Санкционный смотритель следит за чиновниками

Новые победы демократических сил, зеленый свет на радикальный сценарий, платформа для финансирования перемен, народная конституция и санкционный смотритель, чтобы у режима не осталось ни шанса на рокировку. Об этом и не только читайте в новом выпуске «Что хорошего»? происходит прямо сейчас.

Новый статус

prezident.sveta




Одна из самых громких новостей недели стала сокрушительной для нелегитимной власти. Мало того что санкциями задушили, так теперь еще и дают европейский дипломатический статус избранному лидеру Беларуси Светлане Тихановской. На Литву, которая первая в ЕС пошла на такой шаг, режим обиделся настолько, что сократил штат посольства в Минске до минимума. Впрочем, на ситуацию этот никак не влияет — теперь Офис Тихановской уже нельзя назвать коалицией беглых оппозиционеров, дипломатический статус — это новый уровень признания и новые возможности, это можно сказать, официальное двоевластие. Но чем это хорошо для простых беларусов? Об этом расспросили Главу кабинета представителей Светланы Тихановской Валерия Ковалевского.

«Штаб Светланы Тихановской работает в интересах всех беларусов. Мы стремимся к тому, чтобы наша деятельно была максимально эффективной. Мы не называем себя правительством в изгнании. Вопрос инаугурации не актуален, но не отметаем, так как Лукашенко своими действиями может подрывать суверенитет Беларуси. И мы будем рассматривать разные варианты решений. Из тактических эффектов также стоит отметить, что это открывает возможности для открытия офисов в других странах. Участие Беларуси в Восточном партнёрстве важно для страны и отвечает национальным интересам. Попытка Лукашенко вывести Беларусь из этой инициативы противоречит этим интересам. Мы обсуждаем возможность переформатировать участие Беларуси в данном партнёрстве».

Лукашенко — инициатор протестов

На фоне продолжающихся репрессий в стране и суровых приговоров за желание изменить жизнь в стране к лучшему, есть и те, что вселяют надежду. Теперь у политзаключенных и их близких есть гарантия того, что в новой Беларуси узники режима быстро выйдут на свободу благодаря проекту по реабилитации от демократических сил. Впрочем, эксперты рассмотрели в документе не только этот безусловный плюс, но также и зеленый свет на радикальные действия при возобновлении протестов или осуществлении того же Плана перамога. Ведь программа гарантирует восстановление на работе для тех, кто будет уволен за забастовку и амнистию за участие в массовых мероприятиях, блокировку дорог и даже действия против силовиков. Поможет ли это беларусам решиться на последний удар по режиму? Дмитрий Болкунец считает, что люди выживают в тех условиях, в которых находятся. Любые программы в какой-то степени способствуют приближению конца режима.  А так как главным зачинщиком протестов был и есть Лукашенко., то он провоцирует протесты. Его тактика – обнищание беларусов. Поэтому все инициативы приближают конец эпохи диктатора и фашиста.

Юрий Ледян

Платформа Digital Solidarity

Еще одним подспорьем для ускорения перемен стала и платформа Digital Solidarity, которая помогает сосредоточить всю помощь для пострадавших, дворовых инициатив и других проектов, приближающих новую Беларусь, в одном месте. С одной стороны, то, что все ресурсы теперь аккумулируются на одной платформе это хорошо, с другой — возникает вопрос, насколько это безопасно? Все-таки в стране, где даже красно-белые носки — это повод для ареста, финансирование перемен может закончиться уголовкой. На что же рассчитывают авторы? Рассказывает Ярослав Лихачевский.

«Государство — это некий социальный контракт между гражданами и общественным институтом, при котором граждане платят институту, чтобы он выполнял свои функции, делая жизнь граждан лучше. Сейчас граждане ежедневно финансирует режим Лукашенко, который делает жизнь граждан только хуже. Наши проекты же направлены на улучшение жизни граждан, так как важно регулярно финансировать те структуры, которые создадут конкуренцию тому, что делает Лукашенко. Чтобы перемены наступили, как можно скорее.

У нас есть памятка, как себя обезопасить, чтобы скрыть приложение, чтобы его было не так легко найти в телефоне. Мы работает над тем, чтобы усиливать безопасность постоянно, мы делаем еще что-то, чтобы все эти операции и транзакции были безопасными и для тех, кто отправляет помощь, и кто ее получает.

Санкционный смотритель

Юрий Ледян

Пока режим пытается выкрутиться после объявления очередного пакета санкций, ищет новых поставщиков, партнеров и переписывает бизнесы кошельков Лукашенко на серых кардиналов, беларусы тоже не сидят на месте. Теперь шансов минимизировать экономическое принуждение к переговорам у нелегитимной власти станет еще меньше, благодаря специальному проекту Санкционный смотритель. Полезной информацией о контрабанде или серых схемах режима с его основателями может поделиться каждый и любое такое сообщение поможет приближению перемен. Подробнее о проекте расскажет главный редактор канала Беларусь головного мозга Ян Рудик.

Решили помочь санкциям достигнуть их цели. Потому что беларусские чиновники привыкли лавировать и прямо сейчас нам стало известно, что они пытаются уйти от санкций, переписывая бизнес на родственников. Несколько дней прошло с запуска нашего бота, как уже стали присылать факты того, как чиновники пытаются маневрировать. Все поступающие данные мы обрабатываем, складываем мозаику и найдем применение, приближая победу над режимом.

Новая Конституция

Объединенные демократические силы Беларуси запустили кампанию «Народная Конституция». Проект разрабатывался с 2019 года и теперь обнародован для обсуждения в беларусском обществе. Но не только, по замыслу составителей Народная Конституция станет альтернативой пролукашенковской, работа над которой целиком  контролируется режимом. Будет ли демократическая версия главного документа страны вынесена на общереспубликанский референдум и что, если нет? Расскажет Ответственный по вопросам законодательства в сфере конституционного строительства в Народном антикризисном управлении Артем Проскалович.

«Вместе мы доработаем этот проект и напишем свою Конституцию. Кроме того, эта Конституция станет мостом и будущих выборов в Беларуси. Беларусам нужен настоящий выбор, так как сегодня режим отменяет любое вовлечение народа в диалог. Основная цель добиться вынесения новой Конституции на Республиканский референдум. Первое действие, которое мы предлагаем сделать – это направить обращение в Конституционную комиссию, чтобы они обеспечили вынесение на референдум как минимум двух проектов Конституции, которые будут кардинально отличаться по основным вопросам, необходимых беларусам. Параллельно с обращениями, можно отправлять обращения в Национальное собрание, поскольку оно обладает правом инициирования Республиканского референдума».

Начните печатать и нажмите Enter для поиска