Марш Освобождения —единственный выход из концлагеря

Удастся ли победить мирным путем диктатуру, о безумстве Лукашенко и других важных аспектах беларусских протестов поговорили с известным ресторатором и ответственным за вопросы безопасности, МВД и Минобороны в Народном Антикризисном Управлении Вадимом Прокопьевым.

Прошло полгода, как начались масштабные протесты в Беларуси, скажите, что вы делали 9 августа и какие чувства испытывали, глядя на то, что происходит в стране?

Надя Бужан, Наша Нiва

9 августа я был на митинге в Киеве у беларусского посольства и пристально следил за новостями из Минска. 11 августа я уже понял, что это будет долгая игра. Испытывал большую тревогу, эмоции переполняли. Но больше это был сдержанный пессимизм.

Часто вспоминают один из дней многочисленных протестов, когда на улицы вышли около двухсот тысяч человек, говоря, что тогда нужно было не расходиться, а идти к Окрестина и требовать освобождения заключенных. Как вы считаете, это так?

Дело в том, что беларусы на тот момент проходили ускоренное революционное взросление. Сейчас, на мой взгляд, формируется праворадикальное крыло мыслителей, которые говорят о том, что тогда надо было всё-таки действовать иначе. Я констатирую с грустью тот факт, тогда мы лишились победы.

Дело не в том, что кто-то из лидеров на месте ратовал за мирный протест, а в том, что энергия возмездия и мщения, обострённой справедливости, её просто не было. Каждый раз, когда я слышу речи о том, что если бы лидеры призвали действовать иначе, то люди были готовы. Но это не так.

Обычно, если хотите ударить человека по лицу, вы не спрашиваете разрешения ни у кого.

Всё, что мы могли тогда противопоставить насилию – это красивый мирный протест. Как у Махатма Ганди, это называется сатьяграха — тактика ненасильственной борьбы за независимость, и есть сложный беларусский путь в 2020 году.

Спад протестов на данный момент, с чем он связан?

Спад связан с маховиком насилия, с малым количеством хороших новостей, нам нужны маленькие победы, а их трудно сделать в таком состоянии. Связано с февралем, классически депрессивным месяцем, также связано с наступлением Лукашенко, который знает в насилии толк, и рассчитывает, что беларусы отходчивые, и что у них неизбежно возникнет стокгольмский синдром. Я же продолжаю верить, что протест сосредотачивается.

Вот эта замечательная вещь — сатьяграха, когда призывали к совести насильников, сработало в Индии, потому что у британских колонизаторов, в отличие от Лукашенко, была совесть и они понимали, что такое права человека. У нас, к сожалению, таких ограничений нет, и наш беларусский гандизм нужно переосмыслить.

onliner

Ваше отношение к ВНС?

То, что Лукашенко — психопат чувствуется по тому, как он проговаривается, отрываясь от бумажки. Иногда стоит послушать, так мы лучше понимаем врага. Некоторые моменты для себя подчеркнул.

Всё происходящее —  смехотворная попытка закрыться от реальности. Лукашенко понимает, что в век интернета ему никуда не деться, когда у каждого омоновца есть смартфон, остается только взывать вернуться обратно во времена телевизора и кнопочного телефона. Также на Минск Лукашенко затаил огромную обиду, он, как Пол Пот ненавидит всё городское. Считает, что Минск расширяется и все протестующие находятся в столице, а значит, надо всех наказать, пересажать в Окрестина и РОВД. И выгнать весь средний класс из города.

Важны его речи про бизнес, на который Лукашенко чрезвычайно зол. Бизнесу Лукашенко будет мстить. Это сигнал, который бизнесмены должны осмыслить.

«Бесполезно бояться при диктатуре», как метко сказал Невзоров. Никого не пожалеют, ни чиновника, ни силовика, служившего верой и правдой, ни омоновцев.

Нужно понимать, что система, которую выстроил Лукашенко, уничтожит экономику. Всем силовикам придется спуститься в начальную школу и узнать, откуда идут налоги. Экономическая стагнация будет чудовищной, инвестиций не будет, налогов не будет. Все талантливые способные творческие люди покинут страну, в случае, если не случится молниеносной победы. И каждый почувствует на своём кармане, что такое экономическая модель насилия Лукашенко. Плюс, их, безусловно, ждут репрессии. Диктатура коснется всех, и ябатек в том числе.

Что вы думаете об Игоре Макаре?

У Игоря Макара оказалась запись разговора бывшего председателя КГБ Зайцева с офицерами по поводу уничтожения оппонентов, это стало отличным ударом по системе. У меня нет сомнений, что Игорь Макар хочет того, что и мы с вами. Считаю, нужно делать совместные скоординированные действия. И в общем-то, согласен с Игорем Макаром, я за то, чтобы мы побыстрее прошли мучительный путь сомнений. Мне кажется, что гандизм не принесет нам вожделенной победы. Что один Марш, фактически его можно назвать Марш Освобождения, это право Беларуси на восстание, возможно, единственный выход из концлагеря.

Надежда Бужан, Наша Нiва

С 1 марта вступают поправки к УК, которые ужесточают акции протестов и всех, кто в них участвует. Не окажется ли так, что многие люди, готовые протестовать, окажутся в тюрьмах или в эмиграции внешней или внутренней?

Считаю мы коллективно должны принять ответственность за то, что распознали реальность и если не достигаем победы в 2021 году, то рискуем получить комплекс неполноценности. Наши лучшие люди уедут или сядут по тюрьмам. Если не будем готовиться и действовать, силой не выдернем ржавый гвоздь, нас ждут годы гандизма.

Не кто-то из лидеров должен призвать идти на баррикады, а сами беларусы должны созреть для такого решения.

Лидеры уже потом это озвучат и возьмут на себя ответственность. Если же мы не хотим быстрой победы, то это будет мучительный долгий процесс.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска