Месть прокурора

Что сейчас со Степаном Латыповым, зачем сотрудники ДФР пришли к шоумену Денису Дудинскому и испорченный детский праздник — дайджест сегодняшних новостей от Екатерины Ерусалимской.

ПРОКУРОРЫ РАВНЕЕ ЛЮДЕЙ

В Минске возбудили уголовное дело о нарушении равноправия граждан. Но не в отношении преступников режима, как хотелось бы ожидать, а на владелицу арендного жилья, которая решила расторгнуть договор со своей нанимательницей — прокурорским работником. Как правило, подобные конфликты либо решаются гражданским судом, либо вовсе не доходят до разбирательств. Однако очевидно, что в этом случае личность так называемой пострадавшей сыграла главную роль. По сообщению генпрокуратуры, арендодательница поддалась деструктивному воздействию телеграм-каналов и нарушила права, свободы и законные интересы своей съёмщицы исключительно в связи с её должностью. К слову, роль пострадавшей изображает Алина Касьянчик, выступавшая гособвинителем по делу журналисток Белсата Дарьи Чульцовой и Катерины Андреевой, которые получили по два года лишения свободы. Кроме того, Касьянчик представляла обвинение по делу о надписи «не забудем» на месте убийства Александра Тарайковского. Теперь за вероломное выселение прокурорши из не принадлежащей ей квартиры 34-летней владелице жилья грозит до 2 лет неволи. Любопытно, что когда неизвестные в штатском вторгаются в частное жилье, избивают хозяев и громят квартиры — это, по мнению прокуратуры, даже на административное правонарушение не тянет. Что ж, как писал Оруэлл: «все животные равны, но некоторые равнее других».

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ НЕСОГЛАСНЫХ

Департамент финансовых расследований смело может претендовать на звание второго ГУБОПиКа. Сотрудники финансовой милиции с такой же частотой и энтузиазмом кошмарят людей, которые выступают против нелегитимного режима. Под их прессинг попали отец и сын Бабарико, сотрудники тутбай, а сегодня они пришли в квартиру к известному шоумену Денису Дудинскому и его супруге Катерине Раецкой. Формальным поводом для визита незваных гостей стали некие проверочные мероприятия по вопросам налогообложения. По крайней мере, так вторжение в частное жилье прокомментировала пресс-служба Комитета госконтроля. По информации соседей Дудинского, силовики внимательно осмотрели квартиру и вынесли оттуда ноутбуки, телефоны, а также некие документы. В свою очередь, Денис утверждал, что по налогам никаких задолженностей не имеет. После первого обыска супругов увезли на их вторую квартиру и они перестали выходить на связь. Впрочем, одной парой известных людей силовики решили не ограничиваться и, что называется, пошли вразнос. В минскую квартиру солиста группы «Закон звука» Алексея Кузьмина сегодня также пришли с обыском. Видимо, у Лукашенко уже сильно сдают нервы и в ожидании неминуемого скорого конца он намерен подпортить жизнь каждому ненавистному змагару.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Политзаключённого Степана Латыпова, который вчера во время судебного заседания воткнул себе ручку в горло, перед этим сообщив об истязаниях в пресс-хате, сегодня перевели из больницы в СИЗО на Володарского. На процессе мужчина успел предупредить своего отца, что его тоже могут задержать и пытать. Важно отметить, что Латыпов, судя по всему, ещё несколько недель назад пытался рассказать о происходящем в СИЗО. Но так как все письма заключенных проходят цензуру, свое послание Степан писал иносказательно, в виде рассказа о себе в детском садике. Примечателен фрагмент письма, в котором заключённый говорит о нарушении режима, из-за чего воспитатель угрожала зашить ему рот. Судя по всему, таким образом мужчина описывал происходящее с ним в пресс-хате — помещении в СИЗО, где из заключенных выбивают признательные показания. Письмо Степана обрывается на полуслове. Очевидно, цензоры всё же распознали намёки и решили уничтожить наиболее красноречивую часть послания. Напомним, что политзаключенному жителю Площади Перемен вменяют сразу несколько уголовных статей — от мошенничества до организации протестов. По ним Степану Латыпову грозит до пяти лет лишения свободы.

МИЛИЦИЯ ИСПОРТИЛА ПРАЗДНИК

Ежи Ерш

Праздник в честь дня защиты детей в Минской Грушевке был омрачён приходом милиции. В детский сад «Ежевика» были приглашены аниматоры с мыльными пузырями, чтобы устроить детям представление, однако вскоре на детскую площадку, где проходило празднование, приехали два экипажа департамента охраны и двое неизвестных, которые схватили мужа девушки-аниматора и увезли в Московское РУВД для привлечения к ответственности за якобы нарушение закона о массовых мероприятиях. Причиной этому послужили бчб-ленточки во дворе, к которым ни аниматоры, ни детский сад не имеют никакого отношения. Данный инцидент лишний раз доказывает, что в нашей стране для привлечения к ответственности достаточно не делать ничего.

ЛУКАШЕНКО ПРИГЛАСИЛ БОЕВИКОВ

Адвокат Романа Протасевича поделилась подробностями встречи со своим подзащитным. По словам журналиста, в тюрьме его никто не избивает, а синяк на его лице он поставил себе сам — просто устал и прислонился лбом к стене. Однако в данную версию родители и знакомые Романа не верят. В свою очередь генпрокуратура Луганской Народной Республики возбудила в отношении журналиста уголовное дело по факту его участия в боевых действиях на Донбассе и выразила желание допросить его лично. В ответ на это Лукашенко пригласил боевиков самопровозглашённой республики в Минск, подчеркнув, что Беларусь не станет препятствовать их расследованию. Важно отметить, что ЛНР — это непризнанное государственное образование на востоке Украины. В ходе ожесточённых боёв с сепаратистами на Донбассе за эту территорию погибло по меньшей мере 14 тысяч человек, включая военнослужащих Украины и жертв среди гражданского населения. И вот таких агрессоров Нелегитимный спокойно приглашает в нашу страну для допроса Романа Протасевича.

НЕ ДАЛИ ПРОСТИТЬСЯ

Вчера стало известно о том, что тело 18-летнего подростка Дмитрия Стаховского, который 26 мая спрыгнул с минской высотки в Уручье, кремировали. Причём сделали это тайно, ничего не сообщив его друзьям и знакомым. По информации правозащитного центра «Весна», в колледже лёгкой промышленности и комплексной логистики, где учился Дима, пришли в класс представители администрации, выбрали 10 учеников, заставили сдать телефоны и увезли на кремацию, ничего никому не объяснив. Напомним, что подросток проходил по уголовному делу о массовых беспорядках. Перед тем, как покончить жизнь самоубийством, он опубликовал в соц. сетях предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти Следственный комитет. История вызвала огромный резонанс среди беларусов и, видимо, чтобы избежать большого количества людей на похоронах, о кремации парня никому не сообщили.

ТИХАНОВСКАЯ ВЫСТУПИТ В ВАШИНГТОНЕ

Вчера народный лидер Светлана Тихановская встретилась с американскими сенаторами. Мероприятие проходило в вильнюсском аэропорту, куда политики из штатов прибыли, чтобы задекларировать поддержку беларусскому народу. В ходе встречи Светлана Тихановская поблагодарила американскую сторону за принятие Акта о демократии в Беларуси, предусматривающем поддержку независимых СМИ и гражданского общества, а также обсудила с сенаторами атаки на беларусские медиа и журналистов. Американские политики подчеркнули, что в настоящее время Лукашенко стал угрозой не только национальной, но и международной безопасности и в этой связи США готовы перейти от заявлений к решительным действиям. В частности, речь идёт о секторальных санкциях, которые способны остановить произвол режима. Светлана Тихановская получила приглашение посетить в июне Вашингтон и выступить в комитете по иностранным делам. В свою очередь, народный лидер отметила важность встречи Джо Байдена с Путиным после саммита «большой семёрки» и предложила подготовить к ней позицию беларусских демократических сил.

Обложка — Forever82

Начните печатать и нажмите Enter для поиска