С оружием в детский сад

Все что случилось в вами и нами в четверг 18 июня в ежедневной подборке Екатерины Ерусалимской.

ТЕРРОРИСТЫ ПОБЛАГОДАРИЛИ ДИКТАТОРА

Лукашенко не упустил возможность лишний раз поиздеваться над задержанным журналистом Романом Протасевичем и пригласил на его допрос террористов из непризнанной ЛНР. А те взяли да приехали. О чём вчера заявил лично генпрокурор самопровозглашённой республики Сергей Горенко. Более того, сепаратист поблагодарил Лукашенко за столь невиданную щедрость и возможность провести так называемые следственные действия. Тем временем Украина, в связи со случившимся, потребовала от Лукашенко официальных пояснений. Как будет изворачиваться экс-президент страны, непонятно, но его действия означают, что он таки признаёт ЛНР легитимной. Но стоит ли игра свеч?

В связи с усилением санкций со стороны Запада режим уже и так уязвим, а ведь Украина не простит допроса Протасевича сепаратистами и тоже готова принять контрмеры. К слову, ранее украинская власть заявила, что на такие действия диктатора будет реагировать жёстко вплоть до полного прекращения торгово-экономических отношений.

НА ТРОПЕ ВОЙНЫ

Владимир Зеленский заявил, что на совместных российско-беларусских военных учениях будут отрабатываться варианты захвата Киева, Одессы и Харькова. Он также отметил, что напряжённая обстановка на украинско-российской границе в апреле, когда на места стягивалось большое количество бронетехники, в том числе и со стороны Беларуси, связана с обострением отношений между Россией и США. По словам украинского президента, позиция Кремля по этой проблеме — классическое отрицание очевидного. Мол, идите и разговаривайте с сепаратистами из ЛНР и ДНР. Однако, как справедливо заметил Зеленский, учения проводят не боевики из самопровозглашенных формирований, а Россия. Вероятно, Путин и Лукашенко действительно готовы развязать войну. Важно подчеркнуть, что в последнее время беларусский диктатор много внимания уделяет военной тематике. В частности, вчера во время визита в Могилевскую область он обсуждал территориальную оборону и в очередной раз высказался о том, что неким «врагам с Запада» нужно давать отпор. Такая риторика плохо согласуется с традиционным девизом сторонников Нелегитимного «абы не было войны». Очевидно, диктатору уже давно не до электората. Как скажет его хозяин из Кремля — так и сделает, даже если для этого собственный народ придётся превратить в пушечное мясо.

СКАНДАЛЬНЫЙ МИЛИЦИОНЕР

http://yep.today/en

Сотрудники милиции подарили детскому саду номер 5 в Чечерске новую скамейку. И всё бы ничего, но с данной инициативой выступил никто иной, как Владимир Бухавцов — начальник Чечерского РОВД. По словам местных жителей, после его назначения в городе начался милицейский беспредел. Ещё до выборов он пересадил всех активистов. Постоянно угрожает жителям города и района тем, что отнимет у них детей. К людям, принимавшим участие в пикетах против милицейского насилия, его сотрудники приходят сразу с органами опеки. Некоторые матери, придя с домой работы, застают своих детей уже с собранными сумками. Но известность Бухавцов получил ещё в 2017 году, когда подал иск на журналистов Белсата, которые выпустили сюжет о его неправомерных действиях. Более того, есть информация о том, что в 2016 году на его участке проводились избиения граждан.

Примечательно, что во время своего визита в детский сад милиционер додумался принести с собой настоящий автомат и дать его в руки маленьким детям. Видимо, решил прислушаться к мнению Нелегитимного о том, что каждый беларус должен быть готов к войне и уметь стрелять. Хотелось бы обратиться к Владимиру Васильевичу: «Грехи лавочкой не искупишь и за все преступления рано или поздно придётся ответить по закону».

ПЛЕВОК В ПАМЯТЬ НАРОДА

Emmet

Режимные чиновники постоянно ссылаются на трагедию второй мировой, когда пытаются доказать свою правоту по любым вопросам. Дескать, и бчб — символ коллаборантов, и деды воевали и вообще всё происходящее в стране напоминает времена оккупации. Вот только себя они представляют в качестве освободителей, а не захватчиков. И это убеждение мало согласуется с действительностью. Так, мемориальный комплекс на месте одного из крупнейших лагерей смерти Малый Тростенец, расположенный в окрестностях Минска, сейчас напоминает свалку. В месте, где погибли более двух сотен тысяч людей, сейчас устраивают тусовки с шашлыками, при этом мусор бросают прямо на месте. Судя по всему, коммунальные службы настолько перегружены борьбой с так называемой коллаборантской символикой, что до происходящего им просто нет дела. Стоит отметить, что строить мемориал Малый Тростенец помогали власти Германии и других стран. А вот беларусские — долгие годы предпочитали это место не замечать и не вспоминать. Такие они, двойные стандарты диктатора.

СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

«Живой, значит чувствует что-то и слава богу» — рассказала СМИ бывшая жена минчанина Павла Баньковского, который 22 января облил себя горючей жидкостью и поджёг на площади Независимости. Тогда 35-летнего мужчину спасали случайный прохожий и сотрудник милиции. После случившегося у него диагностировали ожоги более 50% тела. Более месяца он не приходил в сознание и находился в крайне тяжелом состоянии. Однако после нескольких операций по пересадке кожи Павла всё таки выписали из больницы. Экс-супруга Екатерина благодарит людей, которые поддержали её семью в трудные времена.

СЛАВА ПОСЛАЛА БЕЛАРУСОВ

«Ребят, остановитесь и на@уй из моего инстаграмма. У меня только добрый подписчик. Вон бля@ь на@уй отсюда» 

Именно так отреагировала кремлёвская певичка на просьбы беларусов не участвовать в Славянском базаре. Но, видимо, деньги для Славы не пахнут и она с радостью выступит на шабаше диктатора. Тут как бы всё понятно. В идеологии российского шоу бизнеса никто не сомневался. Непонятно другое — зачем так грубо? Беларусы, которые за последний год прошли все круги ада — от пыток и арестов до вынужденной миграции, просто обратились за помощью, но столкнулись с какой-то немыслимой агрессией в свой адрес. Остаётся только надеяться, что адекватные беларусы всё же не будут принимать участие в этом «празднике жизни» и Славе придётся выступать перед парой тройкой ябатек. У неё есть все шансы ощутить на себе истинную народную любовь.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска