Анкета невероятной беларуски. Ольга Якубовская

Ее картины знает вся Беларусь. Потому что они посвящены не только тем страшным событиям, которые происходят со всеми нами, но и людям, героям, всем тем, кто несмотря на репрессии и нападки режима продолжает бороться с системой. Сегодня в нашей рубрике искренне о важном и пережитом рассказывает художница Ольга Якубовская.

Ябатькам не стыдно, а вам очень. За что?

Мне стыдно, конечно… Стыдно за то чувство бессилия, которое я испытываю, когда читаю ежедневные новости. Стыдно за те реки слез, которые пролила за это время. Потому что все это никому не может помочь. Ни слёзы, ни чувство собственного бессилия. Может помочь лишь дело, которое ты сделал для всеобщего блага. Пусть маленькое, но в правильном направлении. Это помогает не сойти с ума от той фантасмагории, что все мы наблюдаем. Пусть каждый, по капле, но мы сможем наполнить чашу Добра.

Что сделали первым делом, выйдя из СИЗО? (если не были, как думаете, что бы сделали).

Думаю, что каждый нормальный человек ужасается даже мысли о СИЗО. Я решила спросить моих друзей, которые прошли через это. Самое первое желание у всех — принять душ. Да, они там лишены этой возможности. Как и многих других обычных человеческих потребностей. То, что происходит с политзаключёнными в тюрьмах прямо сейчас можно называть пытками… И от этого очень больно. Хочется кричать…моя картина «Крик» как раз об этом.

Самый смелый поступок 2020 года?

Знаете, в разные моменты жизни у тебя новый эталон смелости и порог страха. У каждого — свой. Летом, ещё до выборов, мне казалось, что я очень смелая, потому что пришла на митинг в Новополоцке, организованный штабом Светланы Тихановской. И когда я там увидела море людей — это был восторг и что-то неуловимое витало в воздухе…это был дух Свободы! А сколько радостных и прекрасных лиц было вокруг! Результатом этого стала моя работа «Только вперёд!» Теперь я каждый день не устаю восхищаться смелостью и отвагой беларусов, пытаясь запечатлеть это в своих работах.

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

Мне кажется, что все самые страшные сны сейчас происходят наяву. Прямо на наших глазах. Такое мне никогда и не снилось… У меня, правда, иногда есть ощущение, что это все во сне, что я проснусь и все будет хорошо! Но нет… Знаете, соцсети порой показывают тебе фотографии «что было год назад» . Вот смотрю на них и думаю: «Как в прошлой жизни!» Правда, очень хочется, чтобы весь этот страшный сон поскорее закончился. И мы все проснулись!

Момент, в который вы расплакались?

Знаете, я за этот год пролила столько слез, сколько, наверное, за всю жизнь не проливала… Я просто рыдала после 9 августа, когда стали известны масштабы трагедии, в которую мы все попали… Столько трагедий одновременно сыпались из новостных каналов, как град с неба… Я ничего не могла делать, все валилось из рук, в голове путались мысли… Но в какой-то момент понимаешь: если ты даже собой не можешь управлять, то кому от тебя польза? Стараюсь не раскисать, даже когда очень плохо. Но плачу все равно, конечно… 

Если бы вернулись в прошлое и смогли предупредить себя сегодня: какой это был бы совет?     

 Как в мультфильме про Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!»

Разочарование 2020 года?  

Сейчас, на мой взгляд, идёт борьба Добра и Зла. И даже если кто-то думает, что он в этом не участвует, то сильно ошибается. Невозможно в бушующем море «не участвовать» в шторме. Знаете, в юриспруденции есть такое: если ты знаешь о преступлении и ничего не делаешь — то ты становишься соучастником. Среди моих знакомых такие есть… это разочарование, да.

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

Меня вдохновляют все беларусы! Люди, которые за это время стали настоящим НАРОДОМ! Все, кого я рисую — настоящие Герои для меня! И ещё огромное количество невероятных людей, которых я не нарисовала… За каждой моей картиной стоит целая история. И каждый раз я убеждаюсь в том, что в нашей стране сейчас «беларус беларусу беларус!»

Что узнали о себе нового, чего раньше и не предполагали?

Я начала рисовать своих котиков после 9 августа, пытаясь вылечить себя от жуткой депрессии и выйти из стресса. Я и представить не могла, что этим я смогу исцелять не только себя, но и других. Люди пишут, что мои герои помогают им в эти трудные дни, поднимают настроение, не дают опускать руки. Это по-настоящему важно для меня. Это тоже очень вдохновляет!

Придумайте новую кричалку, которой еще не было.

Я не очень хорошо в этом разбираюсь… мне кажется, что все самые крутые кричалки были придуманы прошлым летом и осенью, на маршах. Я все же попросила мне помочь виртуальных друзей, вот что получилось:

«Мы Белорусы — мирные люди, 

но всю эту жесть никогда не забудем!»

Начните печатать и нажмите Enter для поиска