Дров нет, а экстремисты есть

Еще две смерти из-за действий режима. Сначала диктатура уничтожала все независимые СМИ, теперь угрожают читателям независимых СМИ. Лукашенко продолжает возмущаться из-за того, что его не признают в демократических странах. В последнее время в Беларуси возникли большие проблемы с дровами. Новости среды, 13 октября.

ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!

Дарья Бурякина

«Горела рубашка, кожа на спине взорвалась» — так минчанин Павел Сибилев описывал происходящее 10 августа 2020 года, когда ему в спину прилетела граната. Мужчина работал водителем автобуса и после смены возвращался домой, но застрял в пробке между станциями метро «Спортивная» и «Пушкинская». Именно там в тот вечер проходила мирная акция протеста, которую силовики стали разгонять с особой жестокостью.

Когда Павел вышел из автобуса, чтобы поздороваться со своим коллегой, водителем троллейбуса, силовики бросили ему в спину гранату и стали обстреливать резиновыми пулями. После этого он месяц провёл в госпитале, пережил пересадку кожи и получил первую группу инвалидности, а в день выписки узнал, что у него онкология. В одном из интервью Павел недоумевал, почему силовики такие жестокие и начали избивать безоружных и мирных людей. Но ответа на этот вопрос мужчина  уже не получит, потому что вчера он скончался.

Возбудить уголовное дело по факту насилия силовиков в его адрес, естественно, в СК отказались. Трое детей, один из которых только пошёл в первый класс, остались без отца.

К сожалению, это не единственная жертва беларусского режима. Вчера стало известно о смерти 53-летней минчанки Елены Амелиной, которая сидела на Окрестина по народной статье. Женщина заболела на сутках коронавирусом, но так как должного ухода и лечения ей не предоставили, из ЦИПа она отправилась сразу на ИВЛ, но так и не выкарабкалась. Команда Маланки выражает слова соболезнования родным и близким Павла Сибелева и Елены Амелиной. 

ЭКСТРЕМИСТ ЭКСТРЕМИСТУ ЭКСТРЕМИСТ

ГУБОПиК продолжает уничтожать независимые СМИ. Еще в августе прошлого года в связи с перебоями работы интернета многие редакции перешли в телеграм, который режиму так и не удалось заблокировать. На сегодняшний день спецслужбы поработали на славу — практически все эти каналы признаны экстремистскими. Дошло до абсурда: даже районные чаты на несколько человек продолжают пополнять этот список каждый день. Правда, запугать читателя независимых новостей этим не удалось, ибо по закону быть подписанным на «экстремистов» не являлось преступлением.

Очевидно, поэтому ГУБОПиК решил пойти дальше, и сегодня оттуда уже поступили угрозы, что подписчиков каналов и чатов, признанных «экстремистскими», будут также наказывать по статье Уголовного кодекса как «участников экстремистского формирования». Наказание по ней предусматривает лишение свободы до 7 лет. Правда, в ГУБОПиК не объяснили, куда собираются сажать такое количество людей. К сожалению, в этот раз угроза сработала и уже многие редакции отмечают огромные цифры отписавшихся от них читателей.

НА ШАГ БЛИЖЕ К ПОБЕДЕ

Лукашенко продолжает возмущаться из-за того, что его не признают в демократических странах. Поэтому на Тихановскую и Латушко завели очередное уголовное дело. В этот раз — за «самовольное присвоение власти должностного лица». По этой статье предусмотрено до двух лет лишения свободы. Представитель СК Сергей Кабакович завил, что демократические лидеры устроили заговор против Конституции Беларуси и создали псевдоорганы государственной власти за рубежом. Там они внаглую продолжают свои преступные действия и вступают в переговоры с представителями иностранных государств и международных организаций. Этого Нелегитимный выдержать не смог, ведь ему сейчас дорога открыта только на поклон к Путину.

Фактически данный поступок признаёт наличие альтернативной власти в нашей стране, которая широко поддерживается беларусами по всему миру на уровне зарубежных государств и международных организаций.

Это может привести к политическому кризису через массовый отказ от признания в мировом сообществе офисов «МИД Макея» и появление альтернативной системы дипломатической службы и диппредставительств Республики Беларусь, лояльной к Светлане Тихановской. То есть, при самом позитивном раскладе мягкая революция всё же должна дать свои плоды, как это было в странах Балтии в 90-х годах.

НОВОЕ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ БЕЛАРУСОВ

Лукашенко продолжает креативить с законодательством во имя наведения порядка в стране. В этот раз он подписал очередной Декрет, в котором были внесены новые требования к руководящим кадрам. То есть, теперь при приёме на работу в госорганы обязательно будут запрашивать характеристику с прежнего места работы, а также информацию об административных правонарушениях потенциального сотрудника. Наверное, не стоит объяснять, что интересовать работодателя будет наличие приевшейся всем за прошлый год статьи 23.34. В характеристике также должны будут отражаться профессиональные, деловые и моральные качества работника, сведения о соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины и главное — отношение к государственным и общественным институтам.

При нарушении этого Декрета обещают привлекать к ответственности. Правда, пока неизвестно, какой. Вполне возможно, что список экстремистов скоро может пополниться.

ДРОВ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

В последнее время в Беларуси возникли большие проблемы с дровами. В прошлом месяце их недостаток фиксировался как в столице, так и в регионах. Поэтому Нелегитимный решил ограничить бесконтрольный вывоз из нашей страны древесины с низкой степенью переработки. Новый декрет также направлен на создание равных условий для всех участников рынка пилопродукции и формирование справедливых рыночных цен. Согласно новому документу, отменяется норма об освобождении субъектов хозяйствования от обязательного заключения сделок по экспорту пилопродукции и щепы на биржевых торгах.

Это нововведение прокомментировал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа и в нехватке древесины в стране обвинил беларусов, которые закупают её за социальную цену, а после перепродают на экспорт. Примечательно, что в январе этого года Лукашенко приказал Дрожже хорошенько запастись дровами, чтобы сократить потребление природного газа, за которые мы платим большие деньги. Но чиновнику, видимо, чтобы прикрыть свою некомпетентность, проще во всём обвинить беларусов. Самое забавное, что ранее масштабная кампания по газификации села была чуть ли не главной гордостью и единственным достижением Нелегитимного. Что ж, посмотрим, какие обещания нам предложат завтра.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска