Война-войной, а “референдум” уже сегодня: как под шум военных самолётов решается судьба страны

Пока регион в огне и всему миру не до Беларуси, режим готовит четвёртый в истории нашей страны “референдум”. Лукашенко собирается возглавить ВНС, чтобы одновременно создать видимость ослабления власти и получить огромные полномочия. Что сегодня происходит на участках досрочного голосования, чего ждать от завтрашнего дня и можно ли сделать хоть что-то в условиях полного беззакония? Спойлер: можно.

История знает несколько попыток президентов разных стран продлить свои полномочия при помощи референдума. Например, в Гвинее за поправки официально проголосовали 91,59% избирателей, после чего через полтора года военные совершили переворот, а в Бурунди президент умер через два года после референдума.

А сегодня и наш диктатор решил под шумок войны продлить свои полномочия, пока внимание беларусов приковано к Украине и военной технике на родных улицах.

“Это невообразимо сложно проговаривать, но юридически можно констатировать, что Республика Беларусь является участницей войны на стороне Российской Федерации”, — заявил экс-сотрудник администрации Лукашенко Артём Проскалович в интервью “Еврорадио”.

Это значит, что в очередной раз была нарушена Конституция нашей страны.

Что думают беларусы о “референдуме”, пока российские военные атакуют Украину с нашей территории? 

Согласно исследованию Chatham House почти 70% белорусов не видели текст проекта Конституции. При этом, голосовать намеревались 51% опрошенных. 

Половина участников исследования согласилась, что референдум — это ширма, и ничего не изменится. 46% опрошенных «что-то слышали» о Всебелорусском народном собрании, примерно столько же считают, что этот орган не представляет всех белорусов.

“Для большинства людей – это “политический реслинг”, игра без всяких правил, поэтому признания большинства внутри страны власть точно не получит”, — убеждён политик и руководитель рабочей группы Общественной конституционной комиссии Анатолий Лебедько.

Тем временем на самих участках досрочного голосования тенденции всё по-старому. 

Представительница инициативы “Честные люди” Елена Живоглод в стриме “Маланки” сообщила о провокациях, нарушениях тайного голосования и принуждении голосовать досрочно:

“Сохраняются тенденции первого дня. Людей по-прежнему лишают права на тайное голосование: в кабинках нет шторок, а столы развёрнуты так, чтобы было видно, что избиратель делает с бюллетенем, сколько он ставит крестиков, за что голосует”.

По поводу непрозрачных урн:

“Хотя официально это не является нарушением, но свидетельствует о политике негласности, закрытости, — считает Елена. — Вероятно, это делается для того, чтобы избиратели не видели бюллетени, сложенные гармошкой”.

Заявления главы ЦИК Игоря Карпенко диаметрально противоположны. По его словам, обстановка на участках спокойная. 

«За весь период поступило порядка 426 обращений. Ряд обращений связаны с составлением списков, их уточнением, а также порядком голосования. Из этих 426 обращений — 354 поступили непосредственно в Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов».

Тем временем правозащитники продолжают сообщать о “зачистках” на фоне “референдума”. По данным «Вясны», за последние дни задержали 5 человек. Причины — как всегда, комментарии и БЧБ-флаги.

Также в Минске задержали лидеров «Свободного профсоюза металлистов».

Какие шаги можно предпринять в условиях полного беззакония? 

Елена Живоглод призвала самостоятельно восстанавливать право на  тайное голосование: можно, например, заслонять свой бюллетень с помощью пальто или куртки.

“Честные люди” также напоминают, что фотографировать бюллетень — необязательное действие.

“На многих участках есть объявления, что фотографировать бюллетени запрещено (что на самом деле, конечно, не является правдой), — отметила Елена Живоглод. — Очевидно, данные объявления вывешены, чтобы помешать плану Объединённых демократических сил, призвавших фотографировать свой бюллетень с двух сторон”.

Елена напомнила: чтобы не рисковать и не вступать в конфликт с членами комиссии, свой голос можно подтвердить в одноименном чат-боте даже без фотографии.

Хотя проведение “референдума” в условиях войны в принципе недопустимо, Объединённые демократические силы призвали использовать легальную возможность встретиться в одном месте завтра во время официального дня голосования, чтобы выразить протест против действий режима:

“Лукашенко подвергает угрозе жизни наших граждан, поэтому мы должны действовать и не отдавать будущее нашей страны в чужие руки”, — говорится в заявлении Оперативного штаба демократических сил.

Сегодня крайне важно донести до коллег, друзей и близких чудовищную суть происходящего. Мы напоминаем о том, какие шаги можно предпринять уже завтра для защиты наших семей и независимости Беларуси в условиях сценария, который ещё несколько дней назад казался невозможным. 

План Оперативного штаба демократических сил:

“Приходите на участки в 14:00. Неважно, собирались ли вы голосовать, ставить два креста или бойкотировать референдум, – сейчас мы должны солидарно выразить протест против войны и соучастия Беларуси в агрессии против дружественной страны.

Чтобы не подвергать себя лишней опасности, используйте очереди и посещение участка как основание находиться на улице. Если вам выдали бюллетень – ставьте два креста и опускайте его в урну. Если вы не хотите голосовать – оставайтесь в очереди рядом с другими”. 

Что еще можно делать:

• поделитесь со знакомыми и родственниками правдивой информацией. Знать правду и противостоять пропаганде – задача №1 для каждого из нас.

• в доступной форме заявите, что вы против войны и участия вашей страны в агрессии.

Мы решаем судьбу страны, и это уже не вопрос “референдума”.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска