Лучше на зону, чем просить помилования

Никите Золотореву предлагают просить помилования, но он отказывается, несмотря на издевательства, ябатьку осудили за негативный комментарий, в аэропорту работают пьяные сотрудники, детей мигрантов отравили наркотиками, — новости среды, 28 июля.

«ЛУЧШЕ НА ЗОНУ,ЧЕМ  ПРОШЕНИЕ»

Matt Jerome Connor

Семнадцатилетний Никита Золоторёв, осуждённый за «Массовые беспорядки» и «насилие над милицией», не будет подавать апелляцию на приговор и прошение о помиловании. Об этом сообщил отец подростка, который побывал на свидании с сыном в гомельском СИЗО. Не оспаривать решение второго суда Никита объяснил тем, что он устал находиться в четырёх стенах и хочет поскорее уехать в колонию. Дело в том, что Никиту часто запирают в карцер и не передают ему лекарств, которые нужны, чтобы избежать нервного срыва и приступов эпилепсии. Более того, по словам отца, подросток разочаровался в судебной системе, так как первый приговор ему был вынесен не за что и никакая апелляция оспорить неправомерное решение не помогла. Он уверен, что сейчас будет тоже самое.

«Да, я болен, камера меня убивает, но я не хочу умирать здесь. Хочу под солнцем, на войне, за тебя, за маму, за брата, чтобы не зря» — такие слова Никиты передал журналистам его отец.

Важно отметить, что у Никиты Золоторёва есть возможность просить помилования у Нелегитимного, но, несмотря на все издевательства в СИЗО, он сказал отцу, что лучше в зону скорее, чем прошение. Напомним, что в сумме по двум статьям Никите Золоторёву придётся отбыть в воспитательной колонии четыре с половиной года. Страшно представить, что с ним делают в гомельском СИЗО, что подросток мечтает поскорее переехать в место, которое в народе называют «концлагерем». Отец Никиты говорит, что его сын чувствует себя очень одиноким. 

АЛКОТРЕШ В АЭРОПОРТУ

Вчера мы рассказали об инциденте в столичном аэропорту с чартерным рейсом, следовавшим в Хургаду. Из-за повреждения элемента крыла самолёта во время буксировки десятки пассажиров, среди которых было немало детей, провели более четырёх часов в невыносимых условиях, без воды и еды. Каналу Антона Мотолько стала известна причина случившегося. По сведениям из нескольких источников, водитель, который буксировал воздушное судно — был пьян. В его крови нашли около 2 промилле алкоголя. Это сильная степень опьянения, примерно соответствующая выпитой бутылке водки. Такое же количество алкоголя нашли в крови российского актёра Михаила Ефремова, который спровоцировал смертельное ДТП в Москве и за это был осуждён на семь с половиной лет колонии. К счастью, в этот раз от действий принявшего на грудь водителя пострадала только дорогая техника и нервы пассажиров. 

МИГРАНТОВ КОРМЯТ НАРКОТИКАМИ

Viktor Kovács

Новый рекорд был побит на литовской границе. За минувшие сутки задержали 171 мигранта из Беларуси. Все задержанные представились гражданами Ирака. На фоне всего происходящего МВД Литвы предложило ввести в стране чрезвычайное положение. Тогда пересечение границы станет невозможным. В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа назвал введение ЧП крайней мерой и что сейчас в этом нет никакой необходимости. Окончательное решение по данному вопросу и внешней политике страны будет принято завтра на встрече с руководителями парламентских партий. А между тем, Литва и Польша уже не единственные страны, куда из Беларуси пытаются проникнуть нелегалы. Контрабанда людьми Нелегитимного добралась и до Латвии. Вчера пограничники этой страны задержали девять граждан Ирака, бежавших со стороны Беларуси. Появились также подробности дела двух отравленных детей мигрантов, которые были задержаны на Кабеляйской заставе. По словам родителей, перед переходом границы люди в масках дали их детям по две таблетки, чтобы те вели себя спокойно.

В результате экспертизы оказалось, что это были наркотические вещества, которые используют как для лечения депрессии, так и в качестве наркотиков. После суток проведённых в реанимации, детей вернули родителям.


ЯБАТЬКУ — НА НАРЫ

Что делает диктатор, когда все политические оппоненты либо сидят, либо уехали из страны? Правильный ответ — не может остановиться и берётся за своих сторонников. Логику в действиях преступной власти искать не стоит. Именно так произошло с гомельским ябатькой Юрием Вершуком, который получил 2 года лишения свободы по традиционно змагарской статье об оскорблении представителя власти. Мужчина оставил комментарий под видео на ютюбе о встрече губернатора Геннадия Соловья с гомельчанами в августе прошлого года. Осуждённый высказался коротко, но ёмко, назвав Соловья уродом. Свою вину Вершук признал, отметив, что писал комментарий на эмоциях из-за смерти матери и проблем на работе, а на ютюб заходил, чтобы просто отвлечься и успокоиться.

Примечательно, что на суде мужчина счёл важным рассказать о том, что на выборах он голосовал за Лукашенко, но в целом политикой не интересуется и о содеянном искренне сожалеет. Впрочем, раскаяние и прогиб перед диктатором на исход процесса никак не повлияли. Отметим, что за комментарий под этим же роликом по такой же статье ранее был осужден рок-музыкант Владислав Новожилов. Мужчине назначили 3 года «химии» за слова «этот Соловей — крайне глупый боров».

ЛИКВИДАЦИЯ КУЛЬТУРЫ

picjumbo.com

Война режима со всеми, кто просвещает и помогает беларусам, продолжает набирать обороты. Напомним, что на прошлой неделе в стране были ликвидированы более 40 негосударственных учреждений, оказывающих беларусам благотворительную помощь, поддерживающих людей с инвалидностью и даже организации, которые проводили бесплатные курсы беларусского языка. На днях стало известно, что под этот каток попало также культурно-просветительское учреждение «Гродненский рок-клуб», которое основал известный альтернативный музыкант Игорь Банцер. Организация проработало более шести лет и развивала некоммерческое художественное творчество, поддерживала любительское искусство и арт-инициативы. Помимо этого, Рок-клуб организовывал выступления зарубежных исполнителей в Беларуси и помогал местным артистам презентовать своё творчество за границей.  Вероятно, ликвидация клуба стала местью его директору, который выступает против режима.

Отметим, что этой весной Игоря Банцера приговорили к полутора годам химии за то, что в сен›fiтябре прошлого года он станцевал в стрингах перед силовиками. Музыкант признан политзаключённым.

Обложка Pixabay

Начните печатать и нажмите Enter для поиска