Палаточный митинг на границе Беларуси

Беларусы хотят блокировать границу между Польшей и Беларусью для грузового транспорта: так они призывают ЕС быстрее ввести эффективные санкции против режима Лукашенко.

«Уже в эту субботу, 5 июня, демократические силы Беларуси и беларуская диаспора Польши, приедет на польско-беларускую границу, чтобы призвать Европейский союз быстрее ввести решительные и эффективные санкции против режима Лукашенко. Также будут требовать открытия наземных границ для граждан Беларуси нелегитимной беларуской властью.

Первые три дня на границе пройдут митинги, на которых расскажут проезжающим о ситуации в Беларуси. Если за это время не будут приняты обещанные Европой масштабные санкции, то беларусы заблокирует дорогу к пункту пропуска Бобровники-Берестовица.

– Мы не можем ждать, когда режим Лукашенко совершит очередное преступление – пора переходить к активным действиям, – говорит руководитель НАУ Павел Латушко, один из инициаторов многодневной акции. – Санкции – один из инструментов, чтобы освободить политзаключенных и организовать новые честные выборы. Сразу после захвата самолета с Романом Протасевичем многие мирвоые лидеры заявили, что реакция на преступления Лукашенко будет быстрой и максимально эффективной. Мы поддерживаем этот подход, однако у нас есть опасения, что ЕС вновь не предпримет реальных шагов по наказанию режима Лукашенко.

Чтобы помочь Европе действовать быстро и решительно, мы приедем на границу с Беларусью. Также мы будем требовать от режима Лукашенко открыть наземные пограничные переходы для граждан Беларуси, – заявил Павел Латушко.

Как можно поучаствовать?

1) Приехать на палаточный митинг и быть участником. Контакт для связи: @rupar;
2) Помогать с подготовкой к мероприятию, приехать на митинг и помогать с организацией на месте. Контакт для связи: @RAZAMWITHBELARUS;
3) Не ехать на митинг, но быть волонтером, который будет помогать с организацией. Контакт для связи: @RAZAMWITHBELARUS.

Когда? Начиная с 5 июня (суббота)
Где? Польша, пункт пропуска Бобровники-Берестовица (возможно, добавятся и другие страны)
Это легально? Да, акция согласована с местными властями.

Обложка — Дарья Бурякина

Начните печатать и нажмите Enter для поиска