Убитые дороги Беларуси

Почему люди вынуждены обедать в хлеву, что происходит с дорогой после капитательного ремонта (спойлер — надо заново чинить), ядовитая вода из под-крана и другие жутковатые новости из жизни регионов — читайте в обзоре Екатерины Ерусалимской. И, да, теперь это наша постоянная рубрика. Беларусь — это не только столица.

РЕМОНТ НА СУТКИ

В Бобруйске отремонтированная улица полностью пришла в негодность за один день. На выходных руководство города торжественно открыло семисотметровый участок проспекта Строителей после трехмесячного ремонта. Ударники получили грамоты, а жители новые тротуары, велодорожки, площадки для отдыха и даже светофоры. Но уже вечером после помпезного перерезания ленточек отремонтированная улица больше напоминала горную реку. Ну а на следующий день на тротуаре проступила стабильность – отремонтированный участок мимикрировал под общее состояние дел в стране.

Деньги освоены и распилены, а новый ремонт в этом году бюджетом не предусмотрен.  

ПОСАДИЛИ ВМЕСТО ГАИШНИКОВ

В суде Жлобинского района приговорили к году и трём месяцам исправительной колонии несовершеннолетнего Даниила Колесникова. Его взяли под стражу прямо в зале суда. По версии обвинения 9 августа одиннадцатиклассник организовал групповое нарушение общественного порядка и нанёс ущерб работе общественного транспорта. Вот только автопарк так и не смог оценить свои потери. А водители автобусов на суде говорили, что дорогу перекрывали не участники акции, а сотрудники ГАИ. Но судье Николаю Сергиевичу это показалось абсолютно неважным. Кстати, отца мальчика — Виталия Колесникова — раньше тоже осудили, сразу по трём уголовным статьям. Если судья и прокурор не прогуливали занятия по юриспруденции, то они должны знать, что, участвуя в политических процессах, сами нарушают более десяти уголовных статей.

ЯД ИЗ-ПОД КРАНА

Steve Johnson

Продолжаем знакомить вас с состоянием воды в стране, под которой течет целый артезианский океан. В Толочине жители жалуются на отравление странной жидкостью, которая последнее время течет из крана. С каждым днём вода в городе становится всё темнее, а ответственные службы традиционно не несут никакой ответственности. Пока решения проблемы нет, в социальных сетях появляются всё новые и новые сообщения об отравлении водой. Детей в некоторых семьях постоянно рвёт, а высокая температура держится по три дня.

Что еще должно произойти, чтобы местные чиновники очнулись от своей подхалимской неги, — вопрос риторический. Но любое бездействие рано или поздно получает оценку, даже тогда, когда не до законов.

ХИМИЯ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ВОДЫ 

В гомельском исправительном учреждении открытого типа № 17 жалуются на невыносимые условия содержания. Здесь отбывают наказания те, кого осудили на «химию», люди живут фактически в общежитиях, в которых постоянная сырость, нет воды и электричества. В зданиях уже долгое время идет капитальный ремонт, а пару недель назад рабочие разобрали крышу. Но восстанавливать ее никто не торопится и во время дождей вода течет по стенам до первого этажа, заливая жилые помещения и проводку. В этой истории сразу две стороны идеально характеризуют существующий режим: абсолютное неуважение человеческих прав и попытка ремонтировать одно, при этом полностью разрушая другое. 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ 

Alex Azabache

На ферме в Петриковском районе творится полный беспредел. Скот содержат в ужасных условиях, кормят явно испорченным силосом, работникам затыкают рот угрозами увольнения, а зарплаты не превышают двухсот рублей. Вокруг фермы закопаны сотни коров. При этом падёж голодного скота по документам отсутствует. Руководство настолько уверено в своей безнаказанности, что даже не утруждается хорошо спрятать трупы животных — их просто присыпают землёй, оставляя гнить на открытом воздухе. Некоторых умирающих животное продают частникам на мясо, при этом ненужные части выбрасывают просто в кусты.

Ситуация ужасающая даже для знатоков состояния сельскохозяйственных организаций Беларуси. Ферма в Петриковском районе отличная иллюстрация того, к чему ведет 26 лет крепкого социально ориентированного хозяйствования.

ОБЕД В ДЕРЬМЕ

А вот на ферме в Волковысском районе уже к работникам коровника относятся как к быдлу. Сельскохозяйственное предприятие «Хатьковцы» подвозит обеды для сотрудников прямо в хлев. Люди вынуждены есть из пластиковых мисок, сидя на перегородках загонов для животных или стоя прямо возле навозных куч. Судя по всему, работников фермы это вполне устраивает, а уж руководство и подавно. И, похоже, что это происходит в той или иной степени по всей стране. Ну не строить же столовую ради десяти человек, когда все средства кинуты на борьбу с западными оккупантами. 

АЛЕКСАНДРИЯ СОБИРАЕТ ПАРУ ДРУЗЕЙ

Alexander Zenkovich

Традиционный фестиваль Купалье «Александрия собирает друзей», который проходит на малой родине Лукашенко, обойдется бюджету в 76 тысяч рублей. Мероприятие пройдет 10-11 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. При этом только на питание участников планируется потратить больше половины выделенной суммы. Кстати, помимо нескольких неизвестных коллективов из Могилёва за еду согласились выступить певица Виктория Алешко и группа «Галасы Зместа». Хэдлайнером же фестиваля станет концерт-караоке и народное шоу «Песні маёй краіны», участники которого до сих пор не названы. Ну, или пока не прошли проверку на лояльность.

Что-то друзей у Нелегитимного в Александрии с каждым годом становится все меньше.

БОЛЬШЕ ТРЁХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!

Уменьшается и количество желающих отдыхать на идеологически выверенных мероприятиях в Беларуси. Даже такой традиционно массовый праздник, как день города, который прошел в выходные в Витебске, не собрал и 3% лояльного населения. Не смотря на пламенные речи ведущей и разнообразную в своей скучности программу, центральная площадь Витебска была практически пустой. Похоже политика партии сотворила невозможное и отвернула от повсеместного агротрэша даже своих фанатичных почитателей. 

ДОРОГАЯ ДОРОГА

Недалеко от Борисова, на трассе М1 опрокинулась фура. В ДТП никто не пострадал, но крупногабаритная машина на долго перегородила движение на главной транзитной дороге Беларуси. По сообщению ГАИ, водитель автомобиля не справился с управлением после наезда на дорожную выбоину. Пожалуй, это всё что нужно знать про дороги в стране. Кстати, М1 попала на седьмое место в рейтинге самых дорогих трасс в мире по средней стоимости проезда по ней. Проигрывает беларусская дорога не кому-то там, а загнивающему западу! Не мешало бы исправить ситуацию и брать дополнительную оплату за несанкционированный наезд на каждую выбоину. 

Обложка — фото tut.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска