Врачей нет, но вы держитесь

США и Великобритания начали эвакуировать из Украины дипломатов на фоне предупреждений о российском вторжении. В городской администрации Минска заявили, что приостановят работу магазинов и торговых центров, которые не уберут снег возле своих зданий и не посыплют дорожки смесью от гололёда. В Минске сейчас ищут более 1000 медсестер и 860 врачей-специалистов. Но министр здравоохранения Дмитрий Пиневич всё ещё не видит в этом никакой проблемы. Эти и другие новости понедельника, 24 января.

АГРЕССИЯ РЕЖИМА

США и Великобритания начали эвакуировать из Украины дипломатов на фоне предупреждений о российском вторжении. По этой же причине дипломаты рекомендовали гражданам США отказаться от поездок в Украину. Американские власти считают, что Москва может напасть на Киев «в любой момент», поэтому в случае эскалации США не смогут эвакуировать своих граждан из Украины. К военной агрессии со стороны России готовятся и союзники НАТО. Так, Дания отправляет фрегат в Балтийское море и 4 истребителя «F-16» в Литву, Испания отправит корабли и, возможно, несколько истребителей в Болгарию, Франция готова перебросить войска в Румынию, а Нидерланды посылают два истребителя «F-35» в Болгарию.

Кроме того, сотрудники Госдепа США напомнили Лукашенко о введении новых санкций в случае вторжения российских танков в Украину. На что Нелегитимный ответил, что к военным действиям его подталкивают сами американцы руками поляков и латышей. Как бы то ни было, в Беларусь планируют перебросить 200 поездов с российской военной техникой. Среднее количество вагонов в одном поезде — 50. Такого количества  не было никогда. Для сравнения, во время проведения совместных стратегических учений «Запад-2021» в Беларусь за месяц прибыло всего 29 военных эшелонов. Агентство Reuters также сообщает о массовом скоплении российской военной техники в нескольких километрах от границы с Украиной. Согласно спутниковым снимкам, их численность оценивают в минимум 100 тысяч. Однако Москва все обвинения в подготовке к военной операции отрицает, объясняя свои действия учениями.

СУТКИ НА УБОРКУ СНЕГА 

В городской администрации Минска заявили, что приостановят работу магазинов и торговых центров, которые не уберут снег возле своих зданий и не посыплют дорожки смесью от гололёда. На наведение порядка в столице торговым точкам дали всего сутки. Такая реакция Мингорисполкома последовала якобы в ответ на многочисленные жалобы местных жителей на крупные торговые центры и сетевую торговлю, мол они не чистят снег на парковках и площадках, не обрабатывают солью дорожки и ступеньки, в связи с чем увеличилось количество травм и мелких аварий.

Хотелось бы спросить, а чем, собственно будет заниматься сам Мингорисполком, в чьи обязанности и входит работа на улицах в непогоду. Про гололёд и нечищеный снег мы рассказывали вам ранее, когда людям элементарно на остановку приходилось добираться ползком. Вот только в таком случае особой реакции со стороны чиновников почему-то не последовало. Коммунальщики тогда сообщали нам, что они попросту не справляются со своей работой, так как зарплату им платят маленькую и ни один уважающий себя человек за такие деньги работать не пойдёт. Вот только Мингорисполком поспешил обвинить во всём бизнес.

НЕХВАТКА МЕДИКОВ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Тема недостатка медиков до сих пор гремит по всей Беларуси. В разгар пандемии и сезонных вирусов это наиболее ощутимо: чтобы даже по записи попасть на приём к врачу, людям приходится несколько часов простаивать в очереди под его кабинетом. Напомним, что только в Минске сейчас ищут более 1000 медсестер и 860 врачей-специалистов. Но министр здравоохранения Дмитрий Пиневич всё ещё не видит в этом никакой проблемы, и, похоже, для него, до сих пор отрицающего массовые увольнения по политическим мотивам среди медицинских работников, это совершенно обыденная ситуация. Интересно, что вразрез с этим на сайте ведомства нет отдельного раздела по трудоустройству, а только ссылка на ресурс doctorjob.by, где размещено всего несколько вакансий.

Но открыв сайты поликлиник и больниц, можно увидеть реальную картину огромной нехватки сотрудников. Под исключение попали только больницы Могилева: у них раздела о вакансиях просто не существует. По общей же статистике сегодня в стране не хватает более семи тысяч медиков, что уже давно начало откликаться на простых беларусах. В Жодино, например, чтобы выписать лекарство пенсионеру, нужно за неделю записаться на прием, а в красной зоне врачи продолжают работать на износ, заканчивая приём около полуночи вместо положенных 20.00. В детских поликлиниках в Беларуси дела обстоят не лучше: к педиатру записаться нереально, а вызвать врача на дом всё ещё нельзя, к тому же некоторые узконаправленные специалисты остаются в считаных медицинских учреждениях. Люди в шоке и не знают, к кому обращаться, ведь даже в столице больных детей перекидывают из поликлиники в поликлинику в зависимости от наличия врача того или иного профиля. 

АЭРОПОРТ ПЕРЕСТРОЯТ

Из аэропорта «Минск» хотят сделать транзитный авиахаб и планируют строить гостиницу, будто полёты над нашей страной никто не запрещал. Об этом стало известно после посещения Министром транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко Национального аэропорта, где на совещании с остальными управленцами он обсудил благоустройство данной территории. Интересно, что интенсивность международных полетов режим связывает только с пандемией коронавируса, а вот про санкции, судя по выступлениям, никто ничего не слышал.

По словам генерального директора аэропорта Вячеслава Хоронеко, они уже готовы вернуться к прогнозам развития авиации Беларуси, намеченным до 2020 года. Поэтому, по мнению Министра, для «транзитного аэрохаба» всего и нужно только построить конкурентоспособную инфраструктуру с новыми терминалами, гостиницами, многоуровневыми паркингами, топливно-заправочным комплексом для воздушных судов и зданием службы «Кэтеринг». Получается, если снова план не заработает и самолёты в Минск не полетят, в этом обвинят не режим с его фатальными и судьбоносными решениями, а управленцев предприятия, которые не смогли создать привлекательную базу для процветающего транзитного авиахаба и заселить в очередные никому не нужные новенькие гостиницы вагон и маленькую тележку туристов.

ПРОПАГАНДИСТАМ ПОСТАВИЛИ УЛЬТИМАТУМ

Телеграм намерен ограничить доступ к пропагандистским каналам, если те в течение 36 часов не удалят публикации, в которых содержатся комментарии, унижающие достоинство человека по его сексуальной ориентации. Судя по всему, это требование поступило от корпорации Apple, так как по правилам магазина приложений App Store, запрещены материалы, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам религии, расы, пола, сексуальной ориентации, национальности или принадлежности к какой-либо социальной группе.

Пропагандисты на ультиматум телеграмма сразу же отреагировали, и бросились удалять оскорбительные посты. Например, в большинстве режимных каналов больше не найти унижающих записей про пресс-секретаря «А1» Николая Бределева, остались только публикации, которые касаются обвинений в его адрес. Важно отметить, что подобные требования к пропагандистам могут поступить и от корпорации Google. Это значит, что публиковать так называемые покаянные видео с избитыми задержанными станет проблематично, что смело можно назвать маленькой победой беларусов.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска