Смерть на заводе и судилище Миколы Дедка

Начался судебный процесс над блогером-анархистом, на заводе «Атлант» погиб рабочий, Европа отказывается финансировать Лукашенко. Новости вторника — 29 июня в ежедневном обзоре.

КАК БЫ СУД

Uladz Hrydzin RFE|RL

Сегодня в Мингорсуде начался политический процесс по делу известного блогера-анархиста Миколы Дедка. Мужчине предъявлены обвинения по трём уголовным статьям — о действиях, грубо нарушающих общественный порядок, причинении вреда национальной безопасности и незаконных действиях с горючими веществами. На первом заседании были заслушаны свидетели, которых пригласили понятыми, когда Микола задерживали на конспиративной квартире в посёлке «Сосновый» осенью прошлого года. Оба понятых — соседи-пенсионеры, один их которых использует слуховой аппарат. Пожилые мужчины заявили, что не видели следов избиений у блогера и якобы силовики во время задержания не проявляли к Дедку никакой агрессии.

Однако эти показания резко расходятся с видеоматериалами, которые разместил официальный канал МВД сразу после задержания — на них отчётливо видно, что лицо Миколы залито слезоточивым газом, а на его лбу заметный кровоподтёк. Примечательно, что память свидетелей оказалась весьма избирательной — повреждений они не запомнили, зато в подробностях смогли перечислить всё, что нашли у задержанного. А это фотоаппарат, нож, похожий на штык-нож, множество конвертов с деньгами, плакаты и литературу, которую они со слов силовиков описали как «запрещённую». Отметим, что в рядах так называемых свидетелей неожиданным образом оказалась пропагандистка Советской Беларуси Людмила Гладкая. Микола Дедок ходатайствовал об удалении её из зала, однако суд это требование отклонил.

По всем предъявленным обвинениям Дедку может грозить до 7 лет лишения свободы. Маланка продолжит следить за этим процессом.

АСИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ ЛУКАШЕНКО

В ответ на новый пакет европейских санкций Лукашенко решил показать Западу зубы. Впрочем, получилось, как обычно, в духе, отморожу уши назло маме. Нелегитимный решил отказаться от участия в европейском проекте «Восточное партнерство», который, помимо всего прочего, позволил гражданам Беларуси с 2019 года получать дешевые Шенгенские визы. Ранее их стоимость составляла 60 евро, а после договора с ЕС — 35. Теперь стоимость виз может снова вырасти. Но это далеко не самое неприятное последствие действий Лукашенко. Отказываясь от участия в «Восточном партнерстве», Беларусь теряет финансирование проектов по защите окружающей среды, на которые Евросоюз выделял деньги с целью устранения последствий Чернобыльской катастрофы. Народный лидер Светлана Тихановская уже заявила, что такие меры режима есть ничто иное как слабость, месть и недальновидность.

Однако есть и хорошие новости. Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что несмотря на действия Лукашенко, Европа намерена продолжать работать с беларусским народом для укрепления связей и решения общих проблем. Реакция последовала и из Литвы. Глава МИД соседнего государства, комментируя выход из «Восточного партнерства» заявил, что такие меры не могут приниматься незаконной властью. Габриэлюс Ландсбергис призвал Европу к непризнанию решений Нелегитимного. Очередной асимметричный ответ хунты не заставил себя долго ждать — Лукашенко решил выслать из Беларуси главу представительства Евросоюза Дирка Шубеля. На очереди и другие послы, которые выступили против пыток и беззакония в нашей стране. Такое чувство, что за железным занавесом скоро останется только сам самодержец и парочка его верных красавцев — всех нормальных людей он методично принуждает покинуть страну.

Вот только вряд ли он в одиночку сможет обеспечить себе тот роскошный уровень жизни, к которому привык за последние 27 лет.

СМЕРТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Фото автора KoolShootersPexels

Последнее время работники беларусских предприятий всё чаще жалуются на невыносимые условия труда в жару. В некоторых случаях доходит даже до летального исхода. Так, вчера стало известно о том, что на заводе «Атлант», которым так сильно гордится Нелегитимный, умер рабочий. Плохо мужчине стало из-за духоты в цеху. Труп пролежал практически до конца первой смены под солнцем, пока Следственный комитет два часа добирался до места происшествия. Тело огородили железными ящиками, чтобы никто не глазел.

На прошлой неделе подобный случай произошёл в одном из цехов МТЗ. Там от жары прямо на рабочем месте тоже умер рабочий. А всё потому, что в цеху зачем-то заменили обычные окна на глухие, из-за чего прекратился приток свежего воздуха. После случившегося установленные окна демонтировали. Важно отметить, что трудовой кодекс Беларуси позволяет работникам отказаться от выполнения своих обязанностей, если температура воздуха в рабочем помещении превысила +33. Но не каждое руководство действует по закону, как к примеру на Молодечненской мебельной фабрике, где сотрудникам приходится работать и вовсе при температуре 40 градусов.

Чтобы улучшить условия труда нужны деньги, а их, видимо, на предприятии нет, недавно пришлось даже отменить традиционные тринадцатые зарплаты.

НИКТО НЕ ДАСТ ДЕНЕГ ДИКТАТОРУ

Европейский банк реконструкции и развития принял решение полностью лишить финансирования все компании, связанные с режимом. По сообщению представителей банка, будет усилен контроль за финансированием частных компаний в Беларуси, чтобы исключить любую возможность попадания денег к структурам, кормящим Нелегитимного и его свиту. При этом европейский банк намерен продолжать оказывать поддержку малым и средним предприятиям, которые не имеют отношения к незаконным действиям Лукашенко. Отметим, что ещё в 2019 году банк выделил Минску почти полмиллиона долларов — это была рекордна сумма. Однако после событий августа 2020-го акционеры банка заявили о своей обеспокоенности политической и экономической ситуацией в стране и приостановили финансирование проектов в госсекторе. Это значит, что до финальной стадии реализации будут доведены только те проекты, которые уже были подписаны. Например, реконструкция дорожной инфраструктуры.

Что ж, диктатору вновь крупно повезло — он сможет кататься на своих майбахах по новым дорогам, построенным за европейские деньги. Но долго ли?

Лилия Квацабая

ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ

Крупнейшая российская авиагрузовая компания «Волга-Днепр» отказалась летать над Беларусью. Связано это с введением санкций против беларусских компаний со стороны Евросоюза, Великобритании и США — в частности запрет на пользование аэронавигационных услуг «Белаэронавигации». В компании также отметили, что они соблюдают международные правила, поэтому последовали всем предписаниям британских авиа властей по прекращению сотрудничества с государственным провайдером Беларуси. Напомним, ранее, после инцидента с самолётом «Райанэир» свои рейсы в Беларусь ограничили такие страны, как Эстония, Украина, Литва, Латвия, Сингапур, Польша и многие другие. Россия осталась единственным направлением, через воздушное пространство которого смогут летать беларусские авиакомпании.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска