«Пусть умирают». Проблемы здравоохранения

В стране наблюдается серьезный дефицит медиков. Многие врачи уезжают из страны, многих репрессировали. Что сегодня из себя представляет белорусская система здравоохранения? Медик Алексей Носов рассказал сайту Charter97.org о нынешних проблемах и о том, чего ждать в будущем.

© Sputnik

То, что сейчас происходит в Беларуси – это хаос.

Умирает достаточное количество людей. Если вначале это как-то расценивалось с точки зрения гуманности, человечности, то сейчас, грубо говоря, умирают — пусть и умирают. В этом и есть весь ужас ситуации.

Меры не будут приняты, потому что, во-первых, уезжают и уходят специалисты, то есть человеческий ресурс уменьшается. Во-вторых, техническая база не очень хороша, поэтому проблемы будут продолжаться еще долгое время.

Очень большая нехватка врачей. На периферии, грубо говоря, медсестра считается врачом, причем врачом-специалистом, потому что других нет. Люди приходят к медсестре и просят лечение и от головы, и для ягодиц.

Основная масса таких медицинских работников не обладает колоссальным опытом и возможностями, а также способностью импровизировать, что довольно важно в медицине.

Ситуация катастрофическая, она будет ухудшаться. Кроме тех врачей, которых репрессировали, многие коллеги видят условия труда и приказной характер. Вот начальник приходит на работу с кнутом и начинает: «Так быстро, все туда, ты сюда». Люди понимают, что они особо ничего не сделали, то есть не выходили на протест, но репрессии против них тоже применяются. Эти доктора тоже переезжают в другие страны. По белорусским меркам очень много врачей консультируются по эмиграции и возможности подтверждения диплома за границей.

Наша Нива

Также с 1 августа выплаты медикам в «красной зоне» уменьшат. Это связано с тем, что у системы нету денег. У нашего дорогого сипатого не хватает денег на ОМОН, скоро не хватит и на пенсии, и, естественно, на врачей. Он будет сокращать там, где молчат.

Так как основная масса врачей все-таки особо не реагирует, подходят под разряд «нейтралов», то соответственно Лукашенко будет затыкать им рот. От этого пострадают сами же ябатьки, в том числе — и очень много врачей. Я все-таки призываю образованных людей включить голову, в частности, моих коллег, а также задуматься над ситуацией. Все еще можно изменить. Надо начинать реформы снизу. Надеюсь, когда мы победим, то займемся этим быстренько, потому что есть очень хорошие программы по реформам. Все придет в норму очень быстро.

Когда все начиналось, вторым дыханием и был протест докторов. Медики показали свою силу, на что они способны, по сути, с их выхода на проспекте Дзержинского, около медицинского университета, прекратились брутальные разгоны.

Когда чарка и шкварка сморщатся до размера родинки, то тогда ребята с гаечными ключами подумают, что стоит выйти на забастовку.

Никто же их не призывает уничтожать кого-то физически, то есть к какому-то экстремизму, а вот две недели без холодильника посидеть, я думаю, можно. Революция, по сути, дела это жертвы. Множество людей пожертвовали своим здоровьем и жизнью, а остальные должны пожертвовать хотя бы экономически и своими двумя килограммами, которые они сбросят за эти две недели.

За это время можно в корне можно изменить все, особенно на значимых предприятиях. Поэтому слово за армией и рабочими, врачи будут ждать, они всегда присоединятся к процессу, очень быстро и оперативно.

обложка — Юрий Ледян

Начните печатать и нажмите Enter для поиска