Как не подставить себя и своих близких на допросе

Беларусский Дом прав человека и Маланка Медиа представляют новый проект о том, как защитить себя и своих близких во время правового дефолта в стране. Первый выпуск посвящен 27-ой статье Конституции о которой нужно помнить всегда, особенно если вас вызвали на допрос в следственные органы.

У каждого человека есть право, о котором стоит знать и помнить всегда. В последние месяцы оно стало особенно актуальным для тысяч людей. Какие знания будут полезными, если вас вызвали люди в погонах.

Это не о процедуре содержания допроса. Это напоминание и разъяснение одной из статей нашей Конституции. Речь о статье 27, которая гласит: никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против себя, членов семьи и близких родственников. А показания, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Об этой статье люди в погонах должны вам напомнить в самом начале разговора. Еще до вопросов, касающиеся дела. Как и о вашем статусе, в рамках какого дела вас вообще вызвали.

Когда и в каких случаях можно воспользоваться статей 27.

Ограничений нет, каким бы ни был ваш процессуальный статус. Вы вправе отказаться отвечать на любой вопрос, который несет опасность вам и вашим близким.

Аргументировать отказ вы можете примерно так:

Я отказываюсь отвечать на вопрос, на основании статьи Конституции Республики Беларусь.

Выражение: молчание – золото, ваш якорь для таких ситуаций. Не навреди ни себе, ни другим.

Скорее всего, на вас будет оказываться давление. Что же делать в этом случае:

Шаг первый: Отключите эмоции.

Шаг второй: включите рассудок.

Это может быть непросто, вам может быть страшно, люди, которые будут окружать вас в этот момент, будут делать все, чтобы это тревожное стояние сохранялось максимально долго. Некоторые могут давить, кто-то будет угрожать, а кто-то будет улыбаться. Помните, эти люди не могут быть вашими друзьями.

Практический совет: мысленно скажите себе «стоп». Следом скажите мысленно и потом вслух: я не отказываюсь от дачи показаний, я хочу воспользоваться правом, гарантированное статьей 27 Конституцией РБ.

Право на молчание является — является общепризнанной международной нормой, согласующейся с международным пактом о гражданских и политических правах.

Обложка — скрин Mr. Freeman

Начните печатать и нажмите Enter для поиска