ДФР требует бизнесменов платить дань

Зачем в большом объеме районные больницы закупают мешки для трупов; предпринимателей вынуждают переводить деньги на непонятные счета, а жителей Барановичей оплачивать воду за других жильцов. Эти и другие новости из жизни регионов в обзоре Екатерины Ерусалимской.

G e r a M o r e

МЕШКИ ДЛЯ ЭПИДЕМИИ

На Витебщине больницы закупают сотни мешков для трупов. Официально причину никто не называет, но скорее всего, это связано с лютованием индийского штамма коронавируса. Дополнительные закупки патологоанатомических мешков производят даже небольшие районки – например, в Толочине берут 20 мешков на месяц, а в Браславской больнице – 40. Резко увеличились закупки пластиковых пакетов для трупов в областном центре пульмонологии, а также в областной инфекционке. Но самую большую партию заказала Витебская больница скорой медицинской помощи – 200 мешков. Столько же там закупали и в марте, но хватило их только на квартал. Тем временем Минздрав нагло и целенаправленно стоит на невысокой смертности от СOVID-19. Вот уже четвертый месяц от вируса в Беларуси умирает ровно десять человек в день…

Как это ни абсурдно, но такая статистика, очевидно, стирает боязнь вируса у населения, а значит ситуация будет только ухудшаться. 

ПРЯНИКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ

Предпринимателей Пинска заставляют перечислять деньги на непонятные счета. С таким требованием приходят сотрудники Департамента финансовых расследований. Чем должен быть мотивирован этот акт невиданной щедрости, кому идут деньги и для чего, естественно, не объясняют. Но главное — силовики не делят бизнесменов на своих и чужих. С требованиями заплатить пришли даже к прикорытнику Владимиру Жилюку, который после президентских выборов обязывал персонал своего ресторана вызывать милицию на посетителей с бело-красно-белой символикой. Теперь Владимиру предлагают выбирать или 250 тысяч долларов на некий счет или иск о неуплате налогов. Что-то подобное мы проходили в 90-е. Правда, один дорвавшийся хвастун говорил, что давно победил рэкет. По факту же он просто подмял этот незатейливый бизнес под себя. А теперь, видимо, всё стало настолько плохо, что приходится трясти даже лояльных и высокопоставленных. 

G e r a M o r e

ВАКЦИНА ДЛЯ МЕДКОМИССИИ

В Березе, чтобы пройти медкомиссию требуют сделать прививку от коронавируса. Независимо от того сам человек приходит на обследование, или его направляют от работы, терапевты просто отказываются подписывать заключение. Никакие разговоры про незаконность принуждения к вакцинации, на местных медиков не действуют. При этом саму вакцину в городе найти проблематично, не говоря уже о том, чтобы выбрать, какую колоть. Пока такой подход к борьбе с Covid-19 пока еще не стал массовым, но имеет для этого хорошие перспективы. 

УНИЧТОЖЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ

Независимые региональные СМИ и их сотрудников продолжают трясти по всей стране. Сегодня следственные группы КГБ пришли с обыском в лунинецкий и пинский офисы «Медиа-Полесья», причина — некое уголовное дело об «Акте терроризма». Также обыски прошли в редакциях лунинецкой «Информпрогулки» и газеты «Ганцавiцкi час». Неизвестные пришли и к редактору сайта «Первый Регион» Павлу Дайлиду, еще один редактор . 

Обыски прошли у администратора портала «Виртуальный Брест» Андрея Кухарчика, и Глубокской журналистки Татьяны Смоткиной. И это далеко не полный список тех, кто сегодня был вынужден терпеть в гостях красауцев. Возможно, власть удерживающие всерьёз намерились уничтожить независимую журналистику… вот только не понимают болезные, что это невозможно, так как после выборов в Беларуси журналистами стало абсолютно всё население страны. 

КОРОВЫ-ГУРМАНЫ

В Белыничском районе стадо коров снесло частные ограждения и уничтожило посевы местного жителя. О том, что здесь были огромные грядки клубники, помидоров, лука, моркови, свёклы и других культур теперь ничего не напоминает. Если не считать редкие ошметки растительности, раскиданные по участку. Стадо принадлежало ОАО «Белыничи», но ни компенсировать ущерб, ни ремонтировать сломанный забор колхоз не собирается. Да и зачем? Через существующую брешь легче будет попасть на соседские участки, там ведь осталось чем поживиться.

Кстати, если таким образом уничтожить огороды всех местных жителей, то осенью они будут вынуждены покупать овощи у предприятия. Неплохой бизнес-план. 

Коммуналка за себя и того парня

G e r a M o r e

Жильцы новостройки на улице Мицкевича в Барановичах получили жировку, в которой за полтора кубометра горячей воды им насчитали почти сто рублей. Причем изначально сумма была значительно меньше, выросла она после необъяснимого перерасчёта. Чтобы разобраться в ситуации, получатели счастливых жировок уже несколько недель стучатся во все ответственные организации. Но непокладистых квартиросъёмщиков там просто футболят. Единственное, что удалось понять – пока дом заселён частично, редкие жильцы делят общедомовой расход за подогрев воды между собой. То есть платят за тех соседей, которые пока не живут, но периодически моются.

Можно еще и коммуналку чиновников расписать на жителей всего города – они же думают про народ не покладая рук, пусть и народ о них позаботится! 

ДЕТИ ПОД АВАРИЙНОЙ КРЫШЕЙ

Здание шумилинского центра детей и молодежи находится в аварийном состоянии, но продолжает при этом работать. Детальное обследование строительных конструкций здания прошло еще осенью прошлого года. Кровля, чердачное перекрытие и стропильная система изношены больше, чем на 60 процентов, и требуют срочной замены. Несмотря на имеющееся заключение, директор Наталья Петровская никаких действий не предпринимает, ссылаясь на отсутствие свободных денег для ремонта. Казалось бы, ну и сидите себе в аварийном здании в ожидании финансирования, раз пресловутый «авось» и страх перед главным массовиком-затейником так силён. Но ведь администрация не считает нужным рассказать о состоянии здания даже родителям воспитанников. Иначе, чем объяснить то, что на организованные под падающей крышей кружки и секции до сих пор ходят дети.

Кого будем винить, если что-то произойдет, уважаемая Наталья Леонидовна?! Тоже финансирование?!

Обложка — G e r a M o r e

Начните печатать и нажмите Enter для поиска