Власть делает все, чтобы забастовка рабочих снова состоялась

Член Координационного совета и стачком МТЗ Сергей Дылевский рассказал о том, планируется ли вторая волна забастовок, о том, насколько режим боится бунта рабочих и о ситуации на заводах сейчас.

Сергей Дылевский

Как считает Сергей Дылевский, ресурсов у режима осталось совсем немного, если не будет каких-то вливаний извне. Об этом говорит ситуация с некоторыми предприятиями, которые уже сегодня признаны банкротами. Большинство государственных предприятий убыточны. Стоит ожидать того, что на промышленных предприятиях скоро начнут задерживать зарплаты.

Но важно понимать, что режим очень боится. Об этом говорит случившееся на молокозаводе. Когда руководство поставили сотрудников завода перед фактом, что они будут материально естественными лицами, рабочие выразили своей протест тем, что уволились. И у руководства не было другого выхода, как принять их требования. Работники выступили со своей четкой позицией и отстояли свои права. И это еще одна победа гражданского общества, ведь они смогли добиться выполнения своих требований. По мнению Дылевского, на этом важно не останавливаться.

И вторая волна забастовок обязательно будет, это неизбежно по мнению Сергея. Так как власть делает все, чтобы забастовка состоялась, увольняя людей, уничтожая предприятия, сокращая зарплаты. У многих заводчан открылись глаза на происходящее. Забастовка сегодня будет отличаться от того, что было осенью, ведь тогда это была скорее стихийная история, а сейчас к бунту готовятся. Например, запасаясь продуктами, чтобы было чем прокормить свои семьи. Но забастовки будут и станут еще эффективнее, чем были в 2020 году.

На многих заводах люди пока не уходят в стачку (например, Беларуськалий) только по причине отсутствия достаточного финансирования, это нужно учитывать, но процесс идет.

Обложка — Ежи Ёрш

Начните печатать и нажмите Enter для поиска