Африка против Лукашенко

Жители Зимбабве в ближайшую неделю планируют выйти на протест против сотрудничества с нашей страной. Рекомендации от милции в пандемию удивляют. Кризис добрался и до Беларусской Железной Дороги, где на сегодняшний день рентабельность очень низкая, а долги продолжают расти. Эти и другие новости понедельника, 25 октября.

ЛУКАШЕНКО НЕ ЛЮБЯТ ДАЖЕ В АФРИКЕ

Жители Зимбабве в ближайшую неделю планируют выйти на протест против сотрудничества с нашей страной. Об этом заявили ветераны войны за независимость страны, которые во второй половине 1960-х и в 1970-е сражались против европейских колонистов. Теперь они недовольны политикой президента страны, ростом коррупции и тесным сотрудничеством Зимбабве с Китаем и Беларусью, которое, по их мнению, наносит ущерб национальным интересам страны. Важно отметить, что Лукашенко зарабатывает в Зимбабве уже достаточно давно.

Например, там продаётся огромная часть продукции таких беларусских предприятий, как, например, «Амкодор», «МТЗ и «МАЗ», на продаже которых режим получает миллионы долларов. Имеется сотрудничество и в аграрной сфере. В Ближайшее время Беларусь будет выращивать в Зимбабве пшеницу, кукурузу, соевые бобы, овощи, а также заниматься производством говядины, молока и птицы. Ранее также сообщалось, что сын давнего соратника Нелегитимного Виктора Шеймана занимается в Зимбабве добычей золота. Что ж, судя по всему, поводов протестовать у зимбабвийцев достаточно. Лукашенко удалось довести не только беларусов, но и жителей южной части Африки.

ПСИХОЗ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Минская милиция не перестает поражать своими заявлениями. Теперь они рекомендуют для того, чтобы пережить пандемию, не обращать внимания на заголовки СМИ. Помимо этого, они составили целый список подобных советов, в который входят: контроль эмоционального состояния, умственная нагрузка, самодисциплина, спорт и график ежедневных дел. Каким образом это может помочь уже зараженным людям, в рекомендациях не указано. Как и то, будут ли наказывать в нашей стране за несоблюдение данных советов.

В это же время по госТВ передают, что пока доблестная милиция занята составлением разного рода списков, военные занялись добычей медицинского кислорода на авиационных базах ВВС и войск ПВО, где есть соответствующее оборудование, и поставкой его в учреждения здравоохранения. Также для беларусских больниц жидкий и газообразный кислород начал выпускать «Гродно Азот».

А тем временем в той же стране — члены БРСМ призывают посещать театральные постановки, кино и хоккейные матчи. Напомним, что еще совсем недавно они отважно патрулировали гомельские улицы и призывали носить маски и соблюдать дистанцию. Как видим, в стране, где всё еще не могут определиться, что и где у них летает, психоз с пандемией только растет.


КРИЗИС НА БЕЛЖД

Кризис добрался и до Беларусской Железной Дороги, где на сегодняшний день рентабельность очень низкая, а долги продолжают расти. Об этом стало известно из документа, который опубликовало Сообщество железнодорожников Беларуси. В нём указан прогноз по финансово-экономическим показателям предприятия за 2021 год. Согласно которому, к концу текущего года долги предприятия приблизятся к весьма впечатляющей цифре — почти два с половиной миллиарда долларов США. А вот рентабельность прогнозируют до 8%. То есть чистой прибыли ожидается  не более 17 миллионов долларов США.

Как так получилось, что даже географическое положение нашей страны и чистое небо без самолетов над головой, благодаря волевым решениям режима, не даёт своих плодов беларусской железной дороге? Вопрос, конечно же, риторический.  

ЧТО В ЧЁРНОМ ЯЩИКЕ?

Почти миллион рублей потратит режим на гуманитарную помощь Таджикистану. В эту страну двумя военными самолётами направят груз общим весом более 40 тонн, который будет содержать электрогенераторы, палатки, продукты питания и медицинские изделия. Официальная версия такой невиданной щедрости — помощь в связи с большим наплывом беженцев из Афганистана, массово покидающих свою родину после прихода к власти талибов. Только пока неясно, зачем режиму понадобилось помогать Таджикистану, в то время как в нашей стране более четырёх процентов населения живёт за чертой бедности, в больницах и поликлиниках не хватает лекарств и необходимого оборудования, врачам урезали «ковидные» доплаты, а предприятия тонут в долгах.

Примечательно, что совсем недавно Беларусь уже отправляла гуманитарную помощь Кубе на сумму в 411 тысяч долларов, Венесуэле на 560 тысяч и Сирии, сумма которой так и не была названа. И в условиях, когда бюджетная кубышка нашей страны уже совсем опустела, в заботу Нелегитимного о его друзьях по диктаторскому цеху поверить сложно.

В связи с чем возникает вопрос, что же под видом гуманитарной помощи из Беларуси перевозят в эти страны?  

КОГДА В СТРАНЕ НЕ ДО ОБРАЗОВАНИЯ

Самый крупный университет в Бремене прекращает сотрудничество c БНТУ и БГУ из-за преследования учащихся. Это значит, что администрации этих вузов больше не получат спонсорство. А вот финансовая помощь студентам, пострадавшим от репрессий, продолжится. Это не первый университет, отказавшийся от официального сотрудничества с нашей страной по тем же причинам, но продолжающий поддерживать протестующих студентов.

Так, например, политзаключенный Артём Боярский был зачислен в Каунасский университет Витовта Великого, где сможет продолжить учебу по специальности, как только окажется на свободе. Напомним, в сентябре беларусские вузы в нынешнюю вступительную компанию недобрали 6 тысяч студентов. Из них — почти 500 бюджетных мест. И это после дополнительного набора, объявленного министерством образования. На некоторые специальности абитуриенту можно было набрать менее 100 баллов из 400 возможных.

Более того, в беларусских вузах снизился уровень образования в связи с массовыми увольнениями преподавателей за их инакомыслие. Как и увеличился отток беларусских студентов, которые чаще всего уезжают учиться за границу, так как там они чувствуют себя в безопасности.

Важно отметить, что в прошлом году в Беларуси в ходе массовых выступлений студентов против итогов президентских выборов и насилия в отношении мирных протестующих из вузов были отчислены сотни человек, уволены многие преподаватели, некоторые уехали за границу, а кто-то оказался за решёткой.

Друзья, в связи с репрессиями в Беларуси у нас пока нет возможностей снимать всё происходящее в нашей стране. Поэтому будем благодарны вам за видео и фото, например, больниц или скорых, банков или магазинов, чтобы наш контент был более разнообразным. Отснятый материал можно присылать в наш анонимный чат-бот (@malanka_inbox-bot).

Начните печатать и нажмите Enter для поиска