Слежка за детьми в школах

Политзаключённому Степану Латыпову пришлось вызывать скорую, Россия решила выдать режиму Лукашенко ещё одного беларуса, Алексей Олексин начал менять структуру собственности в своих компаниях, работникам МТЗ предлагают 80 рублей в обмен на полный курс вакцинации от ковида, — подробности этих и других новостей пятницы, 30 июля, читайте в ежедневном обзоре.

ДЕРЖИСЬ, ЁЖИК!

Сегодня должен был продолжиться суд над политзаключённым Степаном Латыповым, но из-за плохого самочувствия подсудимого слушание перенесли на 2 августа. Дело в том, что плохо мужчине стало ещё вчера утром. До начала заседания политзаключенный сказал, что у него было высокое давление в СИЗО и попросил о медицинской помощи, однако ему в этом было отказано. И только спустя полтора часа, когда у Латыпова сильно закружилась голова и он уже не мог следить за процессом, ему вызвали скорую. Сейчас он проходит обследование. Это не первый случай, когда из-за нечеловеческих условий в СИЗО здоровье у политзаключённых начинает давать сбои.

Известны случаи, когда люди даже глотали металлические предметы, чтобы спасти себя от издевательств и пыток так называемых правоохранителей.

Однако даже в таких случаях должной медицинской помощи им не оказывали. Более того, в застенках сейчас находятся люди с очень тяжёлыми заболеваниями и их также отказываются госпитализировать и передавать им жизненно необходимые лекарства. 

Юрий Ледян

ТРАНСГРАНИЧНАЯ ОХОТА НА БЕЛАРУСОВ

Очередная братская услуга диктатору прилетела из Кремля. Ещё одного беларуса, фигуранта дела о массовых беспорядках, намерены экстрадировать из России. Речь идёт об антифашисте Андрее Казимирове, которому грозит до 8 лет лишения свободы. После того как в августе прошлого года его задержали и жестоко избили в Бресте, он уехал в соседнюю страну в поисках убежища. Зимой в квартирах его родных прошли обыски, а брата приговорили к трём годам лишения свободы за угрозу применением насилия в отношении силовика. Самого Казимирова арестовали в феврале в российской столице после запроса беларусской стороны о его экстрадиции, с тех пор он находился в СИЗО. На днях мужчину выпустили из изолятора, но он тут же был задержан полицией. Обжалование о его выдаче в Беларусь должно состояться только 11 августа, однако московские правозащитники опасаются, что Андрея могут выслать, не дожидаясь решения суда. Если это произойдёт, то Казимиров фактически повторит судьбу своего земляка бойца ММА Алексея Кудина, оказавшегося в такой же ситуации. Напомним, что неделю назад апелляционный суд оставил в силе решение об экстрадиции кикбоксёра, которого в Беларуси обвиняют в нападении на сотрудника милиции. В тот же день Кудина самолётом вывезли в Минск, а спустя сутки в сети появилось покаянное видео, на котором спортсмен рассказал, что хорошо себя чувствует, раскаивается в содеянном и просил не пиариться на его имени.

Маловероятно, что эта запись была сделана по доброй воле, ведь у спортсмена в Беларуси дети, а значит режим мог давить на самое больное, чтобы заставить сказать на камеру всё что угодно.

ОЛИГАРХ ПОД САНКЦИЯМИ

Как бы госпропаганда ни пыталась доказать, что санкции — это пустой звук, реальность доказывает обратное. На днях стало известно, что попавший под европейские меры против пособников диктаторского режима олигарх Алексей Олексин, меняет структуру собственности в своих компаниях. Бизнесмен, владеющий главным поставщиком контрабандного табака в Европу — гродненской фабрикой «Неман», ещё с июня начал продавать свои активы. Принадлежавшие ему МТБанк и Идея банк перешли в собственность к ливанскому бизнесмену. А затем и семья Олексина стала избавляться от своих долей в европейском бизнесе. Так, в Латвии у жены и сына олигарха имелись доли в компаниях по производству биотоплива. Теперь бизнес полностью перешел во владение латышского нефтетрейдера. Судя по реестру юрлиц, на данный момент у представителей семьи Олексина нет ни одного европейского бизнеса. Отметим, что латышские компании приносили предпринимателю солидный доход — их обороты оценивались в десятки миллионов евро. Примечательно, что этот бизнес достался Олексину по наследству от другого опального олигарха, некогда кошелька Лукашенко Юрия Чижа.

Предприниматели, которые ранее были партнёрами, разделили свои активы после того, как Чиж попал под санкции в 2012 году. С этого времени началась золотая пора Олексина, конец которой положил четвертый пакет санкций.

Что ж, видимо, теперь главный спонсор нелегитимного не раз вспомнит фразу «дружба-дружбой, а табачок врозь».

ВАКЦИНА НАДО?

Убыточные предприятия Беларуси нашли способ потратить и без того недостающие деньги. Речь идёт про МТЗ и Минский моторный завод. МТЗ работникам предлагают 80 рублей в обмен на полный курс вакцинации от ковида. Минский моторный — между сто шестнадцатью привитыми работниками разыгрывают 16 500 рублей. Согласно документу, создана даже специальная комиссия в лице директора и заместителя директора. Также каждому работнику, состоящему в государственном профсоюзе и прошедшему полный курс вакцинации, до сентября выдадут сертификат «Я привился от COVID-19» номиналом 20 рублей. Примечательно, что реализовать его можно только лишь на Минском моторном заводе. О подкупе сообщают также работники фабрики «Коммунарка». Там после полной вакцинации можно подавать заявление на выдачу поощрения в размере 100 рублей. Руководство просит быстрее всех прививаться, так как потом денег могут уже не дать. Хотя судя по переменчивому настроению Нелегитимного, денег могут не дать даже обещанных. 

Кастусь Супраць

МОСТЫ СОЖЖЕНЫ

После опубликованного недавно блокбастера о готовящейся террористической атаке в Беларуси, заказчиком которой, по словам Нелегитимного, является Германия, режим начал предпринимать ответные меры. По традиции, сделав хуже только беларусам. Сегодня стало известно о полном прекращении работы в нашей стране Института имени Гёте и Германской службы академических обменов. Данное решение было принято после соответствующего требования беларусских властей в Минске. Важно отметить, что Институт работает в нашей стране с 1993 года, а Служба академических обменов Германии — с 2003. Несколько десятилетий обе организации обеспечивают культурные и академические мосты между Германией, Европой и Беларусью. С их помощью уже целые поколения беларусских ученых, культурных деятелей и заинтересованных людей завязывали контакты с немецкими коллегами. Эта работа сблизила Германию и Беларусь в общественной и культурной сфере. В ответ на происходящее Институт опубликовал заявление, в котором призвал режим выполнить законные требования протестного движения, а также подчеркнул, что Германия и Евросоюз продолжат поддерживать беларусский народ в его стремлении к уважению политических прав. 

БОЛЬШОЙ БРАТ ПРИХОДИТ В ШКОЛЫ

С первого сентября в беларусских школах начнутся новые реалии — с линейками под присмотром силовиков, рамками на входе в учебные заведения и камерами, считывающими эмоции и передающими их прямиком в ближайший отдел. Всё, как во взрослой жизни граждан полицейского государства, где любое собрание больше трёх должно проходить в строго отведённом для этого загоне под надзором носителей погон. Основное нововведение коснётся системы наблюдения. В школах намерены установить камеры с программой Кипод, разработанной компанией Синезис. Отметим, что эта фирма самой первой попала под европейские санкции из-за поддержки режима Лукашенко программным обеспечением, которым активно пользуются силовики. В частности, с помощью Кипод им удалось найти блогера Николая Дедка, после чего он был брутально задержан бойцами ГУБОПиК.

Теперь же система, с помощью которой ловят так называемых экстремистов, проникнет во все школы страны. Видимо, паранойя нелегитимного дошла до такой стадии, когда он готов признавать террористами даже первоклашек в белых рубашках и красных галстуках. Отметим, что помимо камер в школах установят турникеты, либо магнитные замки с удалённым доступом.

Также традиционных вахтёров-пенсионеров намерены заменить КПП с милиционерами, а периметр учебных заведений усилить сотрудниками Департамента охраны.


Начните печатать и нажмите Enter для поиска