Новые авто для нелегитимного за 360 тысяч долларов

Пенсионерку Галину подозревают в терроризме, для гаража Управления делами Лукашенко покупают три Audi A8 стоимостью $120 000 каждая, бывший чиновник осужден на три года, на ММЗ решили помочь родителям школьников материальной выплатой, правда, не всем. Новости четверга, 26 августа.

ГЕНОЦИД ПЕНСИОНЕРОВ

Почти 9 месяцев 60-летняя Галина Дербыш находится в Гродненском СИЗО, из них 4 — в одиночной камере. По словам сотрудников КГБ — это наказание за её вульгарное поведение. Звучит всё это, конечно, бредово, как и обвинение, предъявленное пенсионерке — совершение акта терроризма, за что её грозит до 20 лет лишения свободы. Женщину подозревают в причастности к «группе Автуховича». О нём на режимном телевидении несколько месяцев назад показали фильм «Тротил протеста». В блокбастере председателя КГБ Ивана Тертеля рассказали и про Галину, якобы она вела слежку за сотрудником ОМОНа, пока Автухович и его подельники взрывали авто силовика.

Дочь подозреваемой не знает, знакома ли её мать с фигурантами данного дела, но сомневается, что пенсионерка с кнопочным телефоном могла участвовать в подобных операциях.

Известно, что с каждым днём Галине Дербыш в застенках тюрьмы становится всё хуже. Ранее женщина перенесла две операции по удалению опухоли. Кроме того, у пенсионерки проблемы с сердцем, после тяжёлой аварии у неё не работает одна рука, а на сегодняшний день у неё вылетели все пломбы и начался стоматит. Женщина несколько раз теряла сознание, из-за чего на теле имеется множество синяков. Естественно, должной медицинской помощи ей никто не оказывает. Дочь задержанной не понимает, почему к её матери такое жестокое отношение и почему её до сих пор не признали политзаключённой. Давайте вместе поддержим Галину Дербыш и напишем ей несколько строк поддержки. Ситуация страшная и очень важно не оставлять беззащитного человека справляться с нею наедине.

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Пока простые люди выживают на нищенскую зарплату в 300 рублей, управление делами так называемого президента решило ни в чём себе не отказывать. На днях на сайте госзакупок появилась информация о том, что «бояре» жаждут приобрести Ауди А8 – машину, которая была признана самым роскошным автомобилем конкурса World Car Awards 2018. Стоимость трёх таких “ласточек” оценивается в 360 тысяч долларов. Что ж, красиво жить не запретишь – особенно на народные деньги. Отметим, что непомерные траты и материальные излишества – это отличительная черта всех диктаторских режимов. Майбах, Тесла «в подарок» от Илона Маска, который, услышав о нём, был несколько озадачен и многие другие дорогие игрушки, вроде семи мерседесов за 600 тысяч евро для охраны Нелегитимного. Впрочем, иногда кое-что перепадает и простым беларусам – то флагшток за полмиллиона долларов, то общественный туалет за миллион. Это ли не забота о людях? А пока в Беларуси родители вынуждены брать кредиты, чтобы собрать ребёнка в школу, главная проблема тех, кто мнит себя элитой – устаревший автопарк. Пропасть между народом и самопровозглашенной властью продолжает расти.

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПРОФСОЮЗНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Провластные профсоюзы устроили аттракцион невиданной щедрости к 1 сентября. Однако попасть на него могут только свои — те, кто исправно платит взносы в родные первички. Канал Беларусское объединение рабочих сообщил о такой ситуации на Минском моторном заводе. По информации источника, на предприятии вышел приказ о выплате материальной помощи ко Дню знаний. И вроде бы этот порыв выглядит благородно, однако трудовой коллектив возмущен тем, что деньги будут переводиться только членам профсоюза «Белпрофмаш» из средств завода, в равной степени принадлежащих всем работникам. Сотрудники считают такое решение дискриминационным и нарушающим трудовой кодекс.

Примечательно, что руководство предприятия намерено выплатить по 2 базовые величины или 58 рублей на каждого ребёнка сотрудника. При этом всего на эту цель гендиректор Рогожник постановил выделить 174 рубля. То есть, путём простого подсчёта мы узнаём, что помощь получат 3 ребёнка. Прямо скажем, это маловато для предприятия, на котором работают более 4000 сотрудников. Судя по всему, даже из-под палки люди не горят желанием вступать в провластный профсоюз.

К слову, «Белпрофмаш» запустил такую акцию не только на ММЗ. По данным с официального сайта профсоюза, для подготовки к новому учебному году помощь уже оказана более 4000 детей на сумму в 235 тысяч рублей — это меньше стоимости одной машины для чиновника из администрации нелегитимного. Очевидно, любители роскошных авто считают, что рабочие, которых они загнали в провластные профсоюзы, будут рады и этой подачке.

Но давайте разберёмся, насколько она облегчит жизнь родителям школьников — минимальный базовый набор необходимого к первому сентября оценивается примерно в 400 рублей. И это без учёта школьной формы, оплаты за обеды, учебники и прочие поборы. Сумма в 58 рублей, которую щедрый профсоюз выделяет на одного ребёнка, не покроет полностью ни одну из необходимых покупок. Только портфель тянет на сумму в два раза больше. Впрочем, у тех, кто решил устроить эту ярмарку тщеславия за счёт людей, которые не состоят в провластных профсоюзах, один коврик в машине будет стоить как сбор пары десятков бедных детей в школу. Такая она, страна для жизни верных слуг Лукашенко.  

ЧИНОВНИК ПРОТИВ СИСТЕМЫ

Дарья Бурякина

«Я не заслуживаю изоляции от общества. Я хочу быть полезным ему» — это цитата из последнего слова экс-чиновника Юрия Сенькова, которого суд Ленинского района Минска приговорил к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Причиной такого приговора стало то, что бывший начальник финансового отдела вышел против системы, а именно: принимал участие в мирных акциях протеста в период с 16 по 23 августа. За это мужчина, кстати, уже пять раз был судим по народным статьям и в сумме провёл в ИВС 50 суток. Только вот последняя отсидка оказалась роковой, так как на свободу Юрий так и не вышел — его перевезли в СИЗО на Володарского.

Официально приговор звучит так: принимал активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях, оказывал неповиновение требованиям сотрудников милиции, препятствовал движению транспорту, нарушал общественный порядок с целью выражения общественно-политических взглядов, публично выкрикивал лозунги, хлопал, размахивал руками. И, вишенка на торте — публично оскорбил Лукашенко.

Кроме срока, Юрию Сенькову придётся выплатить ущерб «Минсктрансу». Хотя по словам осуждённого, на проезжую часть он выходил максимум на минуту, чем никак не мог помешать движению транспорта. Однако ни это, ни другие доводы в защиту бывшего чиновника на судью Татьяну Шотик не повлияли и она всё же отправила мужчину за решётку. Сам же Юрий своё участие в акциях протеста на суде объяснил своей излишней эмоциональностью.

Однажды ему довелось лицезреть, как люди в форме избивают безоружного человека дубинками. Именно эта сцена и побудила его выйти против системы. К сожалению, в нашей стране, жестокость награждается медалями «за отвагу», а люди с чувством гуманности оказываются в тюрьме.

ШЁПОТ ДОЖДЯ УТИХ

На 74-м году жизни не стало знаменитого беларусского поэта Алеся Рязанова. Его творчество сильно повлияло на многих молодых поэтов нашей страны, а лирика органично вписывала его в европейский литературный контекст. Рязанов переводил с литовского, грузинского, чешского и других языков. В 1969 году, после открытого письма в ЦК Компартии Беларуси с требованием восстановить преподавание на филфаке БГУ на белорусском языке, он был исключён из университета. Однако после заступничества Максима Танка смог доучиться в педагогическом институте в Бресте. Как мы видим, привычка репрессировать активных студентов с сильными национальными убеждениями появилась в нашей стране задолго до прихода Лукашенко к власти. В беларусских литературных кругах много говорили о том, что Алесь Рязанов – возможный претендент на высшую литературную награду – Нобелевскую премию. Но был ли он на нее номинирован, мы сможем узнать только спустя годы – Шведская академия открывает свои архивы только по прошествии пятидесяти лет со дня церемонии – и сейчас мы знаем только номинантов 1971 года.

Алесь Рязанов навсегда останется в истории беларусской литературы как автор, открывший для читателя версеты, квантемы и множество других неординарных поэтических форм. Редакция Маланка Медиа скорбит вместе со всеми, для кого значима беларусская поэзия и творчество ушедшего автора.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска