Лукашенко опасается, что проиграл

Лукашенко повторяет судьбу Милошевича, силовиков лишают премий, в Беларуси начали действовать партизанские отряды, честный самиздат процветает, а TUT.BY продолжает работу несмотря на репрессии. Об этом и не только в новом выпуске «Что хорошего» Екатерины Пытлевой.

ЛУКАШЕНКО ПРОИГРАЛ

Бывшему президенту с каждой неделей становится все сложнее удерживать контроль над ситуацией в протестующей стране, а признаков того, что режим слабеет и не знает, что с этим делать, становится все больше. Диктатору приходится оправдываться за свои действия даже перед депутатами, те, в свою очередь, взывают к милости мирового сообщества, глава МИДа задабривает зарубежных дипломатов. В то же время серый кардинал нелегитимного правительства и один из самых давних соратников Лукашенко Виктор Шейман уходит в отставку. И это в такой непростой для режима момент! Что это — финишная прямая революции или её очередной виток? И можно ли назвать все эти события признаками скорого конца диктатуры в Беларуси? Об этом расспросили политолога Валерия Карбалевича.

«Я обратил бы внимание, что через три дня после истории с самолетом, Лукашенко впервые пришел в парламент к депутатам и оправдывался. Это говорит о чрезвычайности ситуации. Плюс встреча Макея с дипломатами, слухи об амнистии. Все это говорит о том, что у Лукашенко есть опасение, что он проиграл. Я бы сравнил ситуацию с Милошевичем, когда он выдержал протесты, а потом ввязался в войну со всем миром и проиграл ее, а потом под давлением ушел в отставку. Лукашенко идет по такому же пути и понимает, что проигрывает. И он проигрывает в сознании его сторонников. Поэтому есть ощущение тревоги и хаотичные действия и сигналы, которые говорят о наличии проблемы и о том, что власть ее ощущает. Тем более есть угроза последующих санкций».

СИЛОВИКИ — ВСЁ?

Сообщений о том, что силовики спешно продают свои квартиры и уже не верят обещаниям “пробитого талона”, как называют бывшего президента за спиной, каждую неделю становится все больше. А действующие сотрудники даже делятся внутренней статистикой — более половины представителей силового аппарата хотят смены власти, остальные же осознают, что бонусы за репрессии с введением новых санкций закончатся. А значит и их мотивации приходит конец. Прокомментировать эти утечки попросили представителя инициативы BYPOL и бывшего начальника отдела 3 управления ГУБОПиК МВД, подполковника милиции Александра Азарова.

«Я бы не связывал продажи квартир с тем, что силовики бегут. Потому что диктатор дал им много льготного жилья и они могут его продавать. Сейчас такая ситуация, что силовики в растерянности, но мы думаем, что они еще не бегут, но процесс пойдет. Так как санкции влияют и впереди ожидается экономический крах. Власти хотят расторгнуть договора с Западом и перезаключить их с Востоком, но рассторжение договора несет штрафные санкции, а это значит, что платить силовикам будет нечем. Премий уже силовиков лишают, говоря, что у них плохие показатели по работе, но на самом дело не в этом. Еще силовиков держат не деньги, а страх. Они даже боятся увольняться, так как это посчитается предательством. Силовикам негде искать работу, власти запугиваются оставшихся, так как они замарались, то пусть уже идут до конца».

Когда наступит критический момент и силовики увидят силу народа, они перейдут на сторону беларусов.

БЕЛАРУСЫ НЕ СДАЮТСЯ

После зимнего затишья локальные протесты вновь набирают силу. Что говорить, даже пенсионеры снова стали выходить на улицы, а дворовые пикеты становятся все более массовыми, причем даже в регионах. Недовольство беларусов даже в условиях жесткого подавления никуда не исчезло и как и те, кто готов прийти на помощь местным активистам.

Фонд BYSOL продолжает помогать местным инициативам в партизанской борьбе с режимом и на днях обновил свой бот для подачи заявок на помощь. Теперь в нем появилась полезная информация о безопасности и юридическая поддержка. Подробнее о том, чем живут протестные дворы по всей стране, рассказала представительница направления дворовых инициатив Мария.

Мы со своей стороны стараемся прорабатывать тактики и делать совместные планы, поддерживая людей. Беларусы задумались об экономическом влиянии, стараются делать акции, которые безопасны. Последний месяц видим увеличение заявок на помощь и все больше вопросов, о том, как же люди могут помочь и связаться с другими людьми в других городах. Мы поддерживаем любые формы мирного протеста: от самиздата до создания муралов. К нам можно обращаться, мы всегда поможем, так как у нас есть опыт и связи с нужными людьми.

TUT.BY ЖИВ

Активно развивается региональный и городской самиздат, причем настолько, что движение приобрело впечатляющие масштабы — тысячи людей скачивают, печатают и распространяют честные новости. Что особенно важно при тотальном контроле радио, телевидения и печатных СМИ, когда у многих беларусов нет другой возможности узнавать о реальных событиях.

К слову, Честная газета, которая появилась одной из первых в протестном самиздате, стала настолько авторитетной, что ее начали подделывать пропагандисты канала «Жёлтые сливы».

Месяц назад режим решил ликвидировать самый популярный беларусский портал — TUT.BY. Сайт был заблокирован, а часть работников, в том числе и главного редактора арестовали. Но закаленная команда ресурса не сдалась и за этот месяц сумела перестроиться настолько успешно, что телеграм-канал портала вышел на второе место по числу подписчиков в беларусском сегменте. Теперь его опережает только NEXTA.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска