Литва поможет политзаключенным

Евродепутат Литвы Пятрас Ауштрявичюс ответил на беспокоящие беларусов и страны Европы вопросы – о политзаключенных, АЭС и переименовании Беларуси.

Пятрас подчеркивает важность участия Литвы в судьбе пострадавших от режима Лукашенко. Писать об этом, распространять информацию среди СМИ, считает крайнем важным. Не только, с политической точки зрения, но и прежде всего с моральной: никто не забыт, есть люди, которые думают о них и переживают.

Так, Литва взяла под опекунство Дарью Чульцову и Екатерину Андрееву, журналисток Белсата, которые были арестованы за то, что делали свою работу 15 ноября. Две молодые перспективные журналистки теперь за решеткой, Пятрас считает, что это недопустимо и ненормально.

Литва оказывала помощь беларусам еще и раньше, в 2016-2017 годах, так как проблемы режима Лукашенко и людей, которые пытаются ему противостоять были всегда.

Литва будет помогать беларусам столько времени, сколько понадобится.

Также Пятрас считает правильным решением называть Беларусь так, как эту страну называют сами беларусы. Когда-то Литва изменила название Грузии на Саркатвело, понимая, что это политическая реальность народа, проживающего в стране.

По поводу того, что Лукашенко похвастался на ВНС, что Евросоюз обратился к нему как к президенту – на самом деле всего лишь бюрократическая ошибка. Это было письмо, стандартная форма обращения и получилась техническая помарка, не более, никто в Литве не считает Лукашенко президентом, и радоваться этому тому не стоит.

Литву также по–прежнему беспокоит работа АЭС в Островце. Европарламент готовит резолюцию, которая возникла после петиции, ее подписало больше 12 тысяч человек, выступая против работы станции. Суть резолюции – озабоченность эксплуатация Атомной станции и бойкот закупки энергии, произведённой в Островце, так как ни для кого не секрет, что на рынки прибалтийских стран энергия стала поступать.

Обложка — Ольга Шукайло/TUT.BY

Начните печатать и нажмите Enter для поиска