Подполье Беларуси поможет победить

Формирование нового беларусского подполья, переговоры и обсуждение будущих выборов, суд над Лукашенко и может ли Россия помочь ему перетерпеть новые санкции. Подробности в новом выпуске «Что хорошего» Екатерины Пытлевой.

natagarl

После зимнего относительного, конечно, затишья, события в стране снова начали развиваться так стремительно, что успевать за новостями все сложнее… Чаще, увы, за плохими. Но во всем этом потоке без воодушевляющих событий, к счастью, не обходится.

Партизанская Беларусь

Похоже, что время стихийных протестов осталось в прошлом и настал момент для создания полноценного, организованного беларусского подполья, которое сможет дать отпор держащемуся на силовиках режиму. О старте формирования такой сети активистов на днях объявил ситуационно-аналитический центр на базе BYPOL. Зачем нужен мобилизационный план “Перамога”, почему он появился только сейчас и как он будет работать расспросили бывшего начальника отдела 3-го управления ГУБОПиК МВД, подполковника милиции, а ныне представителя инициативы BYPOL Александра Азарова.

«Это фактичеси создание беларусского подполья. Все, кто хочет перемен, просим присоединиться к нашему плану, и чем больше будет людей, тем быстрее мы победим. Мы не призываем к восстанию. Мы создаем структуру, и в зависимости от записавшихся в нашу структуру людей, будем их сортировать в ячейки. Ради безопасности каждая ячейка будет состоять из маленького количества людей. Из этих ячеек создадим структуры. Наша система должна быть сильнее структуры власти. Их система шатается. Сотрудники правоохранительных органов уже не верят власти. Они думают о своем будущем. Мы говорим, что если вы присоединяетесь к нашему плану, то однозначно остаетесь служить. Мы ждем определенного события, такого как в августе, когда люди вышли, но не знали, что делать. На этот раз мы сделаем организованные массовые протесты. План включится, когда произойдет определенное событие. Выходим и побеждаем. Мы взаимодействуем с другими структурами, которые так же как и мы планируют Победу. Мы делаем одно и то же дело».

Подготовка к переговорам 

Лилия Квацабая

Разных планов и стратегий победы над режимом озвучено было уже немало. Это, конечно, хорошо — работа идет, но хочется уже и каких-то ощутимых результатов. Например, в Стратегии Победы беларусов, опубликованной Штабом Тихановской было заявлено, что переговоры с нелегитимной властью о новых выборах состоятся в мае. Однако на дворе уже июнь, а воз, как говорится, и ныне там. Комментарий по этому поводу дал Глава кабинета представителей Светланы Тихановской Валерий Ковалевский.

«Май был целью, к которой мы стремились и готовились. Наращивали внешнее давление. Провели консультации с нашими партнерами, чтобы они подготовили возможность для проведения переговоров. Мы должны наращивать наши усилия по международному направлению, и катализатором стало задержание самолета. Важно также внутреннее давление, это давление эволюционировало таким образом, что люди избегают рисков. Но нужно продолжать давить на режим, так как режиму все сложнее контролировать ситуацию. Это нас постепенно приближает к нашей цели».

Конференция: выборам быть

Еще одной хорошей новостью стала масштабная Международная конференция, посвященная новым выборам в стране.

Здорово, что для обсуждения беларусского вопроса собрались эксперты высокого уровня, которые готовы поделиться опытом и помочь в подготовке выборов. Но не рановато ли? Все-таки пока и переговорами не пахнет, а подготовка выборов уже идет полным ходом. Все объяснения у специального представителя Светланы Тихановской по выборам Александра Шлыка.

Когда начнется день переговоров, никто не знает, но мы к этому придем. Важный момент, как прийти к новым выборам в долгосрочной перспективе. Конференция дает нам повод для оптимизма, мы знаем, что и как делать, когда представится такая возможность.

Познакомиться с итогами конференции можно на официальном сайте или в телеграм-канале Штаба Тихановской. Там же можно узнать и о долгожданной программе поддержки новой Беларуси, которая на днях была представлена Евросоюзом. И это не только хорошая новость, но и отличный аргумент для тех, кто побаивается перемен из-за неопределенности. Сколько миллиардов получит новая демократическая Беларусь для реабилитации после диктатуры и как поможет эта программа, рассказал старший аналитик “Альпари Евразия” Вадим Иосуб.

«Я, пожалуй, соглашусь с теми, кто называет этот план символичным. С одной стороны ничего невозможного нет, все деньги получить возможно и деньги привязаны к условию – победы демократии в стране. Насколько само по себе появление этого плана приближает демократию, вопрос открытый. Потому что изменения в стране до сих пор не произошли не потому, что не было плана. Но этот план ответ скептикам, что будет, когда демократия победит, не начнется ли хаос и не будут ли люди страдать от нищеты.

Единственный прагматический интерес России – это помогать Лукашенко ровно настолько, чтобы он мог погашать долги перед российским правительством. Но вряд ли Лукашенко получит копейку сверх того. Россия никак не заменит для Беларуси пролет по европейскому небу, не заменит Запад в качестве покупателей беларусской нефтехимии. Сейчас обсуждается запрет на покупку калийных удобрений и покупку транзита через Беларусь российских энергоносителей. В случае принятий таких решений Россия не заменит эти поставки. Ответ на европейские санкции, что Москва завалит Лукашенко деньгами – это наивно». 

Сергей Лободин

Как и когда осудят преступников

Еще одной громкой и вполне себе позитивной новостью недели стало объявление политика Валерия Цепкало о сборе средств на вознаграждение тем, кто арестует Лукашенко. Мотивация в размере 11 миллионов евро может помочь решится приближенным бывшего президента на важный для всей страны шаг. Но только вот куда отправлять-то арестованного, если в Беларуси в условиях правового дефолта его судить невозможно?

Еще одна хорошая новость в том, что прямо сейчас сразу в трех странах идет подготовка необходимых документов для возбуждения дел против Лукашенко с рассмотрением их в Гаагском суде. А направленные ранее в генпрокуратуру Германии заявления беларусов, обвиняющих бывшего президента в преступлениях против человечности, уже получили ход. Подробности у юриста и специалиста по универсальной юрисдикции Сергея Зикрацкого.

«Мы заинтересованы в том, чтобы были использованы все способы привлечения к ответственности виновных лиц. Сегодня в Беларуси эти способы ограничены, поэтому используются на территории европейских государств. Эти дела связаны с универсальной юрисдикцией. Расследовать преступление, совершенное на территории другого государства, находясь у себя в Германии, довольно сложно. Сложно провести экспертизы, сложно допросить свидетелей, осмотреть место преступления, допросить подозреваемого и так далее. Никто не питает иллюзий, что расследование произойдет быстро. Но органы должны собрать достаточное количество доказательств и должны опросить потерпевших и провести экспертизы. Но возможно это сделать – допросить свидетелей, получить медицинские документы о побоях, провести экспертизу этих документов, опросить свидетелей, в общем, механизмы есть. Да, они ограничены, но в Германии уже есть реальные кейсы по привлечению к ответственности, поэтому есть шанс, что все получится».

Передачу заключенным

Новостей о пытках и бесчеловечном отношении к политзаключенным в беларусских тюрьмах с каждой неделей становится все больше. Смерть Витольда Ашурко, попытка суицида Степана Латыпова из-за мучений в ШИЗО и угроз, частые сообщения о невыносимых условиях для узников режима… все это страшная беларусская реальность. Справиться с которой сейчас можно только вместе, проявляя солидарность и поддерживая друг друга каждый день. Правда, далеко не все знают, что подбодрить политзаключенных можно не только письмом, но также и передачей. Сделать это легко и безопасно. Подробности узнали у руководителя Фонда “Страна для жизни” Марии Мороз

«Есть три вида передач, которые отправляют наши волонтеры. В месяц можно отправлять 30 кг, туда входят сигареты, каши, чай, продукты, также одежда и канцелярские товары, витамины, овощи и фрукты. Мы просим людей внутри Беларуси, чтобы они передавали нашим волонтёрам продукты». 

К слову, на сайте фонда можно также оставить пожертвование и для поддержки семей политзаключенных. Благодаря этим средствам, к примеру, на днях дети узников режима получили подарки к Международному дню защиты детей.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска