В СК не хватает сотрудников

Сегодня в суде Советского района Минска начался процесс по делу журналиста «Трибуны» и автора ютьюб-канала «ЧестнОк» Саши Ивулина. 19 февраля в Минске планируют провести гала-концерт, посвящённый так называемому «народному единству». Неделя в Минске началась с ЧП. Вечеринка в столичном клубе Crazy Horse, проходившая вчера вечером, закончилась вызовом скорой и милиции. Эти и другие новости понедельника, 17 января.

А САША ВЫЙДЕТ?

Сегодня в суде Советского района Минска начался процесс по делу журналиста «Трибуны» и автора ютьюб-канала «ЧестнОк» Саши Ивулина. Поддержать мужчину пришло очень много людей, поэтому места в зале суда для всех не хватило. Политзаключённого обвиняют в организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряжённых с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, якобы повлёкших нарушение работы транспорта. В связи с этим «Минсктранс» выставил Ивулину иск на сумму почти в 15 тысяч долларов. Откуда взялась такая цифра и чем она обоснована, юристы организации не пояснили.

В начале процесса судья Сергей Шатило заявил, что Ивулина обвиняют в публикации видео побудительного характера, с чем журналист не согласился, подчеркнув, что ни в одном его ролике не была призывов что-то менять и что-то делать. Однако судья продолжил стоять на своём, заявив, что даже из названий видеозаписей Ивулина усматривается, что они имеют какой-то политический характер, так как в них упоминается, например, фамилия Лукашенко.

Напомним, что Саша Ивулин на своём канале рассказывал про беларусский спорт, а перед задержанием начал снимать серию роликов про футбольную команду «Крумкачы». Благодаря его работе беларусы узнали, чем живут спортсмены в нашей стране и с какими проблемами сталкиваются.

КУДА УХОДИТ ГОСБЮДЖЕТ

19 февраля в Минске планируют провести гала-концерт, посвящённый так называемому «народному единству». Из размещенной на сайте госзакупок заявки следует, что только на материально-техническое обеспечение планируют выделить минимум 335 тысяч рублей. Про оплату оформителей и выступающих в заявке ничего не сказано, поэтому окончательная сумма может оказаться большим сюрпризом для госбюджета.

К слову, в феврале в столице планируют провести ещё несколько «праздничных мероприятий», на которые из казны также пойдёт порядка 100 тысяч рублей. И пока весь цивилизованный мир борется с пандемией, официальный Минск продолжает метать бисер в глаза своим гражданам, не задумываясь о возможных последствиях.

ЧП В МИНСКЕ

Неделя в Минске началась с ЧП. Вечеринка в столичном клубе Crazy Horse, проходившая вчера вечером, закончилась вызовом скорой и милиции. На мероприятии, где находились в основном подростки 15-17 лет, неизвестные распылили баллончик с перцовым газом и зажгли дымовую шашку. В результате чего некоторых детей выносили из здания на руках, около 10 человек обратились за помощью к медикам, 4 девушки до сих пор находятся в больнице. По камерам видеонаблюдения удалось выяснить, что баллончик распылил подросток 17 лет. Сейчас он задержан, а в отношении него возбуждено уголовное дело — особо злостное хулиганство. В некоторых телеграм-каналах сообщается, что у себя в инстаграм он написал: «Всем пока. Простите, я не осознавал, что делаю… Простите, пожалуйста».

А вот утром добраться вовремя на работу в столице удалось не всем, так как движение поездов на Автозаводской линии было приостановлено. Как оказалось позже, на станции «Пролетарская» на пути перед проезжающим поездом упал молодой парень 26 лет, от полученных травм он скончался на месте. Сейчас метро работает в штатном режиме. Обстоятельства гибели выясняются.

Пассажирам в национальном аэропорту Минска тоже пришлось несладко. Из-за сильного снегопада самолёт выкатился со взлётно-посадочной полосы. На борту находилось 115 человек, никто из них не пострадал. Однако произошедшее затруднило движение российских самолётов, которые не смогли приземлиться и были вынуждены направиться в сторону Санкт-Петербурга.

СК ИЩЕТ СОТРУДНИКОВ

В беларусской милиции настолько не хватает кадров, что на работу приглашают даже семьи тех, кому в Беларуси светит уголовная ответственность. Так случилось с беларусскоязычным блогером Егором Тубелевичем. Мужчина вместе с семьёй уехал из страны ещё весной 2021 года, так как он проходил подозреваемым по уголовному делу — о прекращении движения поездов в Лидском районе. Жена Тубелевича, Дарья, когда-то окончила юридический факультет БГУ и проходила практику в Следственном комитете Чечерска.

И хоть юристом женщина сейчас не работает, на её старый адрес проживания пришло письмо из СК, рассылка для студентов и выпускников юрфака с предложением устроиться на работу в органы.

Из чего можно сделать вывод, что информацию о выпускниках они не проверяют, да и знания им не важны, ведь средний балл у Дарьи был между 6 и 7. С такой оценкой, считает женщина, брать в СК не должны.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска