Репрессии, эйджизм и неравенство. Интервью с Вероникой Цепкало

Вероника Цепкало – Одна из трех граций, как говорят в Беларуси, лидер штаба Валерия Цепкало, покинувшая страну из-за преследований, все равно не осталась в стороне от происходящих событий. Чтобы помочь Беларуси, и в частности, беларускам, основала Беларусский женский фонд. Что это значит для Беларуси, какую помощь будут оказывать, о прозрачности переводов денежных средств, и конечно, о планах на будущее, когда режим наконец падет – читайте в интервью Zubr.media

Вероника Цепкало

Как изменилась ваша жизнь после отъезда из Беларуси?

На мой взгляд, жизнь любого человека меняется, когда он вынужденно уезжает в другую страну. Поэтому жизнь кардинально изменилась, так как мы переехали в никуда, приехали в страну, в которой были всего один раз. Возникло много бытовых вопросов, все начинали с нуля: поиск жилья, школы детям, поиск офиса…Поначалу много времени занимало обустройство семьи и быта. Но мы надеемся, что скоро вернемся домой, ведь это наше самое больше желание. В какой бы стране я не находилась — мое сердце всегда дома, в Беларуси.

Многие говорят, когда кто-то покидает Беларусь, нет возможности помогать протестному движению. Как вы считаете, можно ли из-за границы делать что-то достойное и важное, чтобы помочь тем, кто остался в стране?

Где бы беларусы ни находились, дома в Беларуси или вынужденно за пределами страны, как мы, либо на постоянном проживании за рубежом, все вместе мы можем делать все возможное, чтобы изменить нашу страну. Сейчас мы активно работаем с международным сообществом, с правительствами разных стран, в основном это, конечно, правительства западноевропейских стран. У нас было огромное количество встреч с парламентариями, с президентами стран и с руководителями правительств. На всех встречах мы рассказываем о той ситуации, которая сложилась в Беларуси с правами человека и нарушении законов страны.

Я больше делаю акцент на женское движение, на героических женщин страны, которые своим примером показали всему миру, что такое женское движение и солидарность. Сейчас о нашей стране говорят во всем мире, нами восхищаются. Очень многие спрашивают, каким образом в Беларуси, которую считали страной толерантных людей, возникло такое протестное движение. И это не просто протестное движение в классическом понимании, а именно мирные протесты. Когда за пять месяцев не было сожжено ни одного автомобиля, не разбито ни одной витрины… И я считаю, что где бы неравнодушные беларусы ни находились, каждый может делать все возможное, чтобы Беларусь стала демократической, открытой и безопасной страной. Страной, в которой хотелось бы жить не только беларусам, но и представителям других национальностей.

Расскажите про создание фонда беларусских женщин, почему возникла идея его создать, я так понимаю это и есть часть той, помощи, которая так необходима Беларуси.

У Светлана Алексиевич, нашей белорусской писательницы, нобелевского лауреата, есть замечательное произведение «У войны не женское лицо». Несмотря на название, автор показала, как белорусские женщины боролись с нацизмом, боролись за освобождение советского народа и, прежде всего Беларуси, от немецких захватчиков. В основном люди говорят, что у революции не женское лицо, и действительно, в основном революции делают мужчины. У нас в Беларуси уникальное явление. Впервые в истории, революция делалась в том числе и женщинами. Да, эту революцию начали мужчины, они пошли вперёд, но благодаря тому, что наши три штаба объединились, три женщины оказались в эпицентре событий и в Беларуси у революции появилось женское лицо. И сейчас я хочу это продолжать. Поэтому создание фонда для меня было естественным шагом. Фонд представляют неравнодушные люди из Беларуси и других стран, которые всей душой переживают и болеют за страну. Наша цель — требование освобождение женщин политических заключённых, работа с правительствами зарубежных стран, чтобы повестка о Беларуси не уходила на второй план. Мы обязаны делать все возможное, чтобы освободить людей, которые заплатили высокую цену, своей свободой, некоторые жизнью, за наше будущее.

Фото — Евгений Ерчак. Белоруски встали в цепь, защищая мужчин, чтобы их не схватил ОМОН

Я хочу, чтобы весь мир знал, в каких условиях в тюрьмах содержатся наши женщины! На сегодняшний день в Беларуси 169 политических заключённых, из них 23 женщины! Посмотрите, сколько женщин прошли через белорусские тюрьмы с момента выборов: всемирно известные спортсмены, правозащитницы, королева красоты, политические деятели, иностранные граждане с белорусскому корнями и многие другие. А ведь все эти женщины не преступники, они ничего противозаконного не совершили, они лишь выражали свою гражданскую позицию в правовых рамках нашей страны! Все политические заключённые должны быть немедленно освобождены! В дальнейшем я хочу развивать потенциал наших замечательных девушек и женщин: хочу, чтобы количество женщин в политике, бизнесе в Беларуси стало на один уровень с мужчинами, ведь мы можем себя проявить, а в некоторых сферах даже лучше, чем мужчины.

Сегодня мы знаем о работе многих фондов, помогающих беларусам, почему так необходим фонд помощи женщин?

Потому что женщины более уязвимы. На нас можно оказывать давление не только через мужчин, но и через детей. В Беларуси последняя президентская кампания эта показала. На женщину легко давить, ведь мы думаем не только о себе и о мужьях, мы заботимся, прежде всего о детях. В Беларуси на протяжении многих лет бывший президент нас унижал, оскорблял, называл разными именами, такими как «свиноматки, бедные овечки, бедолаги, Конституция не для женщин», и многие другие. На протяжении многих лет Лукашенко пытался убедить и создать образ, что женщины должны знать своё место, и место — это далеко от политики и большого бизнеса. Поэтому, задача фонда также помогать женщинам развиваться в разных сферах. Как говорит моя подруга Маша Колесникова: «Беларусы невероятные», у нас невероятные женщины, которые к тому же умные, красивые, креативные, смелые и ко всему еще очень сильные.

Не все люди доверяют фондам, считая, что часто средства идут не на помощь, а в личные карманы, как фонд заслужит свое доверие перед спонсорами?

Было принято решение зарегистрировать фонд на территории Латвийской Республики и соответственно работа с ним подчиняется законам Латвии и законам Евросоюза. В отличие от остальных фондов – это юридическое лицо с банковским счетом, оформленным именно на юридическое лицо с ежегодным аудитом. Это требования, которые предъявляет Европейский Союз к общественным организациям. Это не частный фонд с личным счетом физического лица. Поэтому сомнений — куда пошли деньги и на какие цели — возникать не будет. Мы выстраиваем абсолютно прозрачную схему, чтобы у человека, который перечисляет деньги в фонд, не возникало вопросов целевым ли образом потрачены средства.

Расскажите о тех, кто уже обратился в фонд?

У нас молодой фонд. Премия Сахарова была разделена между десятью участниками, свою часть премии в размере 5,000 евро я перевела на счет фонда и лично от себя 500 евро в помощь беларускам. На данный момент мы собираем истории, просьбы о том, что в первую очередь нужно потерпевшим женщинам и начинаем работу по оказанию этой помощи.

Мария Колесникова, Светлана Тихановская, Вероника Цепкало

С чем сталкиваются и столкнулись женщины Беларуси, о чем хочется кричать?

Меня поразила история одной девушки, которая сказала следующую фразу: «Моя история не такая интересная, как история многих беларусских женщин, потому что со мной ничего такого не случилось, меня в тюрьме не изнасиловали». Для меня это был шок и удар. Она рассказывала о том, как была в тюрьме, в каких условиях находилась, а при этом говорит, что все не так интересно, потому что ее не изнасиловали. Такое страшно слышать в XXI веке. История интересна только в том случае, если тебя избили, исколесили или изнасиловали?

Меня поразило то, каким образом режим манипулирует женщинами, используя детей. Так потрясла еще одна история: мама пятерых детей, трое детей совершеннолетних, а двое несовершеннолетних, ее и ее супруга арестовали за участие в воскресном марше, придя к ним домой спустя несколько дней после мирной протестной акции. Хотя по законодательству РБ, если у тебя есть несовершеннолетний ребенок или дети, этого делать нельзя. Ведь за детьми нужен уход. Ее детей забрали в детский дом.

Она описывала, каким образом это происходило. Когда приехали органы опеки и попечительства, а дети плакали, не понимая, что происходит, им всего 8 и 10 лет. И когда эта женщина попросила разрешения успокоить детей, ей даже этого не дали сделать. Ответили лишь: «Нет, вы в тюрьму, детей в приют». За что такое наказание не только взрослым людям, но еще и маленьким детям? За что эти люди калечат психику детей с самого раннего детства? Это страшно, когда ребенка забирают из родного дома без причин и объяснений. Причем старшие дети могли заботиться о младших, пока папа и мама «на сутках», и не разрешили. От таких историй хочется кричать.

Притом нужно не забывать, в каких жутких условиях находятся женщины в тюрьме. Без горячей воды, когда в камерах, рассчитанную на пять человек, находится десять, да еще в период эпидемии ковида. Когда не предоставляется вовремя медицинская помощь. Мне рассказывали такие истории, когда у мужчины была сломана рука, врач пришел посмотреть только через три дня, и сокамерникам пришлось накладывать самим жгут из тряпок, из того, что было у них в камере.

На всех встречах, во всех интервью, общаясь с представителями Америки и западноевропейских стран, я рассказываю о тех ужасах, которые приходится переносить нашим женщинам. Они, правда, не верят, говоря, что это истории про Гулаг. Трудно поверит, что такое происходит в Европе. Ведь об этом не пишут западные журналисты, всех выгнали из страны, чтобы они не освещали то, как женщины вынуждены спать на полу, находиться в антисанитарных условиях со вшами и кожными болезнями. А мы, к сожалению, с этим живем. Не говоря уже о том, что в большинстве случаев наказание несоизмеримо тому действию, которое ты якобы совершил.

Вероника, расскажите про механику обращения в фонд?

У нас есть сайт — https://belaruswomen.org. Мы представлены в социальных сетях: фейсбук, инстаграм. В социальных сетях рассказываем о том, что делаем, публикуя истории женщин, новости и видеоинтервью.

Давайте помечтаем и представим, что черные страницы истории современной Беларуси закончились и наступило наконец прекрасное время без насилия и режима, чем будет заниматься фонд?

Мы создали такой фонд, у которого будет будущее, даже когда падет режим. А то, что это произойдет в ближайшее время, у меня нет сомнений. И когда это случится мы хотим развивать потенциал наших женщин. Будем связываться с мировыми лидерами и просить поделиться их опытом, каким образом они стали успешными в политике, в бизнесе и достигли высот в своей сфере. Ведь не секрет, что женщине не просто построить успешную карьеру в политике, в бизнесе, будучи женой, матерью и одновременно профессионалом. Мы будем проводить вебинары, открытые интервью, организовывать курсы, и все это будет направлено на развитие и личностный рост женщин в разных областях.

Официальная статистика показывает, если брать сплит мужчин и женщин, что среди женщин больше тех, кто с университетским дипломом. И все равно женщина сталкивается с трудностями найти работу, потому что предпочтение до сих пор отдают мужчинам. Я сама с таким не раз сталкивалась. После окончания университета мне говорили: «Девочка, ты же совсем молодая, тебе нужно набраться опыта». А в итоге на эту должность берут парня, моего однокурсника, младше по возрасту на один год. Потом эти же люди говорят, что ну вот как мы тебя возьмем на работу, ты же замуж выйдешь, а следом в декрет пойдешь. А после тридцати пяти лет уже говорят: «Мы набираем кадры до тридцати пяти». И каждый раз я пыталась понять, когда настанет то золотое время, когда я буду подходить по всем критериям? Сначала я слишком молода, потом детородный возраст, а потом мне тридцать пять. А после этого возраста получается уже жизни нет?

Я бы хотела изменить эту ситуацию. У женщины не должно быть выбора: или карьера, или семья. У нас должна быть и карьера, и семья, и общественное положение. Это наш личный выбор, как построить свою жизнь и карьеру.

Эйджзим – еще одна проблема, которую бы хотелось искоренить.

Я работаю в одной международной компании, когда мы приезжаем на корпоративные мероприятия, бросается в глаза, что представительницы стран СНГ — это женщины до тридцати лет. Если посмотреть на возрастной ценз американской или западноевропейской делегации, то это женщины старше пятидесяти лет.

И меня всегда поражало, почему в Европе ценится, что ты женщина, у тебя есть опыт, чего-то добилась, а у нас нет. Хочется изменить эту ситуацию, когда в нашей стране мужчину ставят выше женщин только потому, что они в силу природных данных они не могут делают то, что делаем мы — женщины! Это тоже задача фонда – гендерное равенство.

Еще обязательно проработать проблему домашнего насилия. Сегодня на законодательном уровне тема домашнего насилия никак не освещена.

Это далекие планы, конечно, но наша цель – поддерживать активных женщин и девушек, которые желают состояться в профессиональном плане. Чтобы женщины были самодостаточными и успешными.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска