Вместо каникул — в спецназ

Месть прокурора, правда, непонятно за что, издевательства в колонии над политзаключенным, шикарное предложение летнего отдыха в военной части и это все детям, уничтожение независимых СМИ и минус еще один чемпионат. Подробнее в обзоре Екатерины Ерусалимской.

НАСУДИЛА НА КВАРТИРУ?

На 2 года «домашней химии» осудили минчанку Ольгу Синелёву за выселение из квартиры помощницы прокурора Алины Касьянчик. Последняя была гособвинителем в деле журналисток «Белсата» Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой, которых за стрим с «Площади Перемен» осудили на 2 года колонии. Касьянчик также представляла обвинение по делу о надписи «Не забудем!» недалеко от места, где погиб Александр Тарайковский.

Генпрокуратура посчитала, что именно на фоне этой информации в телеграм-каналах хозяйка квартиры и мать в декрете решила преждевременно расторгнуть договор аренды с Касьянчик. Причём, конфликта у владелицы жилища и квартиросъёмщицы не было. Касьянчик было предложено съехать, она согласилась и когда нашла себе новое жильё, договор был расторгнут по соглашению сторон. Однако данный факт не помешал известной штамповщице политических дел судье Анжеле Костюкевич осудить Ольгу Синелёву по весьма редкой уголовной статье — о нарушении равноправия граждан. Важно отметить, что совсем недавно за свои заслуги перед режимом помощница прокурора Алина Касьянчик попала в четвёртый санкционный список ЕС.

Видимо, после сегодняшнего суда бесплатная квартира за счёт налогоплательщиков ей обеспечена.

НАЧАЛЬНИК КОЛОНИИ — ПАЛАЧ

cottonbro

А пока псевдосуд защищает равноправие служителей кровавого режима, в Могилёвской колонии № 15 издеваются над политзаключённым Артёмом Онищуком, которого приговорили к двум годам лишения свободы за повреждение машины жены сотрудника милиции. За решёткой мужчина находится уже девять месяцев. А с 8 июня его не выпускают из ШИЗО и постоянно пытают. Чтобы прекратить издевательства, мужчине пришлось проглотить мебельный болт, гайку, металлический крючок и пластинку размером 2 на 1 сантиметр. После чего, к нему не пускали адвоката, а местный врач говорит, что с мужчиной всё в порядке. Однако, по информации жены осуждённого, никакой медицинской помощи заключённому не оказывали.

Более того, сегодня стало известно, что после прокурорской проверки Артёма избил лично начальник колонии Алексей Лазаренко, у которого с заключённым имеются личные счёты, так как он дружит с сотрудником милиции, жене которого Онищук поцарапал левую сторону автомобиля. После этого на Артёма также завели новое уголовное дело за «злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения». Видимо, работники тюрем получают какое-то особое наслаждение, издеваясь над слабым. А это уже не только преступление, но и психиатрия. 

ДЕТЕЙ — В СПЕЦНАЗ

Polina Tankilevitch

Лето для детворы — это пора лагерей и беззаботного отдыха на море. Но режим решил, что беларусские дети настолько суровы, что им больше подойдут марш-броски в брониках и мастер-классы по задержаниям тех, кто не хочет верить в легитимность Лукашенко. Наши подписчики прислали скриншот рассылки, которую получили родители учеников средней школы № 16 в Минске. Классный руководитель предлагает отправить подростков 14-16 лет отдохнуть в военной части в Уручье. Это база спецназа, в которой детям предлагается познать все прелести казарменного режима и обучиться военной тактике. Всё это удовольствие — совершенно бесплатное. Организатором этой увеселительной программы выступает молодежное благотворительное объединение «Город без наркотиков». Председателем организации является весьма интересный человек — казак Пётр Шапко, по совместительству глава военно-патриотического центра «Казачий Спас», который является рьяным противником БЧБ-символики. Он также был инициатором гомофобных компаний и выступал против принятия закона о домашнем насилии.

Но что самое интересное — в прошлом году в интернете был слив документа пророссийских сиvл Беларуси, которые обращались к Владимиру Путину с просьбой помочь смещению Лукашенко. В этом списке фигурировал и Шапко. Если заглянуть на сайт учреждения “Казачий Спас” — становится не по себе. Мероприятия, подобные тому, о котором идёт речь в рассылке — проводятся уже достаточно давно. Детям дают в руки оружие, заставляют бегать с ним по грязи и стоять строем со свечками в руках перед человеком в рясе. Подаётся такой летний отдых под соусом нравственного и духовного воспитаниям юных защитников родины. Судя по всему, это часть плана Лукашенко — вырастить армию, которая будет его охранять.

А до того, какие психотравмы получают дети в таких «лагерях», режиму, естественно, нет никакого дела.

«Я КУПИЛ ЖУРНАЛ КОРЕЯ — ТАМ ТОЖЕ ХОРОШО»

Межправительственной комиссии по безопасности в информационной сфере при Совбезе дали право принимать решение о наличии экстремистских материалов в продукции беларусских и иностранных СМИ. Об этом стало известно после опубликования соответствующего указа Лукашенко, который был подписан 28 июня, а вступил в силу, внезапно, 26-го. Судя по всему, режим настолько торопился перекрыть кислород независимым медиа, что даже не стал заморачиваться о хронологической логике собственной бюрократии. Согласно новому репрессивному указу, Совбез сможет принять решение о закрытии СМИ по ряду причин. Среди них — навязывание политического курса, не соответствующего национальным интересам, проявление социально-политического и религиозного экстремизма, а также резкое снижение доверия граждан к государственным институтам.

Проще говоря, любые публикации, в которых не восхваляется величие Нелегитимного — станут основанием для того, чтобы онлайн-ресурсы оказались недоступными на территории нашей страны, а печатные СМИ оказались под запретом. Вероятно, следующим этапом такого мракобесия, когда независимых медиа просто не останется, будут репрессии уже провластных СМИ — например, за такое страшное преступление, как написание слова «президент» с маленькой буквы.

Товарищу Ким Чен Ыну останется лишь завидовать масштабам нарциссизма своего последователя из самого центра Европы.

Кастусь Супраць

МИНУС ЕЩЁ ОДИН ЧЕМПИОНАТ

На фоне массовых репрессий и нарушений прав человека, которые режим творит в Беларуси, проведение любых спортивных соревнований в стране оказалось крайне небезопасным занятием. Это стало очевидно после турнира по триатлону, который проходил на прошлых выходных в Минске, где были задержаны трое спортсменов, получивших в итоге сутки. Международные спортивные организации трезво оценивают ситуацию и систематически отменяют мероприятия в Беларуси. Очередным соревнованием, которое не состоится, стал чемпионат мира по спортивной ходьбе. О его отмене сообщил журналист Бернард Ндонг. Турнир должен был пройти в апреле 2022 года в Минске.

Отметим, что огромная заслуга в том, что информация о ситуации с правами человека поступает в международные организации, принадлежит Фонду спортивной солидарности под руководством олимпийской чемпионки Александры Герасимени. За время своей работы Фонд направил более 140 тыс. евро на оказание финансовой помощи репрессированным спортсменам, а также добился переноса из Беларуси Чемпионата мира по хоккею на льду в 2021 году, Чемпионата мира по современному пятиборью, Финала Лиги Чемпионов УЕФА по футзалу, Чемпионата Европы по футболу среди девушек до 19 лет, Чемпионата Европы по велотреку, а также Чемпионата мира по пауэрлифтингу.

Что ж, кажется, теперь из развлечений у нелегитимного останется только его личная хоккейная команда, с которой он сможет гонять шайбу в любом из десятков ледовых дворцов, которые по его приказу понастроили по всей стране.

И это всё на сегодня. Берегите себя и Жыве Беларусь! 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска