей страны. Поэтому масштабы, с которыми столкнулись врачи, можно вполне представить. Конечно, теперь руководство провинившихся магазинов получит штраф и будет долго думать, как же его оплатить.

В итоге в кратчайшие сроки на прилавках опять начнет появляться просрочка и другие любимые пинчанами угощения. И проблема не в магазинах или их руководителях, проблема в эффективности действия всей вертикали. Ведь даже на уровне сырья производителям поступает некондиция. В том же Пинске хлебозавод делает муку из отсыревшей, а иногда гнилой и вонючей пшеницы. Другой туда просто не поставляют.

КОММУНАЛЬНЫЕ СТРАСТИ

В центре Гомеля появились урны, которые идеально подходят для наблюдения за звездами. В них в прямом смысле нет дна! Поэтому любой желающий может осматривать тротуар под мусоркой, а при желании и ночное небо над ней. И речь не об одном случайно пропущенном недочете, а о целом сквере на проспекте Победы. И если жителей областного центра прямо скажем тревожат дырявые урны в городе, то в районе пока еще решают вопрос общественных туалетов. Как не хлорируют орлиное гнездо сотрудники автостанции в Глубоком, запахи от него отпугивают потенциальных туристов города еще на подъезде. Но лучше уж так, чем как в Лиозненском районе. В Глубоком хотя бы доски целые и нет лишних дырок.

А вот между деревнями Пушки и Старины люди вынуждены ходить по мосту, который оценили бы даже акробаты цирка дю Солей. И местную администрацию абсолютно не волнует, что в деревнях полно детей и пенсионеров, которые скоро будут вынуждены овладеть навыками хождения по канату.

Справедливости ради стоит отметить, что не везде коммунальщики бездействуют! Например, в Жодино многомесячные жалобы жильцов наконец заставили обратить внимание ЖЭСа на проблемную детскую площадку. За пару часов рабочие избавили жителей дома 32 по улице Калиновского от аварийной горки. Теперь тут возвышается красивая башня непонятного применения.

Обложка — Gera More

Начните печатать и нажмите Enter для поиска