10 января: задержаны четыре человека, которые лепили снеговиков

Читайте отчет писателя Андрея Жвалевского о сегодняшнем воскресном протесте. Иронично, смело и обнадеживающе, как всегда.

Кратко: еще веселее; флаги на домах и носки в метро; задержания упали до минимума; Лукашенко подлизывается; такой хоккей нам не нужен; народная конституция; шведы с нами; «Зима ваша, весна наша».

Подробности. Сегодня маршей и других акций было, по-моему, даже больше, чем вчера. Или люди сегодня массово выкладывали вчерашние фото и видео? Не буду перечислять, где гуляли беларусы — долго.

Снова было много креатива: красно-белые воздушные шары, национальные флаги на жилых домах в большом количестве, зажигательные танцы (передайте кураторам в Прагу, что создан Свободный ансамбль песни и пляски имени Чэшских Куклаводау «ПротесТанцы»).

В Воложинском районе на поле нарисовали такой огромный БЧБ-флаг, что рассмотреть его целиком можно только с помощью коптера. Мне больше всего понравился флешмоб с бел-красно-белыми носками, который устроили в метро. До чего же все-таки жизнерадостное сочетание — красный с белым!

Возможно, беларусы осмелели потому, что «правоохранители» работать стали вяло, без огонька. Вчера вообще никого не задержали. В предыдущие дни задержания были, но точечные, по пять человек в день. Причем анекдотичные. Вот цитата с сайта правозащитного центра «Весна»: «В ночь с 7 на 8 января во дворе по улице Ландера были задержаны четыре человека, которые лепили снеговиков. Когда они раскрасили одного из них в БЧБ-цвета, из-за кустов вышли сотрудники милиции с собакой». То есть они там в кустах с собакой сидели и ждали — будут красить или обойдется? Сегодня пока известно о трех задержанных.

Впрочем, это может оказаться частью любимого Саниного гешефта: «Политзаключенные в обмен на санкционные послабления». Он тут дал большое интервью, где наговорил всякого (ерунду, как обычно), но вот на что стоит обратить внимание. На вопрос по поводу США ответил: «Мы хотим и будем выстраивать с ними отношения».

Или вот про Украину: «Я зла не держу на Володю Зеленского. Я его понимаю: по молодости где-то чего-то сказал. Но это же не значит, что ты должен все время на него смотреть, понимая, что происходит, и на него обижаться или злиться».

И даже когда речь зашла о злобных силах, которые кукловодят Светланой Тихановской, проигравший ей субъект отметил: «Спецслужбы Литвы, Польши, не думаю, что Украины, но стараются они там, где-то рядом быть» — то есть опять-таки попытался со своей медвежьей грацией подлизаться к южному соседу. То есть Саня понимает, что с ЕС ему ничего не светит, тут наше выездное представительство хорошо работает. Но надеется, что сможет опять задружиться с Украиной и, если повезет, с США. И тут торговля политзаключенными всегда срабатывала.

Колонна протестующих

Значит, санкции работают, он их боится.

Светлана Тихановская тем временем не отдыхает даже в рождественские каникулы. Сегодня она обсудила бойкот чемпионата мира по хоккею в Минске с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. Светлана уверена: если ЧМ не перенесут из Минска, многие сборные будут его бойкотировать. Напомню, что против проведения этого спортивного праздника на потеху Лукашенко выступили премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, премьер-министр Финляндии Санна Марин, директор Датского хоккейного союза Ульрик Ларсен, вице-президент Международной федерации хоккея IIHF Калерво Куммола, конгрессмены США, депутаты парламентов стран Европы и другие политики.

Еще одно важное заявление Светлана сделала по поводу Конституции нашей страны. Понятно, что самозанятый пенсионер ничего толкового предложить не сможет. Нужен свой, поддержанный народом, вариант Основного закона. Скоро обещают показать его проект.

А в Швеции официальные лица приветствуют открытие «народного посольства» Беларуси. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде написала ему письмо, в котором говорит, что правительство Швеции поддерживает расширение санкций против режима Лукашенко.

В общем, температура воздуха понижается, а градус народного оптимизма растет. Тут некоторые террористические каналы, на которые нельзя ссылаться, напоминают лозунг польской «Солидарности»: «Zima wasza wiosna nasza!» («Зима ваша, весна наша!»). Думаю, при определенной активности и стечении обстоятельств нашим может быть уже февраль.

Вы же помните, когда в 2021 заканчивается Год Крысы? Да-да, 12 февраля. Как раз в день закрытия «Всебеларусского народного собрания».

И начнется Год Зубра.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска