Все сразу: санкции, сокращение МВД

Самое важное за неделю, что случилось в Беларуси в еженедельном выпуске Екатерины Пытлевой «Все сразу».

САНКЦИОННАЯ ВОЙНА

Вот и случилось то, чего так долго ждали сторонники перемен — новые санкции от ЕС вступили в силу, и это не просто фигура речи. По сути это первые настолько масштабные меры экономического давления на режим. Четвертый пакет лишит Беларуси 4% всего экспорта и коснется калийной, нефтеперерабатывающей, табачной отраслей, а также госбанков. Санкции уже вызвал волну распродаж беларусских гособлигаций на мировом рынке и это только начало.

МИД Беларуси отреагировал ожидаемо: назвав произошедшее экономической войной против страны и откровенным издевательством, а не сигналом поддержки беларусскому народу. А представители калийной отрасли даже пригрозили, что санкции вызовут дефицит удобрений и рост цен на продовольствие во всем мире.

Впрочем, делать хорошую мину при плохом раскладе режим продолжает несмотря ни на что, заявляя, что ничего страшного, санкции создают условия для подъема национальных экономик.

Кастусь Супраць

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Впрочем, то, что нелегитимная власть понимает все плачевные последствия санкций лучше всего читалось в заявлении бывшего президента, который сперва сказал, что “Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции — это их бессилие”, а потом все же допустил введение военного положения в стране.

УГРОЗА НАТО

О войне на той неделе, кстати, было немало разговоров. Диктатор заявил, что Беларусь уже воюет, правда с кем не уточнил. Но если суммировать другие новости недели, то становится понятно — на тропу пока холодной войны режим выходит вместе с Россией против НАТО. Минобороны Беларуси заявляет, что у него есть доказательства причастности американских госслужб к перевороту в стране, Россия предупреждает об угрозе переброски войск НАТО к границе Союзного государства и наносит предупредительный удар по курсу Британского эсминца у берегов Крыма.

Похоже, мирная Беларусь — все.

ЖАРКИЙ РЕКОРД

Тем временем в стране неделя прошла под знаком природного апокалипсиса. В Беларуси был установлен новый температурный рекорд июня — воздух прогрелся до 36,6. Это самая высокая температура в этом месяце за более чем 100 лет.

Беларусы спасались от жары как могли. Но без ЧП не обошлось.

ЧП НЕДЕЛИ: АВАРИЯ ГРЭС

Из-за аномальной жары произошла авария на  Лукомльской ГРЭС, из-за чего без электричества остались жители Оршанского и Могилевского районов. Причем в самом Могилеве пропала не только электроэнергия, но и наблюдались проблемы с водой.

ЗАПРЕТНЫЕ ЛЕСА

Чтобы избежать пожаров при таких погодных условиях в 80 районах Беларуси введены запреты и ограничения на посещение лесов. Интерактивную карту можно посмотреть на сайте Минлесхоза.

МАЛАНКА РЕГИОНЫ

Кстати, о том, что происходит по всей Беларуси каждый день, теперь можно узнать благодаря нашему новому проекту Маланка. Регионы. Итоговый выпуск главного за неделю в воскресенье вечером на нашем канале, а ежедневные дайджесты можно увидеть в наших соцсетях каждый будний день.

ЧАХНУЩАЯ ЭКОНОМИКА

Что до экономики, то ситуация становится все хуже. Судя по прогнозу аналитиков из Евразийского банка развития рост беларусской экономики схлопывается, а точнее замедляется настолько, что ко второй половине года может прийти к нулю.

Сразу несколько источников, в том числе и от Народного антикризисного управления заявляют о том, что Нацбанк скрывает реальные размеры золото-валютных резервов. В копилке сейчас почти на 2 миллиарда меньше, чем заявляет режим. А процент инфляции занижается на 7%.

Предсказуемо, после недолгого укрепления беларусского рубля он начал сдавать позиции.

Отражается плачевное состояние экономики по-разному. Например, впервые за 22 года, похоже, режим решил сэкономить и не проводить парад в честь Дня Независимости. А страна потеряла еще одно предприятие — старейший завод Витебска. Некогда первый в регионе “ВИЗАС”, который занимался производством станков будет ликвидирован из-за убытков.

ЧАРКА И ШКВАРКА ДОРОЖАЮТ

Цены ожидаемо продолжают расти. Так на этой неделе уже в 18-ый раз подорожало автомобильное топливо. Второй раз за год вырастут цены на питание в школах и детских садах.

Согласно индексу “ЧаркиШкварки”, который опубликовали эксперты исследовательского центра BIPART, благосостояние беларусов в пересчете на водку и свинину установило антирекорд за последние 4 года. Чарка и Шкварка, то есть 100 граммов свинины и 100 граммов водки, выросла на 6 копеек.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

При всем при этом бывший президент опять завел шарманку о зарплатах в Беларуси, причем говорил уже не про “пиццот”, а про среднюю тысячу долларов каждому в ближайшую пятилетку.

Правда следующая новость быстро все расставила по местам — стало понятно, кто ближе всего в стране к таким зарплатам. Пропагандисты. С 1 июля работникам госСМИ обещают надбавки — премиальный фонд увеличиться до 20%.

ЗАРПЛАТЫ В КОНВЕРТАХ

А чтобы другие больше не получали, режим следит с особой бдительностью. В стране возбудили первое уголовное дело за зарплаты в конвертах в отношении одной из бобруйских фирм. Наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Владимир Цеслер

ПРЕССИНГ БИЗНЕСА

Неделя вообще прошла под знаком репрессий в отношении беларусского бизнеса. Так на неделе сотрудники КГБ заявились в офис одной из крупнейших компании в интернет-торговле “21 век”, арестовав ее основателей и заблокировав 250 работников на время обыска.

Заявились силовики и в “Юркос” — одну из крупнейших дверных компаний страны.

ЗОЛОТАЯ ПРИРОДА

Уничтожая беларусский бизнес и крупных налогоплательщиков, режим продолжает зарабатывать как может. Так на неделе состоялась самая крупная сделка в истории биржи страны по продаже пиломатериалов Китаю.

На ней нелегитимная власть заработала почти 9 миллионов долларов. Как это сказывается на беларусской природе, я думаю, вы понимаете.

КОНТРАБАНДА ЛЮДЕЙ

Еще одна подработка режима стала еще одной строчкой в длинном списке преступлений бывшего президента. Теперь Лукашенко обвиняют в контрабанде людей и соседняя Литва уже начала расследование. Режим подозревается в намеренной переправке нелегальных иракских мигрантов через границу. Из-за наплыва беженцев Литва собирается построить вдоль всей границы с нашей страной специальный забор.

СУДЫ НЕДЕЛИ

Не обошлась неделя и без новостей о громких судах. Так в гомельском СИЗО началось рассмотрение дела Сергея Тихановского, Николая Статкевича, Игоря Лосика, Артема Сакова, Дмитрия Попова и Владимира Цыгановича.  В зале Статкевич успел выкрикнуть «Жыве Беларусь!», а Тихановский показ свой фирменный жест — кулак.

На финишную прямую вышел и суд по делу Белгазпромбанка. Прокурор потребовал дать фигурантам от 3 до 6,5 лет колонии, а Виктора Бабарико приговорить к 15 годам тюрьмы со штрафом и лишением на 5 лет права занимать руководящие должности. А что ж не сразу расстрелять-то?

Ежи Ёрш

ЦЕНА “СВОБОДЫ”

С другими политзаключенными ситуация складывается удивительная, но объяснимая. Ставший козырем пропаганды, захваченный вместе с самолетом Ryanair журналист Роман Протасевич был переведен под домашний арест, как и его спутница — София Сапега. Судя по фотографиям очевидцев, госканалы готовят очередной фильм с их участием, а режим пытается продемонстировать миру свою доброту — ведь где еще на планете признанный экстремист может находится во время следствия не в СИЗО, а в съемной квартире.

К слову об узниках режима — на этой неделе в Telegram появились стикеры с рисунками, которые политзаключенные присылают на волю.

НЕСВОБОДНАЯ ПРЕССА

На неделе политзаключенных меньше, увы, не стало. Журналистам Пресс-клуба продлили срок содержания под стражей почти до конца августа.

Остаются в тюрьме и арестованные работники TUT.BY, в то время как в суде началось рассмотрение дела о признании материалов и соцсетей портала экстремистскими. К счастью в итоге процесс приостановили на неопределенный срок.

Тем временем в интернете на неделе появился новый сайт TUT.BY, который якобы воскресила команда портала. В действительности же редакция не имеет к нему никакого отношения о чем и заявила в своих соцсетях.

УВОЛЬНЕНИЯ СУДЕЙ

Еще одной тенденцией недели стали сокращения и увольнения “по собственному желанию” внутри системы. Так был подписан указ об освобождении от должности 33-х судей. Среди которых оказалось немало тех, кто выносил приговоры по политическим делам.

Artsiom Babounikau

СОКРАЩЕНИЯ В МВД

Заканчивается сладкая жизнь и для силовиков. Сперва их стали лишать уже привычных премий за рвение в борьбе с протестующими, а теперь стало известно о скорых сокращениях в МВД. И это на фоне нехватки работников, по сути сейчас в милиции не хватает каждого пятого работника.

Похоже, для возобновления массовых протестов наступает благоприятная ситуация. Так ли это и когда запустится “План Перамога” и начнутся забастовки по всей стране для окончательного наступления перемен в нашем специальном стриме на этой неделе рассказали представители инициатив Рабочы Рух и BYPOL.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕВЫ

Но было и немало хорошего на этой неделе. Так в художественная коллекция Белгазпромбанка, которую арестовали год назад, снова вернулась к ценителям искусства. Галерее вернули 136 экспонатов, в том числе и знаменитую “Еву” Хаима Сутина, которая стала одним из символов летних протестов.

КРЫЖАВАНКI И МАРАФОН МОВЫ

Заявили на этой неделе о себе и два новых проекта, популяризирующих беларусский язык.

Теперь каждый совершенно бесплатно может установить себе приложение «Крыжаванкі» — кроссворды на беларусском языке.

Или же можно принять участие в марафоне озвучивания текстов на родном языке благодаря сервису Say.by, там можно тренироваться самим и проверять других.

ПРЕМЬЕРЫ ОТ БАХАРЕВИЧА

Кроме того, состоялся релиз двух новых книг известного беларусского автора и обладателя четырех литературных премий Ольгерда Бахаревича. Детская «Тэатар шчасьлівых дзяцей» и роман-повесть «Плошча Перамогі» доступны в электронном варианте.

МАЛАНКА РАСТЕТ

Отличной новостью готова поделиться с вами и Маланка. Мы расширяемся и открываем новый канал Маланка.Live! Еще больше новых проектов и прямых эфиров в которых мы выслушаем каждого. Мы начнем, как только наберем первую тысячу подписчиков, так заходите по ссылке в описании и присоединяйтесь!

Такой была эта неделя и побольше хороших новостей всем нам на следующей.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска