Лукашенко способен на теракты

О неутешительных для режима результатах очередной встречи Лукашенко с Путиным, перспективах Белавиа и последствиях захвата самолета для беларусской экономики, а также сможет ли выстоять нелегитимный президент после введения очередных жестких санкций в эфире Маланка-медиа рассказал политолог и экономист Дмитрий Болкунец. Мы записали интервью для тех, кто любит больше читать, чем смотреть.

Юрий Ледян

О дебатах с Азаренком и пропаганде

Это был эфир дебатов, длился около часа. Никто после дебатов не пострадал. Григорий действительно верит в то, что говорит. В отличие от других пропагандистов, включая Ивана Эйсмонта, который работает исключительно за деньги, как и его супруга. Они вряд ли верят в то, что Лукашенко чудесный человек. А Григорий действительно верит.

Последствия захвата самолета для экономики

Лукашенко вернул себя в повестку, думаю, что это решение скажется болезненно на экономике Беларуси. Санкции будут ощутимы для населения страны. Не зря Лукашенко устроил истерику, объясняя чиновникам, почему будут сложности в экономике. Судя по всему, Лукашенко не понимает, что он сделал (имеется  в виду история про самолёт).

Если Европа перейдёт к точечным санкциям, в виде торгового эмбарго либо к блокаде ряда беларусских предприятий по экспорту, например, если Литва или Латвия закроет порт, то это приведёт к тому, что беларусский валютный экспорт обвалится на 35 %. Это будет ощутимо, и Беларусь не сможет быстро найти альтернативу. 

Выстоит ли Лукашенко после очередного удара?

Были истории, когда режимы долго выдерживали, например, Венесуэла. Что касается Лукашенко, для него будут неприятные последствия в виде торгового эмбарго либо закрытия возможностей пополнения его собственной кубышки, из которой финансируются силовики и спецслужбы. И это будет болезненный удар. В этой ситуации и внешнее давление может перерасти во внутреннюю.

Вчера в своём телеграм-канале я провёл опрос о том, поддерживают ли люди санкции в отношении Лукашенко. Результат: 97% поддерживают введение жёстких временных санкций. Пресловутые 3% против. Эта цифра преследует Лукашенко.

 Ещё я посмотрел итоги встречи, которые анонсирует “Пул первого”, по моим ощущениям это провал. Провал переговоров. Ведь в Москву Лукашенко всегда ездил за деньгами. Очевидно, что и в этот раз приезжал просить помощи у Путина. И он её получил. Стоит напомнить, что эти деньги были предложены РФ ещё в декабре. У Лукашенко уязвимая ситуация, он находится в финансовой изоляции. Провластные эксперты говорят, что другом Беларуси будет Китай. Не будет Китай другом Беларуси, потому что Китай хочет нормальные отношения, зачем им нужна страна, в которую не летает пол-Европы. Арабские страны тоже развивают отношения с Европой. Поэтому получать деньги у арабов Лукашенко не сможет. Россия, как мы видим, ничего не дала, кроме тех обязательств, о которых говорили ранее, в то время как Лукашенко не выполняет своих обещаний по транзиту власти и проведения политических преобразований.

Стала ли ближе интеграция после произошедшего?

Юрий Ледян

России выгодно, что внимание переключено, плюс Лукашенко из диктатора превратился в террориста. России отчасти выгодно, что Беларусь попала в изоляцию. Но с другой стороны, Россия заинтересована, чтобы Беларусь имела нормальные отношения с ЕС. Потому что все промахи Беларуси ложатся на плечи российских налогоплательщиков. В России и в ее бюджете не предусмотрено средств для спасения Лукашенко. Да, Россия будет пользоваться возможностями и предлагать варианты кооперации с беларусскими предприятиями, но поглощение невозможно. Так как Лукашенко не договороспособен. Лукашенко держится за Путина, потому что ему больше не с кем беседовать. Он изгой.

Кому выгодна спецоперация с самолётом

За этой спецоперацией, думаю, стоит КГБ Беларуси. Предполагаю, это связано с непрофессионализмом беларусских спецслужб, и за ней стоит Тертель. И он несёт ответственность за эту операцию. Интересно, понимал ли он, какой это нанесёт экономический урон. Но я не исключаю, что Лукашенко способен провести теракты и в Европе. Его надо изолировать и признавать террористом. Других вариантов нет.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска