«Это история становления нации». Интервью с Курейчиком

Каким будет новый проект Андрея Курейчика и как попасть на кастинг? В каком изоляторе будут проходить съемки и когда премьера сериала? Об этом и многом другом в интервью Маланка-медиа.

Мы хотим снять пилот-серии большого сериала, посвященного беларусской пенитенциарной системе. Проект “Окрестина” про людей, которые прошли через застенки изоляторов Беларуси и находятся там до сих пор. Солженицын написал “Архипелаг Гулаг”, мне кажется у беларусов появился свой архипелаг вот этих изоляторов и тюрем. Мы должны говорить о людях, прошедших через это. Это грустная история. Но в тоже время эта история становления нации, про то как выплавлялась в горниле беларусская нация, многие люди становились сильнее, пройдя через эти испытания.

Мы приглашаем беларусов поучаствовать в проекте. Как волонтеров, так и массовку.

Съемки будут происходить в Вильнюсе в Лукишской тюрьме. В съемках будут принимать участие международная команда. 

Премьера планируется руководством фильма, она будет точно в этом году, надеемся в первой половине 2021. Важно сейчас говорить о политзаключенных.

Нужно ли министерство культуры в Беларуси?

Оно может быть, дело не в министерство, а в функциях которое оно выполняет. Самая важная ошибка постсоветской системы, что люди, которые не разбираются в искусстве, решают что хорошо, а что плохо. 

Если спросить чиновника, чем отличается Бах от Генделя, он не ответит, потому что не понимает. Но такие люди вносят свою жуткую вкусовщину, они пытаются при этом нам объяснять, какие фильмы нужно снимать. Я за отстранение всех чиновников от функции выбора тех проектов, которые надо поддерживать. Это должны делать сами люди. А чиновник должен вовремя перечислять деньги, выполнять функцию менеджера. И еще должны поддерживать деятелей культуры, тем кто находится на пенсии или молодых, которые только стартуют.

Лукашенко строит полицейское государство?

Наш архипелаг Гулаг распространяется на все общество, можно сказать, что беларусы все находятся на «химии», шаг влево, шаг вправо —  ты уже без куска хлеба. Это грустно. То, что мы видим, напоминает мне роман Стругацких “Трудно быть богом”, когда еще не пришли фанатики, чтобы установить адскую идеологию, но к этому идет, и серые дуболомы руководят всей жизнью страны. Это трагедия беларусского народа. 

Протесты не являются инструментом смены власти. Я считаю, что мирная смена власти начинается тогда, когда единой точкой зренией объединяется общество и элита. Это то, что произошло в СССР, когда элита осознала, что нужны изменения. Мы подходим к этой ситуации в Беларуси, когда элиты будут настроены на этот запрос. Но его надо сформулировать и сконструировать, и это пока проблема.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска