Охота на призывников

Самое важное, случившиееся в среду 16 июня в подборке Екатерины Ерусалимской.

ДИКТАТОР ОТВЕТИТ ЗА САМОЛЁТ

Сегодня послы стран Европейского Союза утвердили решение о введении санкций против лиц и организаций, причастных к принудительной посадке самолета Райнэйр в Минске. Об этом в своем твиттере сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк. Известно, что утверждён запрет на получение виз и замораживание активов для 78 лиц и 7 организаций, ответственных за репрессии в Беларуси и инцидент с воздушным судном, в ходе которого был задержан журналист Роман Протасевич и его девушка София Сапега. Ожидается, что решение с поимённым списком граждан, попавших под санкции, будет официально опубликовано 21 июня, после чего вступит в силу.

Напомним, неделей ранее Совет Евросоюза утвердил решение запретить беларусским авиаперевозчикам полеты в воздушном пространстве ЕС и использовать аэропорты стран Евросоюза. Ранее в Лиссабоне состоялась неформальная встреча министров иностранных дел ЕС, на которой обсуждалась ситуация с захватом самолёта.

В ходе встречи политики отметили, что действия диктатора настолько неприемлемы, что Европа не удовлетворится небольшими шагами по введению санкций, а задействует решительные меры в отношении экономической структуры и платёжных оборотов в Беларуси, чтобы это имело последствия.

Отметим также, что с октября по декабрь прошлого года в ответ на фальсификацию выборов и жестокое подавление протестов ЕС принял против режима Лукашенко три пакета санкций. В общей сложности в санкционный список попали 88 лиц, включая самого Нелегитимного, а также 7 предприятий и учреждений.

ОХОТА НА ПРИЗЫВНИКОВ

МВД и Следственный комитет Беларуси проработали предложение о возможности возбуждать уголовное дело в случае отсутствия призывника в стране. Это позволит режиму получать содействие органов в других странах. При этом замминистра внутренних дел Юрий Назаренко подчеркнул, что если у молодого человека будет объективная причина для отсрочки, уголовное дело не будет иметь продолжение. Он также отметил, что в этом году военные комиссариаты направили в органы внутренних дел порядка 5 тысяч обращений по поводу уклонения призывников и 3 тысячи обращений о приводе их по административному делу. Видимо, такое пристальное внимание к призывникам уделяется в связи с недавней риторикой Лукашенко о том, что все беларусы должны быть готовы к войне в любую минуту.

Specna Arms

Нелегитимный явно боится, что из-за утечки из страны готовых взять в руки оружие, защищать его трон в им же спровоцированной войне будет некому.

НАЛОГ НА ПОМОЩЬ

Налоговая инспекция Московского района Минска выставила вдове убитого во время протестов Александра Тарайковского счёт почти на 4,5 тысячи долларов. Дело в том, что после трагедии неравнодушные люди  из разных стран начали перечислять разные суммы на банковский счёт женщины. Это была безвозмездная благотворительная помощь. Однако налоговые органы сочли иначе и признали полученные Анной Герман средства личным доходом за прошлый год. Оброк вдова должна была выплатить ещё до 1 июня — с этого дня к сумме ежедневно добавляется пеня.

Сама Анна считает, что несправедливо платить налог с помощи, которую ей оказали, когда она с двумя детьми осталась без кормильца. Женщина отмечает, что люди перечисляли разные суммы, кто сколько мог — эти деньги они заработали своим трудом и решили поделиться ими с человеком, который попал в беду.

Напомним, что Александр Тарайковский погиб во время массовых протестов 10 августа. Силовики пытались доказать, что у него в руках взорвалась самодельная бомба, но кадры случившегося эту версию опровергли — на них видно, что в руках Александра ничего не было. Безоружного человека просто застрелили. Уголовное дело против силовиков, которые убили Тарайковского, так и не было возбуждено. По этой причине вдова Александра не может предъявить гражданский иск о возмещении вреда в связи с потерей кормильца.

ЛУКАШИСТСКАЯ ЩЕДРОСТЬ

Фото автора Dominika RoseclayPexels

В Беларуси 20 июня пройдёт День медицинского работника. В преддверии этого профессионального праздника руководство Пинской центральной больницы поздравило своих сотрудников и подарило им — кружки. Правда, такой невиданной щедрости удостоились не все, а только те, кто состоял в профсоюзе. Как и не поздравили тех медработников, которые 9 августа принимали участие в протестах. При этом, по словам самих сотрудников, с них каждый месяц собирают взносы по 20 рублей, поэтому такого рода подарки можно только назвать издевательством.

Похожий случай произошёл недавно на МТЗ. Там в честь Дня Победы работникам подарили просроченную колбасу. А в Новый год сотрудникам МАЗа вручили в подарок красящиеся полотенца, тряпочки и сертификат на 30 рублей в винно-водочный магазин. Как говорится, красиво жить не запретишь!

ДЕТЕЙ НАУЧАТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ

В беларусских школах с 1 сентября вводится новая должность — учитель военно-патриотического воспитания. Для этого будет выделено около 2 тысяч ставок. Как прокомментировал ситуацию министр обороны Виктор Хренин, многие преподаватели допризывной подготовки в школе не имеют представления о воинской службе, поэтому для них будут проведены курсы повышения квалификации. Более того, к организации подготовки школьников будут привлекать кадровых военных. Между тем, на сайте БРСМ появилась информация о создании молодёжного правоохранительного органа. В него могут вступать подростки от 14 до 16 лет. В их обязанности входит, кроме всего прочего, поддержание общественного порядка в образовательных учреждениях и возможность обучаться военному профилю. По достижении совершеннолетия, подросток имеет право стать членом добровольческих отрядов.

Судя по всему, верные красауцы Лукашенко в своём нелёгком труде — кошмарить мирных беларусов — уже не справляются, поэтому в помощь им начнут дрессировать детей. И тут хотелось бы процитировать слова одного оппозиционного деятеля и журналиста России Льва Шлосберга: «Если детей надо учить любить Родину, это значит, что Родина не любит своих детей».

БЕЛАРУСЬ ЛИШИЛАСЬ ЧЕМПИОНАТА

Международная федерация пауэрлифтинга переносит Чемпионат мира из Беларуси в Швецию. Соревнование должно было состояться в Минске с 23 сентября по 3 октября. Как прокомментировал ситуацию президент федерации Гастон Параж, он несёт ответственность за здоровье и безопасность спортсменов, тренеров и официальных лиц, поэтому в Беларусь в этом году они не поедут. Напомним, что ранее, в связи с политической ситуацией в нашей стране, право проводить чемпионат мира по хоккею взяла на себя Латвия. Минск также лишился проведения турнира по пятиборью.

ОТ ЛУКАВОГО

Фото автора RODNAE ProductionsPexels

У экс-президента, которого не хочет видеть на этом посту большинство беларусов, всё-таки осталась верная паства. И уповать ей приходится только на высшие силы, ведь все мирские законы говорят о том, что этот человек — опасный преступник. Но ябатьки предпочитают закрывать глаза на очевидные вещи и продолжают топить за своего кумира. Их очередное ноу-хау — ежедневная молитва за «богоданного Вождя Александра и все власти и воинства». Запустил эту инициативу некий телеграм-канал с рекордными четырьмя сотнями подписчиков. Помимо всего прочего, молящиеся беспокоят Всевышнего просьбами избавить их от нашествия иноплеменных, желающих бросить ябатек живыми в адское пекло и требуют от Господа помочь придержать власть богоданного вождя. Судя по всему, иных способов удержаться на троне у него уже не осталось. Похоже, что текст так называемой молитвы писал бесноватый пропагандист Азарёнок. Пользуясь случаем, обратимся к нему — Григорий, не гневите Бога и выпишите себе, наконец, Орден Иуды. А между тем, беларусские священнослужители сегодня получили письмо с просьбой провести “всебеларусскую молитву за Беларусь”. В свою очередь, представители католической церкви уже успели дать свой ответ, в котором просят дополнить молитву верующих призывом, чтобы решения, которые принимаются в 21 веке, не знали того ужаса, который происходил в 20-м.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска