Дудь снял фильм про беларусов

В Байпол провели новое расследование, в результате которого был выявлен очередной так называемый агент диктатора. В Польше отклонили запрос Беларуси об экстрадиции основателя телеграм-канала NEXTA Степана Путило. ГосСМИ сняли сюжет о смерти в Речице Дмитрия Усхопова. YouTube-канал Юрия Дудя в Беларуси в ближайшее время могут признать экстремистским. Новости четверга, 27 января.

ОБНАРУЖЕН АГЕНТ ДИКТАТОРА

В Байпол провели новое расследование, в результате которого был выявлен очередной так называемый агент диктатора. Им является Вячеслав Быстров, который недавно запросил в Польше политическое убежище, рассказав душещипательную историю о том, как он с начала 2000-х борется с режимом Лукашенко, из-за чего многие его друзья поплатились жизнями, а ему чудом удалось сбежать. Позже, благодаря сотрудникам Байпол, польские агенты узнают, что Быстров никакой не беглый, а матёрый уголовник, который прибыл в Варшаву для сбора разведданных о проживающих там беларусах — номера телефонов и машин, адреса места жительства и работы, отношение к БЧБ. Интересовало Волка и причастность уехавших беларусов к протестам и даже информация о том, посещали ли акции их родственники, которые ещё остались в Беларуси. Работал Быстров на печально-известный ГУБОПиК, а его непосредственным начальником был Михаил Бедункевич.

Быстров попал в ГУБОП не просто так, а после совершения серии преступлений, после чего он оказался в тюрьме, где и совершил сделку с дьяволом. Сначала его задача состояла в том, чтобы оказывать на задержанных моральное и физическое давление, убеждая их сознаться в совершении преступления, а после и вовсе Волка начали подсаживать к протестующим на Окрестина. За такую службу он неоднократно поощрялся премиями и считался лучшим в своём деле, что и помогло ему выйти на свободу в качестве агента и начать слежку за бежавшими беларусами.

СТЕПАНА ПУТИЛО ОТКАЗАЛИСЬ ЭКСТРАДИРОВАТЬ

Instagram / nexta_tv

«Вы не можете кого-то отдать в руки правосудия, если этой системы правосудия вообще не существует. Вы не можете кого-то отдать в руки государства, которое на самом деле государством не является» — в Польше отклонили запрос Беларуси об экстрадиции основателя телеграм-канала NEXTA Степана Путило. При этом польская прокуратура просила признать данный запрос юридически недопустимым, а Варшавский окружной суд поддержал эту позицию. Свое решение судья Дариуш аргументировал тем, что, с точки зрения Евросоюза, у Беларуси в настоящее время нет никаких законных полномочий, тем более требовать выдачи совершенно невиновного гражданина только потому, что у него другие взгляды.

Напомним, Степан Путило создал в YouTube, а после и в Telegram канал Nextа, который во время выборов 2020 года стал одной из главных новостных площадок для противников диктатуры. Уже 20 октября того же года канал и его логотип были признаны экстремистскими материалами, а в отношении Степана завели целую стопку уголовных дел с признанием его террористом и объявлением в розыск. Интересно, что в ходе процесса по экстрадиции начальник международно-правового отдела СК Беларуси Михаил Вавуло пообещал обратить внимание на то, как Польша исполнит взятые обязательства о выдаче лиц, которых в стране преследуют в уголовном порядке, а вот что будет дальше с результатами этого наблюдения — умолчал или ещё не придумал. В любом случае в Варшавском окружном суде на эти угрозы никак не отреагировали и вынесли справедливое решение.

ПРОПАГАНДИСТЫ ПОКРЫВАЮТ ПРЕСТУПНИКОВ

ГосСМИ сняли сюжет о смерти в Речице Дмитрия Усхопова. В нем говорили о беглых беларусах и «политической некрофилии», а также предоставили и официальную версию событий в ночь убийства парня. По новой версии оказывается, тот вёл себя возбуждающе и агрессивно и задержали его за избиение прохожего на улице. Поэтому произволом данные действия, по мнению создателей сюжета, назвать никак нельзя, тем более что друга Дмитрия в тот вечер не задержали, хотя в сюжете ему тоже уделили немало внимания. Видимо, не получилось смириться с тем, что тому удалось бежать из страны. Подобная ситуация и с сестрой убитого парня, которая рассказала про всё независимым СМИ и предоставила снимки искалеченного брата, но, со слов Александры Федяниной, речицкого судмедэксперта, всё это — трупные пятна.

А кровоподтеки и ссадины, которые есть на теле, не являются причиной смерти, его якобы убило «комбинированное отравление этиловым спиртом и особо опасным психотропным веществом — тетрагидроканнабинолом». Весь сюжет убитого неустанно называют наркоманом и даже приводят в доказательство показания каких-то анонимных друзей. Напомним, в Речице в новогоднюю ночь после задержания сотрудниками милиции погиб 28-летний Дмитрий Усхопов.

Близкие считают, что мужчину избивали в милиции, что и стало причиной его смерти. Сразу после того, как эта новость вышла в свет, началась волна задержаний друзей парня. Двое из них до сих пор находятся в СИЗО. 

ЮРИЙ ДУДЬ ПРО БЕЛАРУСЬ

YouTube-канал Юрия Дудя в Беларуси в ближайшее время могут признать экстремистским. Об этом заявил пропагандист Придыбайло, ссылаясь на некий источник в правоохранительных органах. Не остался в стороне и Азарёнок, с выпученными глазами оскорбляя всё и вся нескончаемым словесным потоком и угрожая журналисту какой-то расправой и повторением беларусского сценария массовых репрессий в России. Приплёл он зачем-то ещё и Владимира Высоцкого, рассказывая, как тот, будь он ещё жив, избивал бы всех несогласных с диктатурой. Так сильно у пропагандистов бомбануло по причине нового выпуска Дудя в YouTube, героями которого стали беларусы из протестного движения.

Вот только их попытки очернить и оскорбить сильных мира сего вряд ли кто-то воспримет всерьёз. В свою очередь, мы благодарим Юрия за такое предельное внимание к ситуации в Беларуси, а нашим зрителям советуем обязательно посмотреть его новый выпуск.



Начните печатать и нажмите Enter для поиска