Все сразу: исторический рекорд по госдолгу

Новые дикие законы, нехватка врачей и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

Повышени цен

.instagram.com/zhenkoest

В реальной Беларуси, а не той, которую показывают по госканалам все не так радужно, как хотелось бы. Цены растут, инфляция набирает обороты, а госдолг растет. Но, как утверждает нелегитимная власть, “все идет по плану”.

Свежий прогноз от Министерства антимонопольного регулирования и торговли, впрочем, неутешительный. Затягиваем пояса, ибо в 2021 году цены вырастут почти на все. Начиная от сигарет и поездок, заканчивая стоимостью детских садов, образования и мобильной связи. Причем в некоторых случаях на 15 процентов.

Заморозка цен на продукты тоже работает со сбоями, так за последние месяцы овощи подорожали в некоторых случаях до 20 процентов, а нелегитимные власти все-таки решили поднять цены на подсолнечное масло на 15 процентов. И это несмотря на то, что оно есть в списке продуктов “на заморозке”. Просто нужно очень.

Доллар и евро, тем временем растут, причем на этой неделе курс достиг исторического максимума. Эксперты говорят, что это все из-за нестабильного российского рубля, но если ситуация не выправится в ближайшее время, негативный эффект на себе ощутят и предприятия, и граждане.

На фоне этого тревожно тают и золотовалютные резервы страны — за март они уменьшились на почти 175 миллионов долларов, как заявил Нацбанк, опять-таки “планово”.

Видимо, по плану растут и задолженности страны. На этой неделе Беларусь обновила исторический рекорд по госдолгу. По мнению экономистов, дело в новых вливаниях в убыточные предприятия. А при том, что почти 90 процентов госдолга в иностранной валюте с ростом курса дела ухудшаются с каждым днем.

Тенденция недели в связи с этим логична — на нескольких предприятиях работникам начали предлагать выдавать часть зарплаты продукцией. И если на фабрике “Красный пищевик” это не первой свежести конфеты, которые не удалось продать, то на госпредприятии Улишицы-Агро расплачиваться с работниками собираются навозом, ну точнее органическими удобрениями. При этом вывозить такую зарплату придется за свой счет.

Новые законы

.instagram.com/savichz

Но чтобы пресечь любые возражения против ухудшения ситуации в стране режим продолжает делать беззаконие законным и принимает новые указы.

Вскоре работодатели смогут законно увольнять работников, побывавших в тюрьме по административной статье, а также тех, кто призывает к забастовкам.

Принял в первом чтении парламент и обновленный закон “О массовых мероприятиях”. По новым правилам они будут невозможны без разрешения местных властей, а стримы и призывы будут запрещены.

Чтобы порядка на улицах было больше, к милиционерам подключили служащих внутренних войск и в столице их уже стало заметно больше. Как и новой социальной рекламы с призывами не поддаваться на призывы деструктивных телеграм-каналов.

Отключать интернет нелегитимная власть теперь тоже сможет по закону. Операторы будут обязаны отключать связь по требованию Оперативно-аналитического центра при президенте, причем компенсировать абонентам отсутствие услуги никто не будет.

Изменится и Кодекс об образовании. Теперь родители не будут иметь права «вмешиваться в учебный процесс», а дистанционка будет закреплена официально,

Исчезнут ясли и вечерние школы, но зато появится новый вид образовательного учреждения — национальный детский технопарк.

Коснулись изменения в законе и денег на счетах беларусов. Снижена сумма, которую можно снять наличными и не попасть под подозрение в “отмывании” денег или финансировании террористической деятельности. Это правило коснется тех, кто получает деньги из-за границы. Ну, а у налоговиков появится супербаза для учета доходов физических лиц.

Свою лепту в обновление законов решил внести и Минздрав — так теперь аптеки не смогут продавать по ночам спиртосодержащие лекарства, вроде боярышника и корвалола.

Правда, вот что делать с другой реальной проблемой в стране — нехваткой врачей, в Минздраве пока не решили. А по обновленным данным Минтруда в Беларуси не хватает более 6 тысяч медиков и почти 5 тысяч медсестер. А увольнения из-за гражданской позиции в этой сфере продолжаются.

Не обошлось и без кадровых перестановок на этой неделе. Так новым министром информации стал Владимир Перцов, который собирается «поджимать разболтанные информационные гайки в СМИ».

ДИПЛОМАТИИ НЕТ

paperapress

Налаживать международные отношения нелегитимная власть явно не планирует. На этой неделе Министр иностранных дел и вовсе заявил, что Беларусь закроет посольства в нескольких странах мира, в первую очередь там, где “нет внешнеэкономической отдачи”. А и правда, зачем тратить деньги на дипломатов, если легитимности они все равно не добавят?

Мириться с Польшей Лукашенко тоже не планирует, а лишь подливает масла в огонь конфликта новыми заявлениями. Мол да, поляков у нас много, но мы никого не держим. А раз вы нас в фальсификациях обвиняете, беглых поддерживаете вместе с предателями и экстремистами, то мы не будем сидеть сложа руки.

И правда, не сидят. Лукашенко уже поручил перерегистрировать “сомнительные” объединения и фонды, финансируемые из-за границы. Речь и о курсах языков, и об образовательных центрах и даже скаутских организациях. “Согласны сотрудничать — значит будем терпеть, а нет — значит под нож”, — заявил бывший президент.

С Украиной отношения тоже не ладятся. Так, официальный Минск потерял статус переговорной площадки по войне на востоке Украины. Как заявил вице-премьер страны-соседки: доверия к Беларуси больше в этом вопросе нет, ибо она находится под сильным влиянием России.

Обострило отношения с Украиной и решение мэра Львова не закупать 100 новых автобусов МАЗ в Беларуси с формулировкой “Мы не имеем права финансировать режим”.

Вообще на соседних границах ситуация на этой неделе стала напряженной. Поговаривают об увеличении российских войск вблизи Украины, которое связано якобы с учениями. Заметили недалеко от украинской границы и беларусскую военную технику. А у литовских рубежей наши военные даже отработали действия при вторжении условного врага на территорию Беларуси.

В общем, учения у военных проходят так усердно, что на этот раз в ЧП недели был замешан ракетный комплекс, который врезался в жилой дом в Осиповичском районе. Хозяйка спаслась чудом, но дом ей пообещали оперативно восстановить.

БЕЛАРУСЫ НЕ СДАЮТСЯ

Не обошлась неделя и без тотального запугивания несогласных. Беларусы начали массово получать сообщения связанные с голосованием за мирные переговоры на платформе Голос. В рассылке предлагалось сдаться милиции. Несмотря на заявления провластных каналов, утечки базы Голоса не было, а сообщения отправлялись наобум, потому как получали их даже те, кто на платформе не регистрировался.

А пока голосование продолжается, кампания за отставку Лукашенко уже подводит первые итоги. Письмо с этим требованием подписало более 1600 чиновников, большинство из них действующие.

Еще одна внушительная цифра недели — более 5000 человек подали заявки на вступление в партию Вместе, созданную по завету Виктора Бабарико. А на днях стало известно, что свою партию собирается основать и Павел Латушко. Правда, пока один находится за пределами Беларуси, а второй в СИЗО и суд над ним продолжается.

На этой неделе наконец-то состоялось выступление Виктора Бабарико в суде, где он изложил свою версию происходящего, назвав обвинения политически мотивированными. Показания Бабарико давать отказался, но его вдохновляющая речь сорвала аплодисменты.

Процессы и аресты продолжаются по всей стране. Количество политзаключенных снова выросло, беларусов теперь задерживают за организацию выставки в поддержку медиков, конфеты в бчб-обертке и за прогулки с неправильными зонтиками. А выходящие на свободу после суток, продолжают рассказывать о пытках и издевательствах над несогласными в тюрьмах.

Зато кибер-мстители на месте не сидят. Так цифровые партизаны на этой неделе взломали сайт “Гродно Азота”, чтобы поддержать местный стачком.

А волонтеры Офиса Тихановской решили поддержать беларусов по всей стране новым проектом — Прожектор регионов. Теперь при помощи специального бота можно придать огласке проблемы даже в самых удаленных уголках Беларуси.

И еще о хорошем напоследок. На этой неделе анонимному пока минчанину удалось выиграть в Спортлото более 1 миллиона долларов! Он угадал 6 из 6 цифр.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска